Разработка урока по русскому языку в 6 классе с использованием элементов Программы Кембриджского Университета

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по русскому языку в 6 классе с использованием элементов Программы Кембриджского УниверситетаРазработка урока по русскому языку в 6 классе с использованием элементов Программы Кембриджского УниверситетаРазработка урока по русскому языку в 6 классе с использованием элементов Программы Кембриджского УниверситетаРазработка урока по русскому языку в 6 классе с использованием элементов Программы Кембриджского УниверситетаТема урока: Корень слова. Однокоренные слова

Цели урока:

1. Образовательные:

  • познакомить с понятиями "корень", " однокоренные слова" и обозначением корня в слове;

  • учить выделять корень слова в группе однокоренных слов

2.Развивающие:

  • развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать,

  • развивать познавательную активность;

  • развивать самооценку и коммуникативные навыки.

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес к русскому языку;

  • воспитывать умение вести учебный диалог.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

  • задание для конкурса эрудитов;

  • карточки со словами для исследования: дом, домик, домище;

  • картинки с изображением дома, домика, домища;

  • конверты с карточками групп однокоренных слов для первичного закрепления;

Карточки для индивидуальной работы:

  • группа слов для первичного закрепления;

  • задания и планы работы для групповой работы

ТСО: ИД, слайды;

Ожидаемый результат:
В ходе урока учащиеся познакомятся с понятиями "корень", "родственные слова", научатся находить и выделять корень в группе однокоренных слов.


Ход урока

I. Организационный момент:


  1. Психологический настрой.

  2. Девиз к уроку:

«Знания зовут, а дела не ждут».

  1. Правила работы на уроке.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

У. Сегодня нам предлагают принять участие в конкурсе эрудитов.

- Хотите вы принять участие?

Д. - Да!

У. - Задание находится в конверте. Вскройте и прочитайте его.

Д. - Дети вскрывают конверт и читают задание:

Дорогие ребята! Мы предлагаем вам принять участие в конкурсе "Знатоки русского языка". Для этого вы должны выполнить задание.

1. Прочитайте слова:

ЗВОНОК,ЗВОНИТЬ, ЗВОНКИЙ, ПЕРЕЗВОН.

2. Выделите корень.

Желаем успехов!

Оргкомитет конкурса.

III. Открытие новых знаний.

1. Постановка проблемного вопроса.

У.- Почему не выполняете задание? В чём вы испытываете затруднение?

? Д.- Мы не знаем, что такое корень.

- Мы не знаем, как выделять корень.

У.- Значит, чтобы выполнить это задание, что мы должны узнать? Какой возникает вопрос?

Д.- Что такое корень?

- Как выделить корень в слове?

(Вопросы учащихся фиксируются на доске)

2. Наблюдение и фиксация новых знаний.

У.- Чтобы ответить на ваши вопросы, предлагаю провести наблюдение.

(На интерактивной доске слайд с изображением дома, домика, домище. Под ними надписи со словами дом, домик, домище.)

У.- Посмотрите на слайд , прочитайте слова под ними. Что вы заметили?

(Одинаковое ли значение у этих слов?)

Д.- У этих слов близкое значение.

У.- Определите лексическое значение слов по словарю.

Д.- дом - жилище для ...

домик - это маленький дом

домище - это большой дом

У.- Что их объединяет?

Д.- У них общая часть: -дом-.

У.- Можно ли сказать, что дом, домик, домище - это три формы одного и того же слова?

Д.- Нет.

У.- Почему?

Д.- При изменении формы слова изменяется окончание, а значение слова не меняется.

У.- Давайте проверим!

У.- Измените форму

Д.- Изменяют форму слов: дом, дома, дому, домом, о доме.

У.- Если "убрать" части, которыми отличаются слова, что останется?

Д.- (ответы детей: Корень «дом»).

У.- Давайте проверим. Закройте листочком части, которыми отличаются слова.

Д.- (дети выполняют задание)

У.- Вы убрали части, которыми отличаются слова.

Какая часть слова осталась?

Д.- Останется часть слова -дом-.

У.- Какая она во всех этих словах?

Д.- Одинаковая или общая.

У.- Как, по вашему, может называться общая часть в таких словах?

Д.- (ответы детей: Корень).

У.- Знаете ли вы, как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению?

Д.- (ответы детей: Однокоренные).

У.Давайте проверим правильность наших рассуждений с доски.

Д.- (читают правило). Вывод: Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными или родственными. Корень слова - общая часть родственных слов.

У.- Что вы узнали из правила?

Д.:

1. Как называются слова, которые имеют общую часть и близки по значению. Это родственные слова.

У.- Родственные слова по- другому ещё называют - однокоренными словами.

2. Мы узнали, что такое корень слова.

3. А также, каким знаком выделяется корень в слове.

У.- Сформулируйте тему и цели урока.

Тема: Корень слова.

Однокоренные слова. (Слайд )

Цели: Знакомство с понятиями «корень слова»,умение выделять корень слова

IV. Первичное закрепление.

1. Дидактическая игра: "Найди однокоренные слова".

У.Ребята, встаньте, пожалуйста, и посмотрите вокруг. Найдите слова, которые являются однокоренными и назовите их.

Докажите правильность своего ответа, найдите значение этих слов в толковом словаре.

