Урок по русскому языку 6 класс Виды глагола

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс 6

Дата проведения: 17 января 2015 г.

ТЕМА: Виды глагола

Цель урока: уметь образовать видовые пары глаголов, знать о способах образования видовых форм глаголов в предложениях.

Ожидаемые результаты: умеют образовать видовые пары глаголов, знают о способах образования видовых форм глаголов в предложениях.

Источники: раздаточные материалы, учебники, ноутбук

Этапы урока

время

Действие учителя

Действие ученика

Организационный момент





Опрос и проверка пройденного материала





Изложение нового материала







Работа с учебником



Физминутка



Парная работа





Оценивание



Домашнее задание



Рефлексия







4 мин





10 мин







15 мин









4 мин



6 мин





2 мин



2 мин



2 мин

Создание коллаборативной среды. Проводить игру «Что общего?». Ученикам просит встать в круг и назвать по характерным чертам общие качества,



Учитель диктует предложения. Задание: надо найти в предложениях только сказуемое и определить, чем оно выражено.

Текст для диктовки:

Идет густой мокрый снег.

Мы любим читать интересные сказки. На стене висит красивая картина. Анвар положил карандаши в коробку.

Учитель просит учеников объединиться в пары, после выполнения дает задание:

Перевести на русский язык следующие пары глаголов:

Ўқимоқ-ўқиб бўлмоқ,

Учмоқ-учиб бўлмоқ

Айтмоқ-айтиб бўлмоқ

Затем определить какой части речи относятся эти слова и поставить нужные вопросы.

Учитель показывает по учебнику таблицу «Образование временных форм в зависимости от вида глагола» Объясняет образование форм видов глагола

Показывает на ноутбуке музыкальную разминку

«Танцующий Панда»

Учитель дает задание упражнение № 6. Задание:

Написать по два предложения из упражнения, вставляя нужные слова вместо точек. Затем в паре проверить работу друг друга

Самооценивание и взаимооценивание, формативное оценивание

«Зеркальный экран» учитель, подводя итоги выставляет формативные оценки за урок

Дает домашнее задание:

Упражнение № 12. Прочитать, определять время и вид глаголов

Раздает стикеры. Просит написать рефлексию на стикерах и прикрепить на доске

Дети участвуют в игре, называют общие качества

Рабочая атмосфера, доверия и настрой к работе.



Ученики под диктовку пишут предложения, в которых должны найти только сказуемое.





Ученики выбрав себе пару, выполняют задание: переводят пары слов на русский язык.



Определяют и ставят вопрос на слова, выявляют тему урока

Ученики работают по таблице и слушают объяснения учителя



Ученики выполняют разминку и отдыхают



Ученики в паре выполняют задание учителя. Проверяют друг у друга работы.







Ученики фиксируют домашнее задание в своих тетрадях и дневниках.

Пишут рефлексию на стикерах и прикрепляют на доске






© 2010-2022