- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок развития речи «Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить. .. »
Урок развития речи «Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить. .. »
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чиркова Е.Н. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок развития речи (11 класс)
«Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить».
Цели урока:
Образовательные:
-
Обобщить и повторить эмпирический художественный материал;
-
Определить круг художественных произведений для доказательства мысли Н. М. Карамзина: «Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить».
-
Выработать стратегию написания сочинения на предложенные темы;
-
Дать варианты структурных и речевых решений.
Развивающие:
-
Способствовать развитию творческого мышления и способностей учащихся посредством восприятия и анализа художественных текстов;
-
Нацелить учеников на самостоятельное словесное творчество.
Воспитательные:
-
Способствовать осознанию школьниками своей гражданской позиции;
-
Упражнять в риторическом раскрытии собственного чувства Родины.
Оборудование: стенгазета «Венок мыслей».
Ход урока.
Слово учителя: «Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить», - утверждал замечательный русский писатель Николай Михайлович Карамзин, подтверждая мысль о том, что авторское ремесло не постыдное, а святое дело. Высказыванием Н. М. Карамзина мы обозначаем тему нашего урока.
Сегодня перед нами стоит важная задача: мы должны выяснить, как помогают авторы своим согражданам, чему учат.
Обратимся к высказыванию Н. М. Карамзина, выделим слова-компоненты, составляющие его.
-
Первое слово-компонент «авторы» (записать слово на доске). Кого Н. М. Карамзин называет авторами? Подберем ряд синонимов (авторы - поэты, прозаики, писатели, художники слова). То есть авторами названы те литературные деятели, которые творят в различных жанрах и направлениях, но имеют одну цель: оказать воздействие, затронуть души людей через свое произведение, помочь в осмыслении важных жизненных вопросов.
-
Итак, мы подошли ко второму ключевому слову: «помогают». Как можно помочь человеку посредством слова? Записываем: «помогают - учат, воспитывают, подсказывают, способствуют осмыслению каких-либо ситуаций».
-
На кого направлены силы воздействия автора? Для кого создает он свои произведения (для читателя)? Но почему Н. М. Карамзин употребляет слово «сограждане», а не «читатели»? Каково значение именно данного слова?
- Сограждане - это не просто люди, живущие в одной стране, связанные между собой «чувством» родины. Можем ли мы назвать таких людей патриотами?
-
Чему, по мысли Н. М. Карамзина, учит автор своих сограждан?
-
Зачем граждан учить мыслить и говорить?
-
О чем граждане должны мыслить и говорить? Давайте вместе выделим круг тем, к которым обращаются в своих произведениях писатели и поэты: тема Родины, любви, семьи, счастья, смысла жизни, истории, красоты.
Все темы, так или иначе, писатели и поэты освещают в своих произведениях. Через слово стремятся осмыслить их. Литература - искусство слова, она неразрывно связана с языком. Как всякое искусство, литература обладает определенными функциями, рассмотрим их:
-
Образовательная;
-
Воспитательная;
-
Эстетическая;
-
Коммуникативная.
Все эти функции реализуются в художественном тексте. Обратимся к газете нашего урока. В ней собраны высказывания разных поэтов и писателей, поэтому она названа «Венком мыслей».
1.
Что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий.
Одно из стихотворений Н. Заболоцкого заканчивается таким вопросом.
-
Какова тема этого стихотворения?
-
О чем размышляет автор?
-
Почему в стихотворении присутствует противопоставление: «сосуд, в котором пустота» - «огонь, мерцающий в сосуде»?
«Огонь, мерцающий в сосуде» есть красота внутренняя, наполненная смыслом, содержательная. Именно такую красоту и должен ценить человек.
2.
Работа души порождает сокровенную мысль, которую человек воплощает в слове. Обратимся к следующей мысли, помещенной в газете. М. Пришвин писал: «…Дело художника, минуя соблазн красивого зла, сделать красоту солнцем добра…».
-
Какую цель ставит перед художником М. Пришвин?
3.
«Человек выше сытости!» - утверждает М. Горький.
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Актуально ли размышлять над этими словами сегодня? Почему?
-
В чем счастье человека?
4.
По-иному понимал счастье Платон Каратаев, герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир»: «Счастье наше, дружок, как вода в бредне: тянешь - надулось, а вытянешь - ничего нету». Эти слова Платон Каратаев говорит Пьеру Безухову.
-
О чем заставляют задуматься эти слова?
-
Как вы их понимаете?
Каждый человек в сердце своем и памяти хранит строки, которые когда-то его заставили задуматься. Сегодня такие слова непременно должны прозвучать. Пусть они принадлежат перу разных авторов, но все они заставляют «думать и говорить». Итак, мы открываем «Созвездие литературных юбилеев».
И. Бунин
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной…
Срок настанет - господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все - вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав -
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным коленям припав.
-
Почему это стихотворение важно в думании о Родине?
-
В чем воплощается любовь к Родине?
Обратим внимание на последнюю цитату, приведенную в нашей газете: «Нет любви без самоотверженности и самоотречения», - говорил А. Ф. Лосев.
-
Вдумайтесь в эти слова. Говорит ли ученый о какой-то конкретной любви?
-
В чем многогранность любви?
-
Что может любить человек?
Но истинная любовь, любовь в различном ее проявлении, по мысли ученого, проверяется способностью человека на самоотверженность и самоотречение. По сути это смысл жизни человека и актуальность этой темы несомненна.
