По русскому языку на тему Дети в лесу Буквы ь и ъ. (3 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочное планирование 3б класс

Тема урока: Дети в лесу. Буквы ь и ъ.

Цели урока:

1) познакомить учащихся с буквами ь и ъ; их функциями; ввести в активный словарный запас слова ёж, лиса, берёза, дуб, сосна; учить составлять предложения по модели (В лесу растёт дуб); акрепить правописание слов картофель, яблоня, огород, яблоко;

2) развивать умения различать ь и ъ знаки; показать, что буквы не обозначают никакого звука; развивать фонетический слух

3) воспитывать чувство аккуратности; воспитывать культуру поведения на уроке.

Оборудование: предметные картинки, изображающие новые слова, раздаточный дидактический материал.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приёмы: словесные, фонетическое упражнение, беседа, игра.

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой учащихся к уроку.

Письмо под диктовку открытых слогов с буквами з, с (см. задний форзац учебника).

II.Объяснение и употребление грамматических структур в речи.

1.Составление и чтение предложений по модели:

В лесу растёт дуб. Что растёт в лесу? В лесу растут что? В лесу растут дубы.

2.Работа по грамматической теме.

Прочитайте. Отгадайте загадки. Сделайте звуко-буквенный анализ каждого слова-отгадки.

Пришла без красок и без кисти,

А перекрасила все листья.

(Осень).

Летом в шубе,

А зимой - голые.

(Деревья).

В русском языке есть буквы, которые звуков не обозначают.

Это ь (мягкий знак) и ъ (твёрдый знак): семь- [с'эм], съем - [сйэм].

Роль мягкого знака двояка.

Во-первых, он обозначает мягкость согласных: брат - брать, угол - уголь.

Во-вторых, указывает на то, что буквы е, ё, ю, я послеь обозначают два звука: [йэ], [йо], [йу], [йа]: братья, семья. В таких случаях мягкий знак ещё называют разделительным.

Буква твёрдый знак употребляется только для разделительного произношения: въезд, подъём.

III.Работа над связным текстом.

Чтение текста «Дети в лесу» учителем.

Словарная работа на с. 47.

Чтение текста учащимися.

Ответы учащихся на вопросы к тексту:

-Куда ходили дети?

-А лес какой?

-Какие деревья там растут?

-Что собирали дети?

IV.Работа над развитием устной и письменной речи.

Выполнение упр. 3, с. 48. Спишите. Вместо точек вставьте нужные слова.

Выполнение упражнения 5, с. 48. Напишите предложения. Вместо точек вставьте нужные слова.

В лесу растут … и … . В саду растут … и … . В огороде растут … и … . В парке растут … и … .
Обучение диалогической речи (упр. 7, с. 49). Прочитайте. По данному образцу поговорите друг с другом.

- Артём, это какое дерево?

- Это берёза.

- А это какое дерево?

- … .

V.Занимательная минутка.

Конкурс «Лучший переводчик».

Упражнение 6, с.48. Перевести слова на русский язык и написать их.

Шырша, қайың, қарағай, жидек, жүзім, шие, қара, өрік, биік, емен.

VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок.

Рефлексия.

VII.Домашнее задание: упр. 8, с. 49. Прочитайте стихотворение. Выучите наизусть

© 2010-2022