Конспект открытого урока по чтению в 5 классе. Тема А. С. Пушкин Зимняя дорога

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока чтения и развития речи

5 класс

Автор разработки: Бусева Нина Борисовна

Место работы: Новоропская специальная (коррекционная) образовательная

школа-интернат VIII вида

Тема урока: А.С. Пушкин «Зимняя дорога»

Цели урока: воссоздать в воображении учащихся картину зимней, скучной

дороги; раскрыть чувства, которые испытывает поэт.

Задачи урока: - совершенствовать навыки выразительного чтения и устного

словесного рисования; активизировать, и расширить

словарный запас учащихся;

- корректировать и развивать представление, воображение на

основе упражнений в словесном рисовании;

- воспитывать интерес к стихам А.С. Пушкина.

Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина,

иллюстрация к стихотворению.

Ход урока

I Организационный момент.

- Сядьте ровно. Положите руки на парту.

II Психологический настрой.

- Какое у вас сегодня настроение?

(Хорошее).

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо.

Если урок начинается с улыбки, то можно надеется, что он пройдет удачно.

III Проверка домашнего задания.

- С каким стихотворением вы познакомились на предыдущем уроке?

(Мы познакомились с стихотворением «Береза»)

- Кто автор этого стихотворения?

(Сергей Есенин).

- Что было задано вам на самоподготовку?

(Выучить стихотворение наизусть).

Ученики поочередно читают стихотворение наизусть. Учитель оценивает их чтение.

IV Вступительное слово.

- Сегодня мы совершим путешествие в далекое, далекое прошлое, когда жил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вот его портрет.

(Портрет прикреплен на доске).

В это время не было ни железных дорог, ни машин, ни автобусов.

- Как вы думаете, на чем тогда ездили люди?

(На лошадях).

- Верно. Люди ездили на лошадях в кибитках. Лошадьми управлял ямщик.

А.С. Пушкину приходилось много раз и не по своей воле переезжать с одного места на другое.

Зимней скучной дорогой ехал поэт в ссылку из Петербурга в свое имение Михайловское. Эта дорога навела на него тоску и одиночество.

В одном из своих стихотворений Пушкин и нарисовал картину зимней дороги.

V Сообщение темы урока

- Итак, тема нашего урока «А.С. Пушкин «Зимняя дорога».

VI Подготовка учащихся к восприятию стихотворения.

Уточнение некоторых слов и объяснение непонятного выражения.

- В стихотворении, которое мы будем читать сегодня, встречается слово туманы. Все вы знаете, что такое туман. Скажите предложения с этим словом. (Утром был сильный туман. Из-за тумана ничего не видно).

Двести с лишним лет назад слово «туман» употреблялось в значении «облако» («туманы-облака»).

- Еще в стихотворении встречается слово поляны. Где вы видели поляны? (В лесу).

Полянами называются также широкое ровное пространство - равнины.

- А еще встретится выражение «версты полосаты». Вёрсты полосаты - это столбы, окрашенные в белый и черный цвет, стоящие вдоль дороги через каждую версту.

(Учитель показывает их на иллюстрации).

Верста - мера длины чуть больше километра. Раньше расстояние измерялось не километрами, а верстами.

VII Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога» учителем и учащимися.

- А сейчас я вам прочту это стихотворение. Послушайте внимательно, как я буду читать.

Учитель читает стихотворение.

- Какая картина представилась вам, когда слушали это стихотворение?

(Ученики рассказывают).

- Теперь вы прочитайте это стихотворение про себя. При чтении отметьте слова, которые вам непонятны.

- Какие слова вам непонятны?

- Мне непонятно слово «глушь»?

- Глушь - глухое место, удаленное от людей.

- Я не понимаю слово «борзая»?

- Борзая (тройка) - быстрая.

VIII Беседа по содержанию стихотворения с выборочным чтением и попутной словарной работой.


Вопросы и задания.


1) Почему стихотворение называется «Зимняя дорога»?

(Потому что она описана в зимнее время).

