Урок Разносклоняемые имена существительные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

СШ № 252 имени Г.Н. Ковтунова
















Панорамный урок на тему:

Урок Разносклоняемые имена существительные
















Учитель - предметник: Утепбергенова А.А.





Тема урока: Разносклоняемые имена существительные.

Цель:

  • обобщить и закрепить навыки правильного написания падежных окончаний разносклоняемых имён существительных

Задачи:

  • сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, обосновывать выбор гласных в окончаниях; совершенствовать навыки правильного написания падежных окончаний существительных, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.

  • воспитывать чувство ответственности за соблюдение норм и правил русского литературного языка.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска

Ход урока

I.Организационный момент

а) приветствие учащихся;

б) сообщение цели и задач урока.

II. Опрос.

1). Повторение теоретического материала.

  1. Что называется именем существительным?

  2. Назовите, какие постоянные признаки существительных Вы знаете?(Собственное или нарицательные, одушевленные или неодушевлённые, род, склонение).

  3. Можно ли сказать, что существительные изменяются по родам?

  4. Какие имена существительные называются собственными, а какие - нарицательными?

  5. Как различить одушевленные и неодушевленные существительные?

  6. А что такое склонение, сколько типов склонения в русском языке у существительного?

2. Словарный диктант

Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите склонение

Идти по алле…, шагать к станции.., бежать по дорог.., идти по насып.., быть на лекци..,

отметить в доклад.., писать в объяснени.., говорить о создани.., отдыхал в санатори..,

3. Синтаксическая «пятиминутка»

Время от времени в камышах слышался плеск, и вслед за этим среди зарослей кувшинок

медленно проплывал карась.

III. Повторение

1. Чтение учителем весёлого стихотворения

Есть история про ПЛЕМЯ.

Лишь весной настанет ВРЕМЯ,

Племя мирно сеет СЕМЯ,

Хоть пахать и сеять - БРЕМЯ.

У коровы полно ВЫМЯ.

Папуаске нужно ИМЯ

Для сынишки сочинить

И корову подоить.

Но вожак их - ногу в СТРЕМЯ,

Прилепив перо на ТЕМЯ,

Над собою поднял ЗНАМЯ,

Раздувая распри ПЛАМЯ:

Призывает всех опять

Не работать - воевать.

Но не хочет племя вновь

Проливать напрасно кровь.

Всем милее мирный ПУТЬ.
Сказку нашу не забудь.

- В чем особенности склонения существительных на -мя?

1.Просклоняйте существительные: поле, степь, время.


Падеж

Склонение

Разносклоняемые

2-е

3-е

Род.п.

поля

степи

времени

Дат.п.

полю

степи

времени

Твор.п.

полем

степью

временем

Предл.п.

о поле

о степи

о времени


Единственное число

Множественное число

и.

Племя

Стрем-я

Плем-ен-а

Стрем-ен-а

р.

Плем-ен-и

Стрем-ен-и

Плем-ён[ ]

Стрем-ян [ ]

д.

Плем-ен-и

Стрем-ен-и

Плем-ен-ам

Стрем-ен-ам

в.

Плем-я

Стрем-я

Плем-ен-а

Стрем-ен-а

т.

Плем-ен-ем

Стрем-ен-ем

Плем-ен-ами

Стрем-ен-ами

п.

(О) плем-ен-и

(О)стрем-ен-и

(О)плем-ен-ах

(О) стрем-ен-ах


Постановка проблемы.

-Урок Разносклоняемые имена существительныеПо какому склонению, на ваш взгляд, будет изменяться существительное путь?

Демонстрируется таблица склонений

Падеж

Склонение

1-е

2-е

3-е

Р.п.

-и (-ы)

-

Д.п.

-

П.п.

IY. Закрепление

1. Тренировочное упражнение.

Спишите, вставьте пропущенные буквы. Определить склонение и падеж существительного.

Ж..леть о потраченном врем..ни, уд..вляться терпеливости мастер.., напр..вляться по дорог.. к станции.., разв..вать способности в ребёнк.., появляться в распол..жении лагеря, посадить сем..на.

2. Тест

1. Найдите группу, в которой все существительные разносклоняемые:

А) пламя, путь, темя;

Б) время, стремя, семья;

В) племя, огонь, знамя.

2. Разносклоняемые имена существительные в родительном, дательном и предложном падежах

единственного числа имеют окончание:

А) -и;

Б) -е;

В) -я.

3. Разносклоняемые имена существительные в творительном падеже единственного числа имеют

окончание:

А) -им (-ым)

Б) -ем (-ём);

В) -ям.

4. Вставьте нужную букву в слове на знамен…

А) е

Б) и

В) я

5. Какой суффикс в слове под брем…ем:

А) -ен-

Б) -ин-

В) - ян-

6. Какой суффикс в слове в Род.п. мн.ч. стрем…

А) -ен-

Б) -ин-

В) - ян-

7. Вставьте нужную букву в слове им…на

А) е

Б) и

В) я

8. Какой суффикс в слове плем…на

А) -ен-

Б) -ан-

В) - ян-

3. Работа с учебником.

Упражнение № 527

Стрела пролетела у самого темени, не задела даже волоса на голове. Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени. К боевому знамени подходили солдаты и, встав на колено, целовали его край. Языки пламени костра поднимались, чуть ли не до самых верхушек молодых сосен. Он привстал на стремя коня и что-то крикнул командиру. Вождь племени закурил трубку мира.

Упражнение № 531 (устно)

Y. Заключительный этап урока

- Подведение итогов урока.

- Домашнее задание. Упражнение № 529

- Оценивание учащихся

Одну из пословиц я могу вам назвать: «От доброго семени - добрые всходы». От того как вы работали на уроке будет и зависеть и добрый результат вашего домашнего задания. Удачи!


© 2010-2022