- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы
Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Болтобаева С.С. |
Дата | 21.12.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
6 класс
Тема урока: Слово, как основная единица языка, Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слова. Омонимы.
Цель урока:
1.Дать учащимся понятие о лексическом значении слова; формирование навыков умения уч-ся употреблять их в речи.
2.Развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса.
3.Воспитание стремления к знанию, пробуждение интереса к изучению предмета.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: таблица, раздаточные материалы, сигнальные карточки.
Методы: практический, словесный, творческий
Форма работы: индивидуальная, коллективная.
Ход урока:
I Организационный момент
II Психологический настрой
Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачу!
III Сообщение новой темы и цели урока
IY Фронтальный опрос по фонетике?
1.Что изучает фонетика?
2.Сколько в русском алфавите букв?
3.Сколько гласных, сколько согласных?
4.Сделай фонетический разбор слова: тетрадь
Y Новая тема:
Омонимы-это слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению.
Коса-род прически
Коса- сельскохозяйственное орудие
Рассмотреть картину. Скажите, как осенью меняется природа? Какая погода осенью? Работа с учебником упр.93. Прочитать текст. Почему осень писатель называет художником? Упр.96. Прочитать предложение и рассмотреть рисунки. Упр.101 прочитать стихотворение Абая Кунанбаева на двух языках.Упр.103. Укажите прямое значение и переносное значение слова.
Работа со слабоуспевающими учениками.
107.Прочитать строки из стихотворения поэта В.Коркина. Найти слова, которые употреблены в переносном значении.
Словарная работа:
Просыпаться -просыпаться рано
Сердито- смотреть сердито
Желтый-желтый карандаш
Воздушный -воздушный шар
YI закрепление урока:
Что запомнилось на уроке?
Что пригодится в жизни?
YII Задание на дом: 1уровень-Упр.100 стр.43, 2уровень-Упр.106 письменно, упр.108 устно прочитать стр.47
YIII Самооценка
Скажите, ребята какое настроение вызывает наш сегодняшний урок? Почему? Как вы оцениваете себя? Выставление оценок.