-
Осознают ли современные поэты важность любви для человека?
А. Кочетков
Баллада о прокуренном вагоне
- Как больно, милая, как странно,
Сродняясь в земле, сплетясь ветвями, -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана -
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты пронесешь с собой повсюду -
Не забывай меня, любимый, -
Ты пронесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
Любовь, несомненно, сопровождает жизнь человек, определяет философию его жизни.
-
Для чего живет человек?
Многие стихотворения Ф. И. Тютчева заставляют задуматься о смысле жизни человека.
Ф. И. Тютчев
Чему бы жизнь нас ни учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса.
И эта вера не обманет
Того, кто с нею лишь живет,
Не все, что здесь цвело, увянет,
Не все, что было здесь, пройдет!
Но этой веры для немногих
Лишь тем доступна благодать,
Кто в искушеньях жизни строгих,
Увы, умел, любя страдать,
Чужие врачевать недуги
Своим страданием умел,
Кто душу положил за други
И до конца все претерпел.
-
Как должен жить человек, по мысли Ф. И. Тютчева?
-
Актуально ли размышлять о предназначении человека сегодня?
О ценности мига жизни человеческой удивительно писал Р. Рождественский.
Не думай о секундах свысока.
Настанет время, сам поймешь, наверное, -
Свистят они,
Как пули у виска,
Мгновения, мгновения, мгновения.
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина,
Мгновенья раздают - кому позор,
Кому бесславье, а кому бессмертие.
Из крохотных мгновений соткан дождь.
Течет с небес вода обыкновенная.
И ты, порой, почти полжизни ждешь,
Когда оно придет, твое мгновение.
Придет оно, большое, как глоток,
Глоток воды во время зноя летнего,
А в общем,
Надо просто помнить долг
От первого мгновенья до последнего.
-
Как соотносится мгновение и жизнь, по мысли Р. Рождественского? Жизнь - бесценный дар и жить нужно в полную силу!
М. Луконин
Звезды
Живи всем сердцем,
жизнь - награда.
оберегай ее, хвали.
Пока живешь - живи как надо,
ты - украшение земли.
Живи на пламенном накале
и будь веселым, жизнь любя,
Чтобы тебя не упрекали
все умершие до тебя.
Сияют в небе ночью поздно
Глаза всех живших
с высоты.
Когда я жил, то думал:
«Звезды!»
Так ошибаешься и ты.
-
Как призывает жить человека Михаил Луконин?
-
В чем смысл строк «ты - украшение земли»?
-
Созвучны ли мысли поэта-современника и мысли писателей прошлого?
Поэты и писатели прошлого и настоящего задумываются о смысле человеческого бытия, о сущности, предназначении человека. Но красота души человеческой многогранна.
С. Я. Маршак
На всех часах вы можете прочесть
Слова простые истины глубокой:
Теряя время, мы теряем честь.
А совесть остается после срока.
Она живет в душе не по часам.
Раскаянье всегда приходит поздно.
А честь на час указывает нам
Протянутой рукою - стрелкой грозной.
Чтоб наша совесть не казнила нас,
Не потеряйте краткий этот час.
Пускай, как стрелки в полдень, будут вместе
Веленья нашей совести и чести!
-
Что делает душу человека красивой?
-
Какие качества должен беречь в себе человек?
-
В чем смысл строк: «Слова простые истины глубокой»?
Всю тайну человеческой жизни, всю красоту и любовь ее хранит в себе русское слово. И не случайно в нашем созвездии будут звучать «Слова о словах» Я. Козловского.
Душа, чело и вечность…
Прислушайтесь к словам,
В них слово человечность
Не слышится ли вам?
Душа, душа, душевность,
Напевность слов простых,
И чувств неповседневность,
И вся волшебность их.
Чело, чело, очелье,
Ученье, а не тьма,
Жестокое значенье
Высокого ума.
Года, столетья, вечность…
Сквозь эту млечность лет
Я вижу твой, сердечность,
Неразличимый след.
-
Почему автор призывает прислушаться к словам?
-
Чему учат слова?
Жизнь человека должна быть наполнена высокими словами.
Вадим Шефнер
Слова
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец превратить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
Прочитайте высказывания о языке, миссии писателя, которые есть в нашем кабинете. Дайте свой комментарий к ним.
1. И. Бунин
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья
Наш дар бесценный - речь.
2. А. Ахматова
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
3. И. С. Тургенев
«…Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
4. С. Васильев
«В языке есть свежесть совести, дух свободы, благородство, размах и честь.»
-
Какую мысль хотят донести писатели и поэты, так проникновенно говорящие о слове?
Через слово писатели и поэты передают свои мысли читателю, посредством слова они осуществляют свою миссию: «учат мыслить и говорить», зажигают души людей огнем вдохновения и труда. Вот о чем мы должны сказать в сочинениях. Призыв к труду души человеческой пронзительно звучит в стихотворении Н.Заболоцкого.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
В ходе урока мы раскрыли всю многогранность размышлений писателей и поэтов современности и прошлого, стремящихся научить мыслить и говорить своих сограждан. Итогом нашего урока должны стать ваши сочинения.
Темы сочинений на выбор учеников.
-
Что такое счастье?
-
В чем смысл жизни?
-
«Авторы помогают своим согражданам лучше мыслить и говорить».
Итак, сограждане! Мировая литература может учить нас мыслить и говорить. Но только русская литература и русский язык могут зародить в нас «чувство Родины», сделать нас патриотами!