Урок русского языка «Виды глагола»

Я работаю в простой сельской школе, где все друг друга знают. Я не считаю, что моя работа уникальна, но ежедневно, готовясь к урокам, мне хочется сделать что-то необычное, интересное. Я иногда даже представляю, что скажут мои дети, как загорятся их глаза. А что еще нужно учителю?Мне хочется, чтобы ученики не просто знали мой предмет, но и могли на уроке получить небольшой опыт, который пригодится им во взрослой жизни.Разработка урока, который я предлагаю вашему вниманию, содержит материал, касаю...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Номинация: разработка урока

Гальченко Ольга Викторовна

Урок русского языка на тему: «Виды глагола»







Виды глагола

Цель урока: формирование знаний о глагольном виде, о способах определения вида глагола.

Задачи урока:

Обучающие:

- закрепить знания обучающихся о правописании -тся и -ться в глаголах

- научить определять вид глагола

- научить различать глаголы совершенного и несовершенного вида

Развивающие:

-способствовать углублению знаний по русскому языку;

- способствовать развитию связной речи путем устного ответа на задания;

- способствовать развитию навыков самостоятельной работы;

- развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать

- развивать произвольное внимание с помощью смены видов деятельности;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность и внимательность во время выполнения письменных упражнений и устных ответов;

- воспитывать любовь к русскому, языку как к изучаемому предмету;

-воспитывать уважение к классному коллективу через организацию слушания устного ответа по теме и оценку работы одноклассника у доски;

Ход урока:

I. Организация внимания учащихся

Учитель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

- Ребята, с каким настроением вы начинаете урок? Поднимите соответствующий смайлик, пожалуйста.

II. Работа с эпиграфом.

«Самый прекрасный подарок после мудрости,

которым могла бы одарить нас природа, - это дружба.»

(Ларошфуко)

- Ребята, посмотрите внимательно на наш сегодняшний эпиграф, о чем он?

- А с чего начинается дружба?

- Конечно, с улыбки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Какие молодцы!

- Что такое дружба?

Обратимся к толковому словарю.

ДРУЖБА. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Не в службу, а в дружбу (не по обязанности, а из дружеского расположения;) разг.

III. Актуализация ранее изученного

  1. Комментированное письмо

Снег кружит..ся ,пришел простит..ся ,река разливает..ся, умеет трудит..ся , прошу успокоит..ся. Вьюга злит..ся, начинает смеркат..ся, бабушка улыбает..ся, дети купают..ся, нужно стремит..ся.

IV. Постановка проблемы

Дети (что делали?) решали задачу -

незаконченное действие

Дети (что сделали?) решили задачу - законченное действие

V. Изучение нового материала

Ах, какое блаженство,
Ах, какое блаженство
Знать, что я - СОВЕРШЕНСТВО…

Говорят ( и это лестно),

Что я выгляжу чудесно:

Шляпа, галстук и костюм,

А в глазах - природный ум,

Нос с горбинкой, ясный взгляд.

(Все восторженно глядят!)

Вид начищенный, степенный.

ВИД мой самый СОВЕРШЕННЫЙ.

Я к тому ж не поленился

И неплохо потрудился:

СДЕЛАЛ нынче столько дел!

Суп сварил, с горы скатился

И при этом не разбился,

Кипятком не обварился,

Лишь немного похудел!

- Обратите внимание на выделенные слова. На какой вопрос они отвечают? Вывод: вид совершенный.

Из предложенных глаголов выбрать глаголы совершенного вида.

Слепил, схватил, чинил, стукнул, поссориться, мириться, подлечил, примерз, хохотал, бормочет, думать, рассмеяться, подарю,

увезу, буду рисовать,

нарисую, расхвалил, кувыркался, помог.

Всем вокруг сегодня ясно,

Что я выгляжу ужасно:

Сам не брит, костюм измят,

Уши в стороны торчат,

Нос крючком, потухший взгляд.

(Все сочувственно глядят!)

Суетливый, нестепенный…

Ах, мой

ВИД НЕСОВЕРШЕННЫЙ!

Из предложенных глаголов выбрать глаголы несовершенного вида.

Буду пилить, выдумал, зевать, притащить, жгу, побелю, буду шуметь, лечу, купаюсь. Выкупаюсь, буду нырять, нырну. Боялся, испугался, буду сочинять, придумаю.

VI. Закрепление изученного

  1. «Угадай слово»

Подчеркнуть глаголы, надписать вид

Дружба без вежливых слов, это не дружба. Проверим, знаете ли вы вежливые слова? Вы должны закончить фразу вежливым словом.
1.Растает ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо)
2.Зеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
3.Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы…(спасибо)
4.Когда нас бранят за шалости
Говорим…(простите, пожалуйста)
5.И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания)
6.Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была
Налетел он, как торпеда
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова…(извините)
7.Дед про внучку говорил:
- Экая досада -
Я портфель ей подарил,
Вижу - очень рада!
Ну, нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы…(спасибо)
Итог: Ребята! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо извините,
Позвольте, разрешите
Я вас благодарю!

Комментируем по цепочке.

Физминутка Игра: «Назови своих друзей»
(дети передают игрушку, у кого игрушка в руках, тот называет имя друга и его качество)
Итог: Посмотрите, сколько вы назвали много друзей, я очень этому рада. Значит вы по-настоящему счастливые дети.

  1. Выборочный диктант
    Учитель: Я говорю начало пословицы, а вы заканчиваете её, встретившиеся глаголы распределяете в 2 столбика.
    1.Нет друга - ищи, …(а нашёл - береги)
    2.Человек без друзей…(что дерево без корней)
    3.Друзья познаются…(в беде)
    4.Не бросай друга…(в несчастье)
    5.Крепкую дружбу и топором…(не разрубишь)
    6.Где дружбой дорожат…(там и враги дрожат)
    7.Старый друг…(лучше новых двух)

  2. Задание: от глаголов несовершенного вида образовать глаголы совершенного вида, используя приставки.

Ужинать, делить, вязать, прятать, возить, шить, стараться, таять, верить, видеть, делать, шутить, чертить, тонуть, гасить, брать.

  1. Творческая работа

Написать синквейн на тему «Дружба». Правила написания синквейна у вас есть. У кого возникнут трудности, могут составить небольшой текст на тему дружба.

Дружба

Настоящая, лживая.

Создается, укрепляется, разрушается.

Улей дружбой крепок

Друг

VII. Рефлексия

-Что вы сегодня узнали на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что было интересным?

- Какое настроение у вас на данном этапе урока?

VIII. Итог урока

Домашнее задание

Параграф 85, упражнение 202 (записать предложения, определить вид глаголов).

  • Написать сочинение-рассуждение «Что такое дружба?»

Оценки за урок

Ребята, давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Какими качествами должен обладать человек, имеющий друзей? (не бросать друга в беде, умеет хранить секреты, честный, должен уметь дружить, заступаться друг за друга)

Помните, что настоящих друзей много не бывает. Настоящая дружба в жизни большая редкость. И если вам посчастливилось по-настоящему дружить, то берегите ее, не предавайте и не теряйте. Настоящего друга долго приходится искать, а вот потерять можно мигом. Желаю вам на протяжении долгих лет сохранить школьную дружбу.

Спасибо за урок, до свидания!

7


© 2010-2022