- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочная разработка по русскому языку Личные местоимения
Поурочная разработка по русскому языку Личные местоимения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Е.Н. |
Дата | 13.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка в 6 классе по теме:
"Личные местоимения".
Цель: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
Обучающая: познакомить с особенностями склонения личных местоимений, их признаками и синтаксической ролью, с особенностями употребления местоимений 2 лица.
Повторить изменение местоимений по лицам, числам, по родам (3 лицо, ед. ч.) .
Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи.
Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, способствовать эстетическому воспитанию детей.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте! Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу с местоимениями. Давайте запишем число в тетради.
- А что мы можем сказать о числе 21?
(оно числительное, состоит из 2 десятков и 1 единицы, порядковое)
- Но это еще не все, сегодня 21 ФЕВРАЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА
Ученик читает
Междунаро́дный день родно́го языка́ (на других официальных языках ООН: англ. International Mother Language Day, исп. Día Internacional de la Lengua Materna, фр. la Journée internationale de la langue maternelle ) - учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.
- Спасибо! Продолжим наш урок.
2. Новая тема.
- Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока.
В русском языке есть часть речи такая,
Укажет на лицо, предмет, но не называет.
Вместо имени употребляется -
Местоимением называется.
Восемь разрядов имеет оно,
Людям всем в речи, конечно, нужно!
- О какой же части речи говорит автор?
- А вы знаете, откуда появилось это название?
Давайте прочитаем историческую справку образования этого слова.
Ученик читает
"Местоимение" заимствовано из старославянского языка. Оно создано по образцу греческого слова "антонимиа", которое сложено из "анти" (вместо) и "онима" (имя). В старославянском языке слово "местоимение" образовано из слияния сочетаний слов "вместо" + "имени" с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное "в" отпало. Сейчас в слове "местоимение" выделяется основа и окончание. В…местоимени…е
-Сегодня на уроке мы должны будем доказать правильность мысли, заключённой в эпиграфе.
- Давайте проверим домашнее задание.
- А теперь прослушайте стихотворение и запишите местоимения в тетрадь.
Чтение стихотворения.
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
(Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они)
- Какие это местоимения?
(Личные)
-Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).
-В "Толковом словаре" Ожегова записано:
1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.
2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.
Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.
- Что мы знаем о личных местоимениях?
(У них есть лицо, а у 3 лица- род)
- Давайте вернемся к выписанным местоимениям и составим таблицу.
- А вот какую таблицу составила Оля. Какая из них более точна. Почему? Указывает деление на род
-
Лицо
Ед. ч.
Мн.ч.
1
я
мы
2
ты
вы
3
М. р.
Ж. р.
Ср. р.
они
он
она
оно
Стол , парта , окно
- А сейчас поговорим об особенностях употребления местоимений 2-го л.
- Назовите эти местоимения. Ты, вы.
- В каком числе употребляется местоимение вы? (мн. ч.)
Но не только во множественном числе, но и когда мы обращаемся к старшему по возрасту, незнакомому человеку, мы обращаемся на "Вы" в ед. ч.
Таковы нормы этикета (правил поведения в обществе). Раньше на "Вы" даже называли родителей. Эта старинная традиция сейчас сохранилась только кое-где.
- Придумайте 2 предложения с прямой речью, включив в них личные местоимения Вы, где их необходимо писать с большой и с маленькой буквы.
- Проверка.
Чтение теории из учебника.
- Давайте попробуем просклонять местоимения Я и ТЫ по падежам.
И. п. (кто?) - Я
Р. п. (кого?) - МЕНЯ
Д. п. (кому?) - МНЕ
В. п. (кого?) - МЕНЯ
Т. п. (кем?) - МНОЙ
П. п. (о ком?) - обо МНЕ
И. п. (кто?) - ТЫ
Р. п. (кого?) - ТЕБЯ
Д. п. (кому?) - ТЕБЕ
В. п. (кого?) - ТЕБЯ
Т. п. (кем?) - ТОБОЙ
П. п. (о ком?) - о ТЕБЕ
Словарная работа.
- подобрать местоимения к существительным и определить род:
Тюль (красивый, он)
Рояль (старинный, он)
Такси (грузовое, оно)
Жюри (авторитетное, оно)
Бандероль (заказная, она)
Картофель (молодой, он)
Желе (малиновое, оно)
- Проверка, назовите существительные мужского рода? женского? среднего?
Физкультминутка.
Самостоятельная работа по карточкам.
Спишите, вставляя подходящие местоимения (выполняется комментировано).
В воскресенье … пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое. … даже пригревало немного. Деревья еще стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. Неожиданно … увидел дятла. Своим крепким клювом … долбил дерево. А вот и белка. Ловко прыгала … по веткам ели.
Какие слова мы заменили местоимениями: оно, они, он, она.
Проверка.
А теперь поработаем над предложением
Работа с классом (по вариантам)
Задание: записать на доске и в тетрадях предложения, произвести их синтаксический разбор.
1 вариант.
(Повествовательное, невосклицательное, сложное - 2 части, бессоюзное)
1 часть - Простое, распространенное, двусоставное.
2 часть - Простое, распространенное, двусоставное.
- Какие здесь местоимения?
Мы- 1лицо, мн. ч.
Она- 3 лицо, ед. ч., ж. р.
- Каким членом предложения является?
- Назовите начальную форму местоимения НАС? (мы)
В каком падеже оно употреблено? (В. п.)
Итог урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Еще раз прочитайте эпиграф урока. Скажите, вы согласны с автором, что местоимения могут заменить другие части речи?
- Что еще мы узнали о личных местоимениях?
Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.
Рефлексия.
- Кто хорошо понял сегодняшнюю тему, поднимите зеленый кружок.
- У кого возникли трудности, поднимите желтый кружок. Это сегодня не последний урок , мы еще будем работать над этой темой, и я думаю, что все проблемные вопросы будут решены.
- А кто не понял сегодняшнюю тему урока?
Оценки за урок.
- Ребята, я благодарю вас за урок. У меня осталось очень хорошее впечатление от встречи с вами. Большое спасибо! До свидания!
Домашнее задание.