Урок русского языка Как язык служит для общения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2015»















РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 5 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

« КАК ЯЗЫК СЛУЖИТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ»



СОСТАВИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

МБОУ СШ №2 г.СЫЧЕВКИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

КОПОРОВА АННА АНАТОЛЬЕВНА









25 НОЯБРЯ 2015г.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:

« КАК ЯЗЫК СЛУЖИТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ»

Цель урока: подвести учащихся к выводам, что язык - универсальное средство общения во всех сферах жизни человека, а свободное владение родным языком - признак культуры человека.

Речь может быть адресована одному или сразу многим: письмо, диктор на телевидении.

Когда человек говорит или пишет, он это делает с разными целями. Эти цели можно объединить в три группы: общение, сообщение, воздействие.

Цель: общение

Цель: сообщение

Цель: воздействие

Поздороваться, попрощаться, поздравить, поделиться впечатлениями, обменяться мнениями

Сообщить информацию, спросить о чем-то, ответить на вопросы, совместно решить задачу

Сделать замечание, научить правилам поведения, заставить что-то сделать, воздействовать на чувства, эмоции

Задания в конвертах:

1.Зеленый (легкое)Выразительное чтение стихотворения

В.Масса и М.Червинского «Как его зовут?».

1.Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут… а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

2. «Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык…

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «добрый день!»

3.Казалось бы простое слово.

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуйте» бубнит.

А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел. Пока! Всего!»

4.Не скажет он друзьям по школе:

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только:

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

5.Ребята, мы не можем тут

Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем,

Что имени его не знаем.

Но имя что? Ведь суть не в нем -

Вам этот школьник не знаком?



2. Желтый (сложнее) Соедини пословицы о языке, как ты их понимаешь:

Слово может спасти человека, может и убить.

Говори мало, слушай много, а думай еще больше.

Говорить не думая, что стрелять не целясь.

Петь хорошо вместе, а говорить порознь.

Язык болтает, а голова отвечает.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

3. Красный (трудный) Рассмотрите рисунок, придумайте к нему диалог:

Урок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общенияУрок русского языка Как язык служит для общения

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

____________________________________

этап урока

я себя оцениваю сам

меня оценивает класс

меня оценивает учитель

итоговая отметка

(средний балл)

  1. постановка целей


  1. работа с учебником


  1. индивидуальные задания





Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Организацион-ный момент

Организовать направленное внимание на начало урока.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

-

2. Актуализация знаний

Мотивировать детей на изучение новой темы

Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.

Предлагает детям:

- просмотреть видеоклип «Привет на всех языках», включает детей в беседу.

Вопрос:

Какую роль несет в себе данный ролик (начало общения).

Просматривают видеоматериал, включаются в беседу

Проявление познавательной активности



Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


Систематизация знаний изученного материала

3. Постановка цели урока

Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Задает вопрос:

Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

Сообщает о том, что в конце урока дети должны будут сформировать представление о том, как язык служит для общения.

Дети выясняют, что им необходимо, чтобы достичь поставленную в начале урока цель.

Развитие коммуникативных качеств

Развитие умения постановки познавательной цели с помощью учителя.

Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Формулировка понятия языка

4. Изучение нового материала

Отработать навык поисковой деятельности


Сформировать у детей представление о целях общения


Закрепить понятия


Демонстрирует Толковый словарь Даля, предлагает детям найти толкование слов

Выяснить, с кем и зачем мы общаемся

Вопрос: В какие три группы можно объединить цели (общение, сообщение, воздействие.

Записать в тетрадь слова, словосочетания или предложения по группам: общение, сообщение, воздействие.

Работа со словарём


Работа с учебником. С.139



Самостоятельно предлагают варианты ответов и записывают их в тетради


Проявляют познавательную самостоятельность и активность

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.


Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Выполнение действий по заданному алгоритму.

Аргументация своего

мнения.



Контроль деятельности по ходу выполнения задания.

Высказывание своего мнения.

Определение значения слова «Язык, речь» в толковом словаре В.И.Даля

Грамотное построение устного высказывания.


Развитие речевых навыков


5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Смена вида деятельности


Создает условия для снятия переутомления у детей. Предлагает обучающимся выполнить физкультминутку по клипу

Выполняют движения

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Выполнение действий по образцу.


-


6. Закрепление изученного





Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях




Предлагает выполнить задания разноуровнего характера (3 конверта + задание в учебнике упр.1 стр.140)


Предлагает продемонстрировать выполнение задачи



Выбирают задание по силам, выполняют его в соответствии с поставленной задачей


Отвечают на поставленные вопросы




Осознание ответственности

за общее дело

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.


Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в полученной информации.

по ходу выполнения задания.

Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Аргументация своего мнения.

Самостоятельно отвечать на вопрос

Закрепление знаний.




7. Рефлексия деятельности




Сформировать личную ответственность за результаты деятельности




Подводит итоги совместной и индивидуальной деятельности учеников

Вопрос: Какие из трех групп целей мы использовали сегодня на уроке.

Заполнение листа самооценивания.


Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответственность за результаты деятельности

Самооценка на основе критерия успешности.

Рефлексия способов и условий действия.

Оценивать свою деятельность на уроке.

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

-

8. Домашнее задание

Самостоятельное закрепление материала

Инструктаж по выполнению домашнего задания

(найти пословицы, поговорки о языке, речи, или слове)




© 2010-2022