Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе Тема: Род имён существительных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель русского языка и литературы Байжанова Роза Бейсембаевна

Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе

Тема: Род имён существительных

Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.

Ожидаемые результаты (критерии успеха):

А: ученики знают, называют, определяют род имён существительных.

В: ученики могут интерпретировать знания роде имён существительных, определять Род имён существительныхи приводить примеры.

С: ученики могут составлять предложения по тематике.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационно-целевой этап. 3 мин

1.Создание благоприятного психологического климата (Видео-клип «Дружба- это не работа»)

2.Делит на группы

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

1.Распределять поручения в группе.

2.Слушать друг друга.

3.Уметь уступать.

4.Уметь договариваться.

5.Проявлять активность в работе группы.

Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания.

Делятся на 4 группы (Выбирают карточки с надписями)

( дружба, солнышко, секрет, улыбка)

Распределение поручений

Проверка домашнего задание 3 мин

1. Стратегия «Лови мяч»

(Вопросы и ответы)

2. упр 4, стр 91

Ученики ловят мяч и отвечают на вопрос учителя

Выход на новую тему

4 мин

- Как называются ваши группы?

- Слова какой части речи, что вы можете сказать об этих существительных?

-Составить Диаграмму Венн: что общего и в чем различие существительных: дружба, улыбка, солнышко, секрет?

Дети отвечают, определяют род, число существительных.4 мин

4. Работа в группах.

Дает задание. Обсуждение в группе.

Учитель задает вопрос:

О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик, говорит старик?

- Как вы определяете род имен суш.?

Читают рассказ В. Осеевой «Задача» (в лицах)

1 группа: находит в рассказе слова только жен.рода

.2 группа: слова только муж.рода.

3-4 группа:слова только сред.рода.

Обсуждают вопрос учителя.

Разминка 2 мин

Чтение стиха «Род имен существительных».

Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.

Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.

· Хором читают стих:

· Женский род - запомню я.
И скажу: она, моя.
И запомню род мужской

-И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.

Закрепление новой темы: 5 мин

5 мин

1. Работа по группам

Задание: прочитать правило,

составить кластер «Правописание гласных в окончании существительных»

2. Защита кластеров

1 группа- правило( над упр), упр3, стр 93-94(стар)

2 группа- правило, упр 4, стр 94

3 группа - правило, 5, стр 94

4 группа- правило, упр 6. Стр.94

Дидактическая игра "Кто быстрей". 3 мин

Предлагаются карточки с рисунками

Кто быстрей найдет существительные

1гр- ж.р. «Птицы»

2гр - м.р «Мебель»

3 гр.- с.р. «Предметы личной гигиены»

4гр.- мн. ч. «Транспорт» 5 мин

- Сейчас задание для каждого.Выберите, себе задание и выполните его.

Выбирают задание, выполняют.

Обратная связь

Рефлексивно-оценочный этап. 3мин

Стратегия «Оцени свою работу»

Прикрепите стикер-цветок на полянку.

Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.

Записывают дом.задание в дневник





© 2010-2022