(В классе на карточках развешаны слова, среди которых есть однокоренные слова: лес, лесник, лесок, лесной, сок, гусь, подснежник, ход).

Д.- (находят однокоренные слова, доказывают правильность своего выбора)

Д.- лес, лесник, лесок, лесной.

У.- Почему вы выбрали именно эти слова?

Д.- Так как у них есть общая главная часть слова. Это корень - лес-. Эти слова близки по значению:

лес - место, где растёт много деревьев

лесник - профессия человека работающего в лесу

лесок - маленький лес

лесной - воздух, житель

У.- Какие слова лишние среди этой группы слов?

Д.- Это слова - сок, гусь, подснежник, ход.

У. - Молодцы , ребята! Здорово!

Оцените себя в листе успеха. Кто нашёл два однокоренных слова и их значения, тот получит «3»,а кто нашёл три однокоренных слова и их значения, тот получит «4», кто нашёл четыре однокоренных слова и их значения, тот получит «5»

2. Работа в группах.

У.Предлагаю закрепить новые знания. Для этого организуем работу в группах. Разделимся на 3 группы. Я говорю вам цифру, вы запоминайте.

Вам нужно:

  1. Взять пакет с заданием.

  2. Прочитать задание.

  3. Выполнить задание.

  4. Подготовить отчёт по плану.

  5. Один из участников группы должен представить отчет группы.

На выполнение этого задания даётся 4 минуты.

На оценку "3"выполняете задание под №1

На оценку "4" выполняете под №1 и №2

На оценку "5"выполняете под №№1,2,3

Задание для группы № 1.


  1. Прочитайте группу слов.

  2. По каким признакам эти слова объединены в одну группу и как они называются?

  3. Докажите правильность своего ответа.

  4. Подготовьте отчёт о работе по плану.

Слова для наблюдения в группе №1:

  1. город, городской, городок, пригородный

Задание для группы № 2.


  1. Прочитайте текст.

  2. Найдите родственные слова.

  3. Докажите правильность своего ответа

  4. Подготовьте отчёт о работе по плану.

Текст для наблюдения для группы № 2:

Грибники.

Осенью ребята часто ходят в лес за грибами. Иногда они соревнуются, кто больше найдёт грибочков. В наших лесах много опят, лисичек, подосиновиков. С полными корзинами грибники возвращаются домой. Ох, и вкусный будет грибной суп!

Задание для группы № 3.

1. Соберите из пазлов картинку и наклейте её на картон.

2. Рассмотрите её и прочитайте слова.

3. Найдите родственные слова.

4. Подготовьте отчёт о работе по плану.

Слова для наблюдения в группе №3:

море, морской, моряк, заморский

2. Отчёт групп - проверка выполнения задания.

План отчёта группы № 1.


  1. Мы работали с группой слов (назвать слова).

  2. У этих слов схожее _____________________.

  3. Во всех словах есть общая часть ____________.

  4. Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.

Вывод: слова, имеющие общую часть и схожее значение называются

_________________________________.

План отчёта группы № 2.


  1. Мы работали с текстом и нашли слова, имеющие схожее значение и общую часть (назвать слова).

  2. У этих слов схожее _____________________.

  3. Во всех словах есть общая часть ____________.

  4. Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.

Вывод: слова имеющие общую часть и схожее значение называются

_________________________________.

План отчёта группы № 3.


  1. Мы работали с пазлами и нашли на картинке слова, имеющие схожее значение и общую часть (назвать слова).

  2. У этих слов схожее _____________________.

  3. Во всех словах есть общая часть ____________.

  4. Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.

Вывод: слова имеющие общую часть и схожее значение называются

_________________________________.

У.Молодцы, ребята!

V. Физминутка.

VI. Выполнение конкурсного задания.

1. Фронтальная устная работа с проговариванием и фиксацией на доске.

У.- Ну а теперь вернёмся к началу урока.

- На какие вопросы мы нашли ответы?

Д.- Мы узнали, что такое корень. Корень - это главная часть слова.

- Мы сможем выделить корень в словах и обозначить его с помощью обозначения: ...

У.- Значит, мы теперь сможем выполнить конкурсное задание?

Д.- Да.

Д.- Выделите корень в словах: звонок, звонить, звонкий, перезвон.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заполнение листа самооценки.

У.- Теперь возьмите листочки голубого цвета.


Анализ индивидуальной деятельности на уроке русского языка

по теме "Корень слова"

Фамилия _____________________ Имя ____________________

Я знаю

да

нет

не знаю

что такое корень

что такое однокоренные слова

Я умею

находить корень слова в группе родственных слов

По листу успеха посмотрите, над чем вам каждому надо ещё поработать.

Надо ли ещё поработать над этой темой.

Подведение итогов по листу успеха.

Кто получил

от 9 до 10 баллов, сегодня получает за урок "5"
от 6 до 8 - оценку "4"
от 5 до 7 - "3"
ниже 5 - "ещё работать над темой".

VIII. Обсуждение домашнего задания.

Какое домашнее задание вы бы хотели выполнить после изучения данной темы? (собрать группу однокоренных слов; найти текст с родственными словами, сочинить стихотворение, сказку о корне слова, или нарисовать постер о корне слова).

7


© 2010-2022