Контрольная работа по творчеству А. С. Пушкина

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № ________

Тема: «Контрольная работа №1 по творчеству А. С. Пушкина»

Цель урока: проверка знаний и умений по теме

Задачи: предметные: показать знания по биографии, творчеству А.С.Пушкина; знание текста и его интерпретация.

метапредметные: совершенствовать, активизировать читательское восприятие, закрепить понятия: сюжет, композиция, цитата, антитеза

личностные: воспитывать ответственное отношение при подготовке к контрольной работе

Тип урока: урок проверки знаний.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап.

Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют. Дежурные по классу отвечают.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Объявляет тему, цель, задачи урока, план. Запись на доске и в классном журнале.

Оформление тетрадей для контрольных работ.

  1. Мотивация УД.

Вообще люди, мало знающие, много говорят, а те, которые много знают, говорят мало.

Руссо Ж.

Давайте покажем наши знания!

Осмысливают.


  1. Работа над темой.

Раздать контрольный тест по теме в двух вариантах.

Приложение к уроку

Выполняют контрольный тест по теме.

  1. Физкультминутка

Провести разминку на 20-й минуте работы.

Выполняют разминку.

  1. Рефлексия.

1.Что было сложным?

2. С чем справились легко?

3. Что нужно повторить?

4. Спрогнозируйте результат.

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Домашнее задание

Подготовка к классному сочинению.

(Подготовить заметки на тему:

Образ Троекурова.)

Запись в дневник.

Приложение к уроку:

План сочинения «Троекуров - старинный русский барин»

I. Вступление. Время, отраженное в романе.

II. Основная часть. Старинный русский барин Кирила Петрович Троекуров.

• 1.Положение в обществе.

• 2. Отношение окружающих к Троекурову.

• 3.Черты, характеризующие Троекурова. Как они раскрываются в его поступках.

• 4.В каких случаях Троекуров проявил себя с положительной стороны. Почему эти положительные черты не получили развития.

III. Заключение. Отношение автора к Троекурову.





















Контрольная работа №1 по творчеству А. С. Пушкина

Вариант 1.

1. Укажите годы жизни А.С.Пушкина: а) 1799-1837; б) 1769-1844.

2. Сколько лет было Пушкину, когда он поступил в Царскосельский лицей?

А) 10; б) 11; в) 12.

3. Сколько лет обучался будущий поэт в Царскосельском лицее?

А) 6; б) 7; в) 8.

4. Кто был первым директором лицея?

А) Н.Ф.Кошанский; б) В.Ф.Малиновский; в) А.П.Куницын.

5. Когда праздновали лицеисты День лицея?

А) 1 сентября; б) 19 октября; в) 25 октября.

6. К кому из лицейских друзей Пушкин обращался со словами:

«Мой первый друг, мой друг бесценный…»?

А) К Кюхельбекеру; б) к Пущину; в) к Дельвигу.

7. Какой прием использует Пушкин в стихотворении «Зимнее утро», рассказывая сначала о сегодняшней погоде, а затем вспоминая вчерашнюю?

А) Олицетворение; б) лексический повтор; в) антитеза.

8. Как называется двусложный размер стиха с ударением на первом слоге?

А) хорей; б) ямб.

9. Каким размером написаны строки: «Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!»

А) хореем; б) ямбом.

10. Какое изобразительное средство используется в строках:

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…

А) метафора; б) сравнение; в) аллегория.

11. Жанр произведения А.С.Пушкина «Дубровский»:

А) рассказ; б) повесть; в) роман.

12. Композиция - это:

А) построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов;

Б) последовательность и связь событий в художественном произведении.

В) большое повествовательное произведение со множеством действующих лиц.

13. Кто из перечисленных героев романа «Дубровский» является второстепенным?

А) Дубровский; б) Троекуров; в) Антон Пафнутьич; г ) Маша Троекурова.

14. О ком говорится в этом эпизоде: «Странное готовилось ему пробуждение. Он чувствовал сквозь сон, что кто-то тихонько дергал его за ворот рубашки…»?