2) В какое время суток описывается зимняя дорога?

(Ночью).

3) Как Пушкина описывает небо, луну? Прочитайте.

4) Как описана местность, по которой пролегает дорога? Прочитайте. Как вы понимаете выражение черная хата?

- В старину курная изба, которая топилась по-черному, т.е. без трубы. При отоплении дым заполнял всю избу и стены были закопченные, черные, поэтому и название «черная хата».

5) - Посмотрите на иллюстрацию. Опишите изображенную на ней местность.

(Однообразная снежная равнина, пустынная, безлюдная, глухая, не видно ни одной хаты, только одни полосатые версты).

- Пушкин несколькими словами нарисовал картину: широкие, занесенные снегом равнины. Среди них пролегает столбовая дорога. Луна выглядывает из-за облаков, и её печальный свет струится на дорогу. Не видно ни хаты, ни огонька. Глухо, пустынно, безлюдно.

И вот тишина нарушается.

- Кого вы видите на этой иллюстрации?

(Трех белых запряженных коней).

- Как можно назвать их по-другому?

(Тройка).

- Посмотрите, какие они красивые. К дуге средней лошади прикреплен колокольчик.

- Что они делают?

(Они бегут по дороге).

- Кто управляет лошадьми?

(Ямщик).

- Как вы думаете, кто едет в кибитке?

(В кибитке едет Пушкин).

6) - Что сказано в стихотворении о тройке?

(«По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит»).

7) - Какие звуки вы слышите?

(Скрип полозьев, колокольчик, песню ямщика).

- Как гремит колокольчик? Прочитайте.

Учитель объясняет слова:

однозвучный - издающий один и тот же, монотонный звук;

утомительно - вызывает утомление, усталость.

- Пушкин подчеркивает этими словами утомительность и однообразие дороги.

- Что за песни поет ямщик? Прочитайте.

- Как вы понимаете выражение «разгулье удалое»?

(Буйное веселье).

- Какие песни поет ямщик?

(Веселые и грустные).

- Русский народ создал много грустных песен, в которых говорится о его невеселой жизни. Но русский народ любит и веселые песни, ему хотелось иногда забыть о своем тяжелом житье. Поэтому в одних песнях слышится «разгулье удалое», в других - «сердечная тоска».

- Как Пушкин говорит об этих песнях? Прочитайте.

(«Что-то слышится родное

В долгих песнях ямщика»).

- Почему в них слышится что-то «родное»?

Родное - это русское.

- Пушкин любил русский народ, его песни и сказки.

8) - Какой же представляется поэту вся эта картина дороги?

(Унылой, скучной, грустной, печальной).

9) - Какие слова и выражения помогают вам представить однообразие и скуку зимней дороги? Найдите их в тексте стихотворения, прочитайте.

(Луна льет печально свет, печальные поляны, колокольчик однозвучный утомительно гремит, глушь и снег).

- Зимняя и скучная дорога навевала на поэта тоску. Эту тоску усиливал унылый голос ямщика, поющего грустные песни.

10) - Какие чувства испытывает поэт?

(Чувства печали, грусти, усталости, одиночества).

11) - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?

(Грустное, печальное).

- Видите, как замечательно Пушкин подобрал слова и выражения: картина зимней, скучной дороги встает перед нашими глазами, когда мы читаем стихотворение, и настроение поэта, его чувства передаются нам.

IX Тренировка учащихся в выразительном чтении стихотворения.

Учащимся предлагается подумать над тем, как читать стихотворение, чтобы можно было лучше представить унылую безлюдную местность, печальный свет луны, песню ямщика, чувства поэта.

Приводится работа над чтением каждой строфы, обосновывается интонация, логические ударения, паузы, темы, тон голоса.

X Задание на самоподготовку.

Выучите стихотворение наизусть.

XI Итог урока.

- С каким стихотворением А.С. Пушкина вы сегодня познакомились?

- Вам понравилось это стихотворение?

Учитель оценивает чтение и работу учащихся на уроке.

Урок окончен.



© 2010-2022