- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Примерная разработка по русскому языку в 5 классе на тему Синтаксис и пунктуация
Примерная разработка по русскому языку в 5 классе на тему Синтаксис и пунктуация
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Уринова Н.Н. |
Дата | 31.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Примерная разработка урока в 5 классе по русскому языку по теме:
«Систематизация и обобщение по теме «Синтаксис и пунктуация»
учителя высшей категории Уриновой Натальи Николаевны
Цель деятельности учителя
Систематизировать знания о простом и сложном предложениях, повторить пунктуацию сложного предложения и простого осложненного предложения.
Тип урока
Урок систематизации знаний, умений и навыков.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать признаки простого предложения, главные и второстепенные члены предложения, однородные члены, вводные слова и обращения; уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, производить синтаксический разбор предложения.
Метапредметные: способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить и исправлять речевые ошибки.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры.
Методы и формы обучения
Наблюдение за языком, создание проблемной ситуации; индивидуальная, групповая, фронтальная работы.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
Основные понятия и термины
Простое предложение, главные члены предложения - подлежащее и сказуемое, второстепенные члены предложения - дополнение, определение, обстоятельство; однородные члены предложения, вводные слова, обращения, сложное предложение, сложносочиненное и сложноподчиненное предложения,
диалог.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
ЭТАПЫ УРОКА
Обучающие задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации
взаимодействия
Универсальные
Учебные
Действия
Контроль
результатов
1 Мотивация
Эмоциональная,
психологическая
подготовка
учащихся
Игра «Отгадай слово»
На доске: С…….с и п……..я.
Слушают
учителя,
участвуют в
диалоге.
Фронтальная
Личностные:
положительно относятся
к учению, желают
приобрести новые
знания.
Познавательные:
осознают познаватель-
ную задачу.
Листы
обратной
связи
2. Актуализация
знаний.
Эвристическая
беседа
1. Необходимо отгадать слова, составляющие нашу тему.
2. Запишите тему «Синтаксис и
пунктуация».
Вы знаете, что синтаксис и пунктуация - это разделы науки о языке.
Что изучает синтаксис?
Что изучает пунктуация?
Назовите главные члены предложения.
Назовите второстепенные члены предложения.
Отвечают на вопросы.
Индивидуальная
групповая
Познавательные:
осознают
познавательную задачу.
3. Выявление места затруднений.
Самостоятельная работа
Выполнение теста по теме «Главные и второстепенные члены предложения». Задания № 1 - 4.
( Смотрите приложение).
Выполняют тест.
Индивидуальная.
Выполняя тест, осознают познавательную задачу.
Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия.
Выполнение
теста.
4. Целеполагание.
Творческая
«пятиминутка»
- Хорошо поработали, немного отдохнем.
Два ученика рассказывают стихотворение А. Шибаева
«Забыл»
- Федя, сбегай к тете Оле,
Принеси немного соли.
-Соли?
- Соли.
- Я сейчас.
- Ох, и долог Федин час.
Ну, явился, наконец.
Где ты бродишь, сорванец?
- Встретил Мишку и Сережку.
- А потом?
- Искали кошку.
- А потом?
- Потом нашли.
- А потом?
- На пруд пошли.
- А потом?
- Поймали щуку.
Еле вытащили злюку.
- Щуку?
- Щуку.
- Но позволь,
А где же соль?
- Какая соль?
Вопрос учителя: как вы думаете, ребята, что собой представляет данное стихотворение? (Конечно, диалог.)
-Какой знак препинания вы должны использовать при записи диалога? (Только тире перед репликой каждого героя.).
Воспринимают стихотворение на слух,
отвечают на вопросы.
Групповая,
индивидуальная.
5 Письменная
работа
Работа с текстом.
На экране представлен текст, в котором тоже есть диалог. Выполните задания.
Прочитайте текст.
Ёж.
1.Теленок увидал ежа и говорит:
- Я тебя съем!
2.Ёж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, клубком свернулся и фыркнул:
- Попробуй…
3.Запрыгал глупый теленок, боднуть норовил, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа…
4.-Ой- ой-ой! - заревел теленок и побежал к корове-матери жаловаться.
5.Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась траву рвать.
6.А ёж покатился в темную нору под рябиновый корень и сказал ежихе:
7.- Я огромного зверя победил, должно быть, льва!
8.И пошла слава про храбрость ежову за синее озеро, за темный лес.
9.- У нас ёж - богатырь,- шепотом со страху говорили звери.
(А.Н. Толстой)
1. Найдите предложения с прямой речью, составьте и запишите схемы 1 и 9 предложений.
2. Запишите 3 предложение, графически докажите, что это сложное предложение.
3. Запишите 5 предложение, подчеркните грамматическую основу, укажите, чем осложнено данное предложение (однородными членами предложения).
4. Произведите синтаксический разбор 5 предложения, напишите полную его характеристику.
5. Запишите 9 предложение, графически объясните постановку тире в данном предложении.
Читают текст.
Выполняют разноуровневые задания,
в случае затруднения обращаются к учебным пособиям.
В случае затруднения допустима работа в парах.
Выполнение письменных заданий на основе предложенного текста.
6. Подведение итогов.
Составление кластера.
-Сегодня вы хорошо поработали,
необходимо и подвести итоги.
-
На отдельных листах, где у вас были напечатаны тесты, запишите все знакомые вам термины из раздела «Синтаксис». Составляем кластер.
(Смотрите приложение №2)
2) Укажите все знаки препинания, с которыми вы сегодня работали.
3) Послушайте стихотворные загадки и отгадайте, о каких знаках препинания идёт речь?
1. Бурным чувствам нет конца:
Пылкий нрав у молодца!
2. Ляжет палочкой на строчку:
- Проходите по мосточку…
3. Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
(А. Шибаев)
Воспринимают на слух,
составляют кластер, отгадывают загадки.
Индивидуальная
Групповая работа
Коммуникативные:
Формируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Заключительная беседа по вопросам; монологические высказывания.
- Какие трудности были у вас в процессе работы?
- Понравилось ли вам на уроке?
- Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте оценку нашей работе. Напишите на листе обратной связи, чему вы научились сегодня, о чем узнали больше.
Определяют своё эмоциональное состояние, заполняют карточку достижений.
Индивидуальная
Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования.
Познавательные: устанавливается связь между объемом приобретенных знаний и аналитических умений.
Регулятивные: оценивают свою работу.