Разработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Урок был проведен в феврале на неделе русского языка и литературы. Урок проведен с детьми 8 класса с углубленным изучением русского языка. Дети хорошо взаимодействовали друг с другом и отлично усвоили новый материал. На уроке применялись средства ИКТ. Были использованы новые методы и технологические приемы: групповая работа, самооценивание, взаимоконтроль, синквейн, составление кластера и др. Урок получился очень содержательным и интересным. Запомнился выполнением творческих заданий и различных ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиРазработка урока на тему: Сложносочиненные предложения с разделительными союзамиТема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами

Цель: дать общее понятие о сложносочинённом предложении с разделительными союзами; вооружить учащихся знаниями о значении ССП с разделительными союзами, повторить СП, виды СП, ССП

Задачи:

образовательные:

знать определение ССП с разделительными союзами; закрепить навыки интонационного и пунктуационного оформления ССП с разделительными союзами;

развивающие: развивать навыки монологической речи, парной и групповой работы;

развивать творческие способности; навыки самостоятельных действий;

воспитательные: воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, чувство доброты и взаимоуважения.

Тип урока: изучение новой темы

Основа технологии: трёхфазовая структура (вызов, осмысление, рефлексия)

Форма работы: групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения: частично- поисковый, исследовательский

Ресурсы: ЭУ, раздаточный материал с таблицей «Знаю - Хочу знать - Узнал», интерактивная доска, слайды, мини- тест.

Этапы урока

Орг. момент.

Деление на группы по разноцветным стикерам.

Раздаю стикеры…

Разъясняю, как будут оцениваться деятельность уч-ся.(раздаю оценочные листы с критериями оценивания)

Ученики распределяются по группам:

Этапы урока

Роль учителя

Действия учеников

1 Этап.

Побуждение

1.Эвристическая беседа.

Ребята, у каждого из вас наверняка, есть друг. Как вы думаете , что такое дружба? Какой она должна быть? Подумайте о значении слова «дружба» и составьте вместе «синквейн» (пятистишие) о дружбе.

Пятистишие

Что? Дружба (сущ.)

Какая? Крепкая, настоящая, верная (прилаг.)

Что делает7 Объединяет, проверяет, доказывает.(глаг)

Синонимы: верность, преданность, привязанность.

Предложение Друг познается в беде.

2. Упражнение.

«Ассоциации»

Для поддержки эмоционального духа.

Встаньте в круг по цепочке скажите своему соседу ассоциации с растением.

Учащиеся встают в круг и по цепочке говорят своему соседу ассоциации: «Нурбек, ты напоминаешь мне…»

Затем ученики садятся по группам.

2 этап.

Реализация.

Сегодня у нас не совсем обычный урок- путешествие

«Синтаксическое колесо»

На столах находятся маршрутные листы. Ученики вписывают в них состав команды. На каждой станции дети должны оценивать себя по пятибалльной системе. Продолжить путь можно тогда, когда команда справится с заданием, которое выполнять должны члены команды.

1 станция

«Угадай-ка»

Начнем путешествие. Задание по группам.

1 группа - составить кластер.

«Сложные предложения»

2 группа - составить «Диаграмму Венна»,

В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила:

- не бояться записывать все, что приходит на ум;

- дать волю воображению и интуиции.

- постараться построить как можно больше связей.

2 станция

«Угадай-ка»

Критерии оценивания:

- Вставьте по смыслу союзы.

- Определите группу ССП по значению.

Проверьте свою работу. Оцените в листе оценок.

1….солнце пригрело опустевшие поля,…северный ветер гнал быстрые тучи.

2….вы ошиблись, …я вас неправильно понял.

3….сегодня от сестры мы получим телеграмму, …завтра она приедет сама.

4.Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит,…коней табун игривый молчанье дола возмутит.

3 станция

«Творческая»

Из двух простых предложений составьте одно ССП, используя по смыслу союзы. Начертите схему.

Проверьте свою работу. Оцените в листе оценок.

!.Будет очень жарко. Разразится гроза.

2.Падал как будто туман. Вдруг припускал косой крупный дождь.

3.Мы пойдем вместе. Я уйду один.

4.Я тебя не понимаю. Ты не хочешь меня понять.

4 станция

«Лучший переводчик»

Кто быстрее переведет предложения и запишет без ошибок.

1.Не тезірек өтіп кет; не жолдан былай тұр.

2.Мен барармын; әйтпесе ақсақалдың өзі келер.

3.Ол бірде жұмсақ, бірде ол өте қатаң да.

4.Арай біресе жылаған шешесіне қарады; біресе әкесіне қарады.

5 станция

«Конечная»

Ученики вписывают в таблицу номера предложений.

ССП с раздел.

союзами

ССП с против.

союзами

ССП с соедин.

союзами

2, 3, 8

1, 5, 6

4, 7,9

1.Весна была поздней, а морозы не прекращались.

2. Сыпались звезды, да иглы звенели. 3. В доме убрали, и стало тепло и уютно. 4. Или холодно, или очень жарко. 5. Было поздно, однако никто еще не спал. 6. День был холодный, но ясный. 7.То светит солнце, то льет дождь. 8.Весна началась, и перелетные птицы заторопились домой. 9.Голова ли слишком разгорелась от мороза, либо натопили жарко печь.

3 Этап

Рефлексия.

С помощью игры «Лучший комментатор», составьте лучший комментарий к содержанию таблицы и выступите перед одноклассниками



















4 Этап

Домашняя работа

Выписать из художественной литературы 8-9 ССП с разделительными союзами



© 2010-2022