А) О Дефорже; б) об Антоне Пафнутьиче; в) о заседателе Шабашкине.

15. Почему Дубровский отказался от мести Троекурову?

А) Со временем простил ему смерть отца;

Б) Не захотел причинить душевную боль любимой девушке.

16. Почему Маша отказалась от помощи Дубровского в конце романа?

А) Успела полюбить князя Верейского;

Б) Связала себя узами брака с князем перед Богом, а от этого отречься нельзя;

В) Не захотела ослушаться отца.

17. Каким представлен Дубровский в романе:

А) Благородным и справедливым;

Б) Жестоким и злым;

В) Трусливым и покорным.

18. Почему в конце романа Дубровский покидает шайку разбойников и уезжает?

А) Его ничто не держит здесь более: имение сгорело, отец умер, любимая девушка вышла замуж;

Б) Решил сменить место разбоя, так как его преследуют власти;

В) Достаточно награбил, чтобы начать жизнь в другом месте.











Контрольная работа №1 по творчеству А. С. Пушкина

Вариант 2.

1. Назовите год рождения А.С.Пушкина:

А) 1744; б) 1769; в) 1799.

2. Где находился Лицей, в котором учился А.С.Пушкин?

А) в Москве; б) в Царском Селе; в) в Михайловском.

3. Назовите дату торжественного открытия Лицея?

А) 1 сентября 1812 г.; б)19 октября 1911 г. в) 25 ноября 1810 г.

4. Кто из друзей Пушкина первым посетил его в Михайловской ссылке?

А) Пущин; б) Дельвиг; в) Кюхельбекер.

5. Какое из стихотворений Пушкина было написано им во время кишиневской ссылки?

А) «И.И.Пущину»; б) «Узник».

6. В стихотворении «Зимнее утро» используется:

А) антитеза; б) аллегория.

7. Как называется двусложный размер стиха с ударением на втором слоге?

А) хорей; б) ямб.

8. Каким размером написаны строки: «Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя…»?

А) хореем; б) ямбом.

9. Какое изобразительное средство используется в строках :

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела…

А) антитеза; б) сравнение; в) аллегория.

10. Изображение зимнего пейзажа в стихотворении «Зимнее утро» представляет собой:

А) описание; б) повествование; в) рассуждение.

11. Жанр произведения А.С.Пушкина «Дубровский»:

А) рассказ; б) повесть; в)роман.

12. Сюжет - это:

А) построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов;

Б) последовательность и связь событий в художественном произведении.

В) большое повествовательное произведение со множеством действующих лиц.

13. Кто из героев романа является главным:

А) Егоровна; б) Владимир Дубровский; в) кузнец Архип.

14. Какова причина ссоры Дубровского и Троекурова:

А) несносный характер Троекурова;

Б) обида Дубровского на неуважительную реплику слуги Троекурова.

15. О ком говорится в этом эпизоде: «…понравился Кириле Петровичу своей приятной наружностью и простым обращением. Он представил … свои аттестаты и письмо от одного из родственников Троекурова…»?

А) О Дефорже; б) об Антоне Пафнутьиче; в) о заседателе Шабашкине.

16. Какое обстоятельство заставило Дубровского стать разбойником?

А) Нежелание служить в полку;

Б) Возможность быстро разбогатеть;

В) Потеря отца и дома, желание восстановить справедливость.

17. Почему Маша отказалась от помощи Дубровского в конце романа?

А) Успела полюбить князя Верейского;

Б) Связала себя узами брака с князем перед Богом, а от этого отречься нельзя;

В) Не захотела ослушаться отца.

18. Каким представлен Дубровский в романе:

А) Благородным и справедливым;

Б) Жестоким и злым;

В) Трусливым и покорным.




1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Вариант 1

а

в

а

б

б

б

в

а

б

б

в

а

в

б

б

б

а

а

Вариант 2

в

б

б

а

б

а

б

а

б

а

в

б

б

б

а

в

б

а

Контрольная работа по творчеству А.С.Пушкина

7



© 2010-2022