- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему Слова категории состояния (7 класс)
Урок по русскому языку на тему Слова категории состояния (7 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Абдурафеева Э.Р. |
Дата | 19.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-лицей №2»
Урок русского языка
в 7 классе:
«Слова категории состояния»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Абдурафеева Э.Р.
Белогорск,2015
Тема урока: Слова категории состояния.
Цель урока: дать понятие о категории состояния как части речи; способствовать развитию умений находить слова категории состояния в тексте; использовать слова категории состояния в своей речи.
Оборудование: учебник, дидактический материал
Ход урока
I Актуализация опорных знаний учащихся
- Проверка домашнего задания
II Объявление темы и цели урока
-
Работа с учебником
- Теоретический материал с.108-109
-
Практическая работа
Мы должны провести исследование и узнать, какие слова относятся к категории состояния и по каким признакам отличать слова категории состояния от других частей речи.
-
Утро солнечно и радостно.
-
Глаза светились радостно.
-
На душе у ребят было радостно.
В первом предложении «радостно» является кратким прилагательным, относится к существительному, отвечает на вопрос каково?, в предложении является сказуемым.
Во втором - наречие, обозначает признак действия: светились как? радостно, в предложении является обстоятельством.
В третьем - радостно -одновременно и прилагательное- ведь оно способно быть сказуемым (было радостно) без подлежащего, и наречие - оно неизменяемо. Возникает противоречие: это не прилагательное и не наречие, значит что-то третье, особая часть речи.
СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ (СКС)
-
Не зависят от других слов.
-
Отвечают на вопрос как? каково?
-
Обозначает состояние природы, человека, оценку действия
-
В предложении является сказуемым
-
Не изменяется.
-
Игра «Вопрос-ответ»
Это игра на внимательность. Я называю утверждение, если вы согласны с ним, то хлопаете, если нет - топаете.
-
КС не изменяется. Да
-
КС отвечает на вопрос что? Нет
-
КС - самостоятельная часть речи. Да
-
КС в предложении является обстоятельством. Нет
-
КС употребляется в безличном предложении. Да
-
КС обозначает предмет. Нет
-
КС отвечает на вопрос каков? Нет
-
КС является сказуемым. Да
Давайте составим алгоритм (порядок действий) различия СКС, кратких прилагательных и наречия.
Шаг 1.
Каким членом предложения является слово
сказуемое Обстоятельство
Шаг 2
Нахожу грамматическую основу
Предложение безличное
Да Нет
Это СКС Кр.прил. Наречие
-
Тренировочное задание
- Отработаем наш алгоритм: записываем предложение, рассуждаем.
А) И тяжело Нева дышала. (Дышала как? обстоятельство, значит слово тяжело - наречие).
Б) На сердце тяжело и грустно (На сердце каково? сказуемое. Предложение безличное - СКС).
В) Небо от нависших туч тяжело.(Небо каково? сказуемое. Есть подлежащее, значит слово тяжело - краткое прилагательное).
5. Самостоятельная работа
- Примените наш алгоритм самостоятельно.
* * *
1. Видно, выспался худо…(наречие)
2. За морем житье не худо… (кр.прил.)
3. Тут и вовсе ему худо…(СКС)
* * *
1. Где-то близко у калитки тихо звякнуло кольцо. (наречие)
2. Утро тихо, радостно и молодо.(кр.прил.)
3. На улице тихо после дождя.(СКС)
* * *
1. Лазурное небо спокойно.(кр.прил.)
2. На душе у меня спокойно. (СКС)
3. С рассветом спокойно и крепко заснуло дитя.(наречие)
-
Мини-тест «На пятерку»
-
Слова категории состояния обозначают:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) состояние природы;
Г) действие предмета.
2) Слова категории состояния:
А) изменяются по числам;
Б) не изменяются;
В) изменяются по падежам;
Г) спрягаются.
3) Слова категории состояния в предложении являются:
А) сказуемым;
Б) подлежащим;
В) обстоятельством;
Г) определением.
4) В каком предложении есть слово категории состояния:
А) Бесшумно повернулся ключ в замке;
Б) Туманное утро бесшумно;
В) В море за кормой бесшумно.
5) Определите значение слова категории состояния в предложении:
В лесу морозно и снежно.
А) оценка действия;
Б) состояние человека;
В) временное состояние;
Г) состояние природы.
Ответы: 1-в, 2-б, 3-а, 4-в, 5-г
III Подведение итогов урока
IVДомашнее задание
С.108-109 (выучит правило), упр.202