- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка 5 класс Алфавит
Урок русского языка 5 класс Алфавит
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гуськова З.М. |
Дата | 01.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Алфавит.
Цели урока:
Обучающие:
· рассказать об истории появления русского алфавита;
· повторить алфавит русского языка;
· формировать умения использовать алфавит на практике...
Развивающие:
· умение правильно произносить названия букв, каллиграфически правильно писать буквы, составлять алфавитный перечень слов.
Воспитательные:
· развитие памяти, внимания, , культуры речи, формирование чувства ответственности за результаты своего труда;
· воспитание коммуникативной культуры учащихся, положительного отношения к знаниям;
· воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
· учебник
· орфографические словари
· раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент
Вводное слово учителя
Здравствуйте, ребята. Представьте себе, что вы на игре «Поле чудес». Отгадайте слово. В старину это слово состояло из 6 букв, современное-состоит из 7 и обозначает «Буквы, расположенные в определенном порядке» Конечно, алфавит.
2.Сообщение темы урока. Цели урока.
3. Актуализация знаний
Что такое алфавит? Что вы о нём знаете? Почему он так называется?
Алфавит и азбука - одно и то же? Знакомство с теоретическими сведениями на стр. 121, упр.292
(Подготовленный ученик выразительно читает стихотворение Н. Марянина)
Мне на праздник Дед Мороз
Чудо-азбуку принёс...
Ну-ка, выучу её:
А, Б, В, Г, Д, Е, Ё
И продолжу без проблем -
Ж, З, И, Й, К, Л, М,
А потом ещё прочту -
Н, О, П, Р, С, Т, У
И добавлю от души -
Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы,
Напоследок будет так -
Твёрдый знак (Ъ) и мягкий знак (Ь),
А в итоге, знаю я,
Очень просто -Э, Ю, Я...
У кого желанье есть
Чудо-азбуку прочесть,
Буквы тот от А до Я
Быстро выучит - как я!
4.Изучение новой темы
Вы подумайте о чуде:
Сколько букв-сестер родных?
Тридцать три! А сколько люди
Могут слов сложить из них?
Сообщение учителя с элементами эвристической беседы
Устное выполнение упр.284
Задание по группам. Учащимся раздаются карточки по числу групп или рядов. В столбик записаны буквы, каждый ученик по цепочке записывает существительное. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием и не допустила ошибок в написании.
5. Закрепление
Задание Упр.291. С помощью орфографического словаря запишите правильно слова
Занимательный момент. Загадки
1.Быть нам рядом не годится!
Можешь в этом убедиться -
Посмотри на алфавит,
Между нами «ы» стоит! (Ь - Ъ)
2. В этой букве нет углов
И она бы укатилась,
Если масса разных слов
Без нее бы обходилась! (О)
3.Две соседки в алфавите
Так похожи, ой-ой-ой!
Их почти не различите,
Только точки у одной! (Е - Ё)
4.Ею можем обозначить
Что в задачке неизвестно,
А взглянув на все иначе,
В ней увидим просто крестик! (Х)
5.Эта буква как жучок
Растопырила шесть ног,
И, конечно, знаешь ты,
Что за ней не ходит «ы»! (Ж)
6.Взяли «эн» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «о»-
Ну, и что произошло? (Ю)
7.«Пэ» в другую букву можно
Очень быстро превратить -
Перекладинку немножко
Надо только опустить! (Н)
(А. Хребтюгов ■)
Учитель
Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник. Какой?
Правильно, День славянской письменности и культуры
Во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.
24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.
Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.
Ребята, а каково практическое значение имеет знание алфавита?
В каких сферах деятельности человека необходимо это знание? (При необходимости систематизировать материал, найти информацию в словарях, энциклопедиях, в телефонном справочнике, в библиотечном каталоге).
6. Словарная работа Каталог-перечень каких-либо предметов, составленный в определенном порядке, облегчающем их нахождение
7. Итог урока
Итак, ребята, что мы сегодня узнали на уроке?
Выставление оценок
8. Домашнее задание
На выбор
1) Сочинить сказку о любой букве
2) Расположить учебные предметы в алфавитном порядке
3) Составить список класса в алфавитном порядке