Конспект урока русского языка Определение (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1.Предмет: русский язык

2.Класс: 5

3. Автор УМК: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др

М.: Просвещение 2014

4. Тема урока: "Определение"

5. Тип урока: Урок открытия новых знаний

6. Цель урока: познакомить с определением как второстепенным членом, способами его выражения, его ролью в усилении выразительности художественного описания.

7. Задачи урока:

Формировать умение находить определения в предложениях и верно графически обозначать их.

Развивать навыки использования определений в речи для более выразительной передачи содержания высказывания.

Воспитывать правильное отношение к слову, корректно исправлять ошибки одноклассников.

8. УУД:

личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;

познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;

коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает свою точку

зрения, при необходимости отстаивает её, аргументируя; учится подтверждать аргументы фактами, осуществляет совместную деятельность вгруппах для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других

9. Планируемые результаты: учащиеся должны знать

определение понятия «определение», способы выражения определения, графическое обозначение определения как члена предложения, роль определения в усилении выразительности художественного описания;

должны уметь

находить определения в предложениях; верно обозначать определения как член предложения, распространять предложения определениями,

использовать определения для более выразительной передачи содержания высказывания.

10. Межпредметные связи: литература, музыка

11. Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с заданием, листы самооценки учащихся.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Организацион

ный момент

1. Приветствие учащихся

Приветствие друг друга

Принцип психологической комфортности

УУД: личностные: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на

учёбу, создание ситуации успеха);

коммуникативные умение работать в

коллективе

2.Мотивация к учебной

деятельности.

3.Проверка, закрепление темы «Дополнение»

1.«Составь предложение» (из слов составить предложение (пословицу): и, приятно умные, слушать, речи)

Как вы понимаете пословицу?

2.Проверка домашнего задания.

Игра «да»-«нет»

1.Подлежащее и сказуемое - грамматическая основа (+)

2.Предложения бывают нераспространённые и распространённые (+)

3.Дополнение - главный член предложения (-)

4.Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей (+)

5.Дополнение может быть выражено глаголом (-)

6.Дополнение обозначает предмет (+)

7.Дополнение подчёркивается ______________ (-)

Самопроверка

(отметки переносят в листы самооценки (приложение 4)

3.Работа по карточкам.

Задание: подчеркнуть грамматические основы и дополнения (приложение 1)

1-В

1.Альбом взял этот мальчик.

2.Село украшает сад.

3.Капельки росы зажигают в траве лучи солнца.

2-В

1.Приметы осени во всём встречает взор.

2.Замечательный подарок мне прислал брат.

3.Соловей пел свою звонкую песню.

взаимопроверка

(отметки переносят в листы самооценки (приложение 4)

Учащиеся составляют из слов предложение (Умные речи приятно и слушать)

Учащиеся отвечают на вопросы: + да, - нет



Показывают знания темы «Дополнение»




-личностные: мотивация к учебной

деятельности,

- регулятивные: планирование своих

действий в диалоге с учителем

-познавательные осознают познавательную

задачу

коммуникативные: слушают ответы друг друга, отвечают, формулируют собственные

мысли, высказывают свою точку зрения, оценивают работу товарищей

3.Изучение нового учебного материала

Работа по теме урока (изучение нового, работа по развитию речи). На доске (слайд)

Встает солнце. Мы идем в лес. Кружатся листья.

- Прочитайте сочинение ученика.

-Оно вам понравилось?

-Чего не хватает?

-Как сделать это сочинение красивым? Этому мы сегодня будем учиться.

-С какими членами предложения будем сегодня работать?

Запишем тему урока «Определение» слайд

-Какова цель нашего урока?

( Целеполагание)

-Что нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?

(изучить теоретический материал, закрепить на практике, осуществить самооценку, взаимооценку)

Показ презентации

( Слайд )

- Кого считают мастерами письменной и устной речи? (писателей и поэтов)

(Слайд )

- Поучимся у мастеров художественного слова украшать свою речь.

(Слайд )

Звучит "Лунная соната" Л.В.Бетховена. (Звуковой файл) На фоне зимнего пейзажа портрет С.Есенина. Вспоминаем, что в 2015 году ему исполняется 120 лет. Подготовленный обучающийся выразительно читает стихотворение С.Есенина "Белая береза".

- Как описывает С.Есенин зимнюю березу?

( Слайд )

-При помощи каких слов передаёт он красоту природы, чувства?

( Слайд )

- Какие же слова помогают поэту передать красоту зимнего пейзажа?

