- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока в 7 классе на тему Производные предлоги
Технологическая карта урока в 7 классе на тему Производные предлоги
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Постнова В.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку в 7 классе
Учитель: Постнова Валентина Викторовна
Школа: ГБОУ СОШ с. Екатериновка м. р. Приволжский
Тема урока: «Производные предлоги»
Цель урока: формировать умения различать производные предлоги и омонимичные части речи, применять правило слитного и раздельного написания производных предлогов.
Планируемые образовательные результаты.
Ученик по окончании изучения темы:
- различает производные и непроизводные предлоги;
- находит производные предлоги в тексте;
- умеет правильно писать производные предлоги;
- отличает производные предлоги от омонимичных частей речи;
- исправляет неправильное употребление предлогов.
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные результаты
Предметные результаты
Формирование устойчивой мотивации к обучению, к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности.
1. Развитие способностей к самостоятельной аналитической работе с информацией.
2. Развитие у учащихся логики, умения систематизировать, делать общие выводы.
1. Формирование у учащихся представления о производных предлогах и способах их образования.
2. Формирование умения отличать производный предлог от омонимичных частей речи и навыка правописания производных предлогов.
Программное содержание: производный предлог, правописание производного предлога.
Мировоззренческая идея: различение частей речи позволяет точнее понимать чужую речь, правильно строить своё высказывание, от этого навыка зависит грамотность письменной речи.
Основные понятия: производный предлог, непроизводный предлог, слитное и раздельное написание предлогов.
План изучения нового материала.
1. Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова. Приём «Верные и неверные утверждения».
2. Стадия осмысления. Чтение учебного текста. Приём «Инсерт».
3. Рефлексия. Обсуждение учебного текста. Применение полученных знаний на практике.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Вид урока: традиционный.
Оборудование урока:
- распечатка учебного текста (приложение 1);
- распечатка теста (приложение 2);
- мультимедийный проектор, презентация слайдов.
Технологическая карта урока
Планируемые результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент 3 минуты.
Актуализация имеющихся знаний. Стадия вызова. 5 минут
Анализируют, обобщают результаты наблюдений. Строят речевые высказывания.
Приём «Верные и неверные утверждения»
Прочитайте вслух только верные утверждения. Докажите, что эти высказывания правильные. Приведите примеры. Почему остальные утверждения неверные? Докажите примерами. Вернёмся к этим высказываниям чуть позже.
1. Производными называют предлоги, которые состоят из двух слов.
2. Все предлоги пишутся отдельно от слов, с которыми употребляются.
3. Все предлоги пишутся в одно слово.
4. Правописание производных предлогов надо запомнить.
5. В предложении нельзя заменить предлог другим предлогом или союзом.
6. Производные предлоги омонимичны самостоятельным частям речи.
(выводятся на экране)
Вспоминают и анализируют имеющиеся знания поданной теме;
систематизируют информацию до её изучения;
задают вопросы, на которые хотят получить отчеты;
публично демонстрируют свои знания с помощью устной и письменной речи.
Стадия осмысления. 10 минут
Соотносят новую информацию с новыми знаниями.
Обобщают результаты наблюдений.
Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Учитель предъявляет учебный материал и организует работу с ним,
Поддерживает активность и интерес, созданные во время фазы вызова.
Приём «Инсерт»
Задание: самостоятельно читая текст «Правописание предлогов», делайте в нём пометки: эту информацию знаю, это новая для меня информация, это информация мне непонятна.
Читают текст, используя предложенные педагогом активные методы чтения;
Делают пометки на полях или ведут записи по мере осмысления новой информации.
Учащиеся работают самостоятельно.
Стадия рефлексии 20 минут
Знают, как отличить производные предлоги от омонимичных частей речи и правильно пишут эти предлоги.
Умеют давать самооценку.
Работа с учебным текстом.
Учитель возвращает учащихся к первоначальным предложениям,
Устанавливает причинно-следственные связи между блоками информации; организует анализ изученной информации.
Вопросы:
- Какая информация вам была интересна?
- Выпишите те предлоги, написание которых вам было знакомо.
- Что нового узнали из текста?
- Выпишите те предлоги, правописание которых вы не знали.
- Какие называются эти предлоги?
- Составьте и запишите предложения с производными предлогами, которые пишутся вместе.
- Чем можно заменить эти предлоги?
- Составьте и запишите предложения с предлогами, которые пишутся в два слова.
- Какое значение имеют эти предлоги?
Работа с текстами. Самопроверка по слайду.
Диктант. Самопроверка по слайду.
Подведение итогов работы:
- Ещё раз назовите верные утверждения.
- Какие производные предлоги пишутся слитно?
- Какие производные предлоги пишутся в два слова?
- Как отличить производные предлоги от созвучных форм самостоятельных частей речи?
Объяснение разноуровневого домашнего задания
2 минуты
Соотносят новую информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления;
классифицируют;
своими словами выражают новые идеи и мысли;
анализируют собственные мыслительные операции и чувства;
проводят самооценку.
Приложение 1
Текст «Правописание предлогов»
1. Предлоги пишутся всегда отдельно от слов, с которыми они употребляются: со мной, к сестре, в школу.
2. Составные предлоги из-за, из-под, по-над пишутся через дефис.
3. Производные предлоги могут писаться в одно слово (вместо, вроде, вокруг, ввиду, вследствие, наподобие, навстречу, несмотря, насчёт и другие) или в два слова (в течение, в продолжение, в заключение, в отличие, по мере).
4. Правописание производных предлогов надо запомнить, справляться об их написании в орфографическом словаре.
5. Предлоги можно заменить другими предлогами. Например: насчет=о, несмотря на=вопреки, навстречу=ко, к; вместо=за, вследствие=из-за, воде=наподобие.
6. Производные предлоги нужно отличать от похожих (омонимичных) форм самостоятельных частей речи с предлогами.
Вследствие (=из-за) засухи река обмелела. - В следствие (во что?) по делу о пожаре подключилось много людей.
Поговорим насчёт (=о) поездки. - На счёт (на что?) банка поступили деньги.
Навстречу (=ко мне) выбежала собака. - На (что?) встречу с друзьями я не рассчитывал.
Несмотря (=вопреки) на дождь, прогулка состоялась. - Он шёл, не смотря под ноги.
Ввиду (=из-за) предстоящего экзамена прогулки прекратились. - Плыть в виду города. Иметь в виду.
В течение урока. - В течение реки.
В продолжение отпуска. - В продолжении фильма.
В заключение праздника был дан салют. - В заключении эксперта была дана оценка.
7. Предлог вследствие имеет причинное значение; предлоги в течение, в продолжение передают значение времени.
Предлог вследствие, в течение, в продолжение, в заключение имеют на конце е.
Приложение 2
Тестовое задание
Вариант 1
Укажите номер строки, в которой нет производного предлога.
1. Чтобы во время приехать (на)встречу, мы вышли и пораньше.
2. Когда (на)встречу гостям вышел старик, я сразу узнал его.
3. (В)продолжение дня отец несколько раз вспоминал свою жизнь.
4. (В)следствие аварии лифт не работал.
Вариант 2
Укажите номер строки, в которой есть производного предлога.
1. (В)начале урока мы читали текст.
2. Мы идём в поход (в)месте с родителями.
3. (В)месте падения метеорита образовался кратер.
4. (В)течение реки наблюдалось какое-то тревожное спокойствие.