- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему Безударная гласная в личных окончаниях глаголов
Конспект урока по русскому языку на тему Безударная гласная в личных окончаниях глаголов
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зайнуллина А.Ф. |
Дата | 26.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.
Цель: 1)Обобщить и систематизировать знания о правописании личных окончаний глаголов настоящего и простого будущего времени, отрабатывать навык правописания окончаний глаголов, систематизировать знание о глаголе, как части речи.
2) Развивать связную речь, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.
3) Воспитывать интерес к русскому языку, любовь к своему краю, бережное отношение к природе, создавать атмосферу доброжелательности между учащимися, воспитывать умение работать в группе.
Ход урока
I. Орг. момент.
1.Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Настрой к деятельности.
(слайд 2)
II. Минутка чистописания (слайд 3)
- На нашем солнечном небе плывут пушистые облака. Но что это за необычные сочетания букв на облачках?(слайд 4)
-В каких глаголах мы встречаем эти окончания?
-Запишите окончания глаголов в тетрадь.
III. Актуализация знаний.
-
Что вы знаете о глаголах, как о частях речи? (слайд 5)
-
Приведите примеры?
-
Какие глаголы относятся к первому спряжению, а какие ко второму? (слайд 6)
IV. Определение темы и целей урока. (слайд 7)
IV. Словарная работа. (слайд 8)
(слайд 9) Составьте слово из букв. (медведь)
- Какая буква пишется после м? (слайд10)
-Соберите предложение из слов и запишите. (слайд 11)
- Какая гласная пишется в окончании глагола? Как рассуждаем? Подчеркните все знакомые орфограммы, выделите грамматическую основу предложения. Проверьте (слайд 12)
- Со словом медведь в русском языке очень много устойчивых словосочетаний. Знаете ли вы их? Соотнесите по смыслу написанное слева и справа. Определите спряжение глаголов. (Работа в парах, проверка с помощью слайда 13)
V. Работа с учебником. (слайд 14)
Упр.251., с.147. работа в группах.
1-я группа записывает данные глаголы в неопределённой форме, 2-я группа - в 3-м лице ед.ч., 3-я группа - в 3-м лице мн.ч. (Устная взаимопроверка.)
V.Физминутка.
VI. Творческая работа. (слайд 16)
- На доске (экране) записаны глаголы: Светит, греет, появляется, пригревает, пробуждается, зеленеет, распускается, щебечут, ходят, суетятся, выползают, благоустраивают.
Задание разноуровневое:
На «4» - списать глаголы, определить спряжение.
На «5» - написать сочинение -миниатюру.
-Что такое миниатюра? Найдите в толковом словаре. Проверка.
VII. Инсценирование.
В этом году на соревнованиях города я обязательно победю…, нет, побежу…, -засмеялся Валера.
- Эх ты, ещё не знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Кирилл.
-А как же сказать правильно? Подумайте в группах.
Вывод: глагол победить в 1-м лице не употребляется. Также не употребляются в 1-м лице: убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть. Однако ситуация не безвыходная. Как можно сказать?
Одержу победу.
Буду пылесосить.
Чищу пылесосом. и т.д.
VIII. Игра «Найди лишнее слово». (устно)(слайд 17)
-
Пишем, вяжем, стираем, дружим.(2 спр.)
-
Строим, клеим, отвечаем, говорим (1спр.)
-
Молчат, посеют, думают, живут. (буд.вр.)
-
Читать, делать, лететь, накрыл, петь.(прош.вр.)
IX. Итог урока. (слайд18)
-Мы с вами сегодня говорили о наступающей весне, о нашей природе. Давайте сделаем вывод о том, как мы с вами должны относиться к природе.
Мы посад...м липы и клёны,
Буд...т город нарядный, зелёный.
Тополя мы посад...м рядами,
Стан...т площади наши садами.
Окруж...м мы деревьями школу-
Пусть звенит над ней гомон весёлый.
X. Рефлексия.
Попробуйте оценить свою работу на уроке с помощью фраз на экране.(слайд 19)
XI. Д.З. -тестирование по карточке.
1 вариант
1.Укажите глаголы 1-го спряжения:
А) рисовать Б) водить В) писать Г) свистеть
2. Найдите глагол-исключение из правил:
А) играть Б) читать В) дышать Г) сверкать
3. Определить, в каких словах пишется в окончаниях -е:
1. перебира.м 2. слыш.м 3. чу.м 4. лет.м
А) 1,2 Б) 3,4 В) 1,3 Г) 2,3
2 вариант
1.Укажите глаголы 2-го спряжения:
А) гулять Б) мерзнуть В) играть Г) посадить
2. Найдите глагол-исключение из правил:
А) светлеть Б) вертеть В) зеленеть Г) белеть
3.Определить, в каких словах пишется в окончаниях -и:
1 паш. м 2. встрет.м 3. свяж.м 4. приход.м
А) 1,2 Б) 1,3 В) 3,4 Г) 2,4