- На какие вопросы они отвечают? (графическое оформление вопросов)

- Как называются эти второстепенные члены? (графическое оформление определений как членов предложений)

(Слайд )

-Что такое определение? (учебник с.86)

- Определение - второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательным.

Заполняют таблицу (приложение 2)

Рассуждения и ответы учащихся















Работа с учебником - чтение определения

Заполнение таблицы, сравнение с учебником

- личностные: оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности образования;

- регулятивные: самостоятельное фор мулирование цели и задач, планирование,

прогнозирование;

- познавательные: осуществляют для

решения учебной за дачи операции анализа, синтеза;

- коммуникативные: слушают, отвечают, анализируют ответы товарищей

4. Физкультминутка

Вместе с детьми выполняет упражнения для снятия напряжения глаз

Вместе с учителем выполняют упражнения для снятия напряжения глаз

5. Применение новых знаний в стандартной ситуации

1.Работа с упр.186 (1,2,3 предлож.) по одному от группы у доски

- Давайте потренируемся украшать свою речь. Подберите определения, которые называют признаки изображенных предметов. (Слайд)

- А сейчас вы готовы выступить в роли учителей и исправить ошибки в сочинении ученика

Встает солнце. Мы идем в лес. Кружатся листья.

( Слайд )

- Определения помогут сделать вашу речь образной, выразительной, поэтичной, музыкальной.

Творческая работа (на карточках)

Задание: вставить подходящие по смыслу определения. (приложение 3)


Вывод о важности использования в речи определения

На экране появляются изображения животных, растений, обучающиеся устно подбирают к ним красивые определения.

Дети составляют предложения, записывают их в тетради, подчеркивают главные члены предложения и определения; отмечают слова, к которым относятся определения.

Работа в группе.

Пишут творческую работу, затем зачитают её в классе.



Определения помогают выстроить наиболее точное высказывание, иногда в тексте без них невозможно обойтись

- личностные: положительное отношение к обучению:

- регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; познавательные: выполняют учебно -познава тельные действия, осуществляют для

решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно

- следственные связи; - коммуникативные: формулируют свои собствен ные мысли, понимают точку зрения

другого.

- личностные: осознание необходимости продолжать урок;

- регулятивные: самостоятельное решение поставленной задачи;

- познавательные: применение нового знания в стандартной ситуации;

- коммуникативные: умение работать в

6. Подведение итогов

Что узнали на уроке?

От какого слова зависит определение?

Что обозначает определение?

На какие вопросы отвечает определение?

Какой частью речи выражено определение?

Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы

им хотелось бы

обсудить на последующих уроках

- личностные: критическая оценка своих знаний;

- коммуникативные: умение слушать друг друга

7. Рефлексия

Постановка вопросов, направленных на формирование рефлексорно-оценочных умений по изучаемой теме:

-Над какой темой работали?

- Какую цель ставили?

-С каким понятием познакомились?

-Понятно ли вам правило?

-Что помогло вам его запомнить?

-Какие этапы урока самые интересные?

-Как оцениваете свои результаты?! - всё понял

? - остались трудности

….. - не понял

(Заполнение листа самооценки. Приложение 4)

Оценивание своей

работы, возвращение к эпиграфу и

толкование

коммуникативные (оценка своей

работы),

- личностные: приобретение мотивации к учебному процессу,

- познавательные: установление взаимосвязи между объёмом приобретённых знаний и желания приобрести ещё,

- коммуникативные: умение слушать друг друга, оценивать критично ответы друг друга,

умение посмотреть на ситуацию с иной

позиции

8. Домашнее задание

Закрепление знаний, полученных на уроке

П.38, Упр. 187 или 188 (по выбору)

личностные: учащиеся выбирают

упражнение по сложности.


Приложение 1

1-В

1.Завыли ветры буйные.

2.Мальчик сидел на солнечной поляне.

3.Свинья под дубом вековым наелась желудей досыта.

2-В

1.Приметы поздней осени во всём встречает взор.

2.Замечательный подарок мне прислал брат.

3.Соловей пел свою звонкую песню

Приложение 2

Порядок действия

Определение

1.От какого слова зависит?

2.Что обозначает?

3.На какие вопросы отвечает?

4.Какой частью речи выражено?

Приложение 3

Хорошо в …………………………лесу! Деревья стоят в ……………………………инее. Всё засыпало……………………………… снегом. Лес без него казался………………………………. Особенно выделяются ели в …………………………. наряде. Поляны и тропинки освещены сиянием……………… солнца.

Приложение 4

Лист самооценки учащегося

№ п/п

Задание

Отметка

1.

«+» «-»


2.

Работа по карточкам


3.

Работа в группе



Итоговая отметка:



© 2010-2022