- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка по теме Диктант
Урок русского языка по теме Диктант
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бабаханова К.А. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Диктант
Цель : Проверить сформированность навыка правописания падежных окончаний имен существительных, правописания безударных гласных в корне слова; развивать слуховое восприятие и память; учить умению распознавать фонему за произносимым звуком и обозначать ее соответствующей буквой путем соотнесения речи звучащей и письменной, а также с помощью решения орфографических задач;
Тип урока: урок контроля
Метод: практический
Оборудование: текст диктанта
Ход урока
1.Оргмомент
2.Настрой на урок:
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дети хором:
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-
Сообщение темы и цели урока
-
Знакомство с текстом диктанта
-
Словарная работа
-
Беседа по тексту, вопросы, пересказ
-
Запись под диктовку учителя
-
Проверка работы под диктовку
-
Самостоятельная проверка
Осень
Поздней осенью бывает так чудесно и прекрасно! После ночного дождя с трудом начинает редеть ночная мгла. Радостно на небе обозначится солнце. Везде падают с деревьев гигантские капли, будто каждое дерево умывается.
(По М.Пришвину)
Словарная работа:
Чудесно - ғажайып
Ночная мгла - кеш, ымырт
Гигантский - өте үлкен
Грамматическое задание:
I вариант
Разделить слова для переноса: осень, небо, дождь.
II вариант
Разделить слова для переноса: ночь, капли, солнце.
Итог урока