Презентация по русскому языку с казахским языком обучения

Данный урок способствует обучению правильно употреблять в речи имена существительные, классифицировать их по группам; различать одушевленные и неодушевленные  существительные,изменять по числам, определять род имен существительных;способствовать развитию речи,памяти , внимания.Воспитывать любовь и уважение  к близким людям.Например: Бабушка моя встает с зарею , Тихо напевает свои песни . Если рано будит , я не спорю – Прибирать  квартиру  надо вместе . Скользко  добрых  песенок  мне спела ! Во...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Асемкулова Ш.С. ТЭФМШ .

Русский язык . Имя существительное .(повторение, 4 класс с казахским языком обучения .)

Цель урока: Употреблять в речи имена существительные, классифицировать их по группам; различать одушевленные и неодушевленные существительные,изменять по числам, определять род имен существительных;способствовать развитию речи,памяти , внимания.Воспитывать любовь и уважение к близким людям.

Ход урока :

  1. Организационный момент .

Учитель читает пословицу.

  • Худо тому , кто добра не делает никому. Ребята как вы понимамаете это выражение ?

  1. Чтение текста на стр.45.

Слайд. Просто бабушка .

По улице шли мальчик и девочка . А впереди них шла старушка .

Было скользко . Старушка поскользнулась и упала .

  • Подержи мои книжки ! - крикнул мальчик , передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке .

Когда он вернулся , девочка спросила его :

  • Это твоя бабушка ?

  • Нет , - ответил мальчик .

  • Мама ? -удивилась подружка .

  • Нет !

  • Ну , тетя ? Или знакомая ?

  • Да нет же , нет! -отвечал мальчик . - Это просто старушка .


  1. Разбор текста .

слайд. Проверяйка

Словарная работа :

Было скользко - тайғанақ еді

поскользнулась - аяғы тайып кетті

удивилась - таңғалды

впереди - алдыда , алдымызда

упала - жығылды ( жығылу )


  1. Слайд . Определите род имени существительного .

Мальчик , девочка , старушка , книжка , сумка , помощник , помощница .

5. Повторяйка

1.Худо тому , кто добра не делает никому .

2.За доброе жди добра , за худое - худа .

3. Доброму и добрая память .

6.Физкультминутка .

7. Слайд . Вспоминайка .

Определите число обобщающего слова и образовать от него форму другого числа. ( мн.ч. - ед. ч. )

Дуб, ясень , клен , береза - это ........ ( мн.ч.) - (ед.ч.)

Ястреб, галка , синица , воробей - это ........ ( мн.ч.) - (ед.ч.)

Мухомор , боровик , опята , лисички - это..... ( мн.ч.) - (ед.ч.)

8.Слайд. Проверяем :

Ответы .

Дуб, ясень , клен , береза - это деревья ( мн.ч.) - дерево (ед.ч.)

Ястреб, галка , синица , воробей - это птицы ( мн.ч.) - птица (ед.ч.)

Мухомор , боровик , опята , лисички - это грибы ( мн.ч.) - гриб (ед.ч.)

9. Упр. 4 Бабушка .

Бабушка моя встает с зарею ,

Тихо напевает свои песни .

Если рано будит , я не спорю -

Прибирать квартиру надо вместе .

Скользко добрых песенок мне спела !

Возле глаз - морщинок легких стая ,

Кимешек ее - как лебедь белый ...

Я здоровья бабушке желаю .

Словарная работа . (записывают в словар.тетради.)

морщинок - ( морщинки)- әжімдер

кимешек - женский головной убор

напевает - ән айтады

10.Итоги урока :

- Что вы знаете об имени существительном ?

- Какие пословицы вам понравились ? Почему?

-Кого мы должны уважать? Кому помогать?

Домашнее задание. Упр.6 вставить пропущенные буквы, определить род им.сущ.

Выставление оценок .


© 2010-2022