В гостях у словарей

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока русского языка, 5 класс

по программе М.М. Разумовской, подготовленный Горбуновой Н.А.,

учителем русского языка и литературы

МОУ Явленская СОШ

Тема урока: В гостях у словарей

Цель: познакомить учащихся со словарями русского языка

Задачи: - учить детей работать с различными видами словарей;

- развивать способность извлекать информацию из различных источников;

- вырабатывать умение создавать письменные тексты, выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями;

- воспитывать гордость за родной язык, внимательное отношение к слову.

Оборудование: учебники, выставка различных словарей, презентация.





Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

2.Мотивирование к учебной деятельности

- организация деятельности учащихся на восприятие, осмысление текста

- расширение знаний учащихся о роли языка в жизни человека





  1. Изучение нового материала


Работа в группах

- учить применять правила делового сотрудничества



Согласовывается тема урока.


С помощью диалога и исследовательского метода определяется цель урока


Проверка д/з

Беседа с учащимися



Дифференцированное задание

Работа с учебником



Развитие интеллектуальных качеств личности

Закрепление изученного материала






















Обобщение изученного







Домашнее задание

Итог урока

Рефлексия


Приветствие учителя

1 слайд. Цветущий луг

Учитель читает стихотворение неизвестного поэта

Словно травы шелестят слова.

Как слова и травы в жизни схожи!

Говорим, целебная трава -

Есть слова целительные тоже.

Есть слова, исполненные яда, есть простые, словно васильки,

А порой с собою нету слада, Если всходят в речи сорняки.

Словом можно душу искалечить, Словом можно раны исцелить.

Тяжкий груз недобрых слов на плечи

Берегитесь ближнему взвалить.

Я смотрю на луг, в цветы одетый,

Как прекрасен сочных трав покров!

Научи нас , Бог, дарить букеты,

Состоящие из мудрых, добрых слов!

Ребята, о чём это стихотворение?

Какие мысли возникли у вас при слушании?

Каждое слово русского языка - это жемчужина. Как важно нам научиться пользоваться этой сокровищницей. Кто учит нас пользоваться ею? Мы узнаем, если разгадаем грамоту.

Слайд 2 «Таинственная грамота»

Посмотрите, что вчера
Получила по почте я!
Как ни билась, ни старалась,
Отгадать не догадалась.

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

(Показываю "Таинственную грамоту")

Вам поможет смекалка и наблюдательность.

Догадаться можно по спрятанным буквам русского алфавита

Cлайд 3 Словарь

Какова же тема нашего урока, как можно её сформулировать?

Слайд 4 В гостях у словарей

А когда вы приходите в гости, вы с ведёте себя соответственно, т.е. стараетесь соблюдать правила этикета, порядок, следите за своей речью - подбираете нужные слова при общении и т.д. Эти правила необходимы нам и в процессе урока. А вы как думаете, ребята?

Слайд 5. Изображение обложек разных словарей.

Итак, урок сегодня необычный, мы в гостях у словарей. А зачем нам это надо? Как мы определим цель урока?

Совершенно верно:

- заглянуть в мир слов;

- больше узнать о словарях;

- понять важность словаря в жизни человека.

Словари вы видите на выставке, на экране.

Вы убедились, что существует множество словарей. Одни помогают правильно писать, другие рассказывают об истории слова, и все они расширяют ваш кругозор, приобщают к культуре.

Работа с учебником.

Вы дома прочитали статью учебника «Копилки слов», узнали о разных словарях. Что вам показалось наиболее интересным?

А какая мысль главная в тексте?


Слайд 6. Чем больше мы читаем, учимся, тем больше нам нужны словари


Слайд 7. В.И.Даль
Послушаем сообщение о «чудаке, который собирал… слова»

- Кем же был В.И. Даль?

- Всем ли под силу составить словарь?

Прочитаем заключительный абзац статьи «Копилки слов» стр. 44

Слайд 8.

Лексикограф (от греч. лексикос - словарный и графо - пишу) - учёные, составляющие словари.

Лексикография - наука о словарях.

Следующий этап нашей работы - узнать подробнее информацию о разных словарях. Для этого вы приготовили небольшие сообщения, послушаем их.

Выступление учащихся

Заполнить таблицу - путаницу


Определите, какой перед вами словарь :

При чтении журналов, газет, книг вы часто встречаетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Например: «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром». В моем словаре можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, сведения о его происхождении.

Старые люди рассказывают, что в древнем городе Лексика жили бродячие слова. Они появлялись то тут, то там. Одинаково радовались людскому счастью и одинаково печалились. Сказывают, что даже разговаривали на одном языке. Много у них было общего. Но все дело было в том, что эти слова жили- были поодиночке, искали друг - друга и никак не могли встретиться.

Однажды в городе появился волшебник, который всех одиноких делал счастливыми. Со всех концов страны Языкознание потянулись к доброму старичку разные слова. Им хотелось поскорее найти друзей.

Волшебник выстроил их в один ряд, повелел им друг друга братьями величать, не обижаться на то, что приняв клятву верности, они стали называться одним словом. Ведь все равно ни один из них не потерял красоты, яркости, а стал лучше. Как всякий счастливый. О каких словах идет речь в сказке? А как называется словарь?

Сейчас я вам прочитаю что-то очень интересное: Мальчик услышал, что пришедшая в гости старуха собаку съела в каких-то делах, и спрятал от неё свою собаку.

- С тобой голову потеряешь,- говорит сердитая мать. Отгадали, что я за словарь?

Словарный диктант

Записать слова, объяснить их написание.

«На загадку дай отгадку»

Я синоним осьминога,

А без с - в метле нас много (спрут)

Я - то же, что и ураган,

Но только гость восточных стран.

На море я гроза для шхун,

А называюсь я … (тайфун)

К цифре по букве с конца

И с начала прибавьте,

Чтоб слово, как песня, звучало

То слово родное, любимое наше.

И нет его ближе, и нет его краше. (Родина)

Мой первый слог - число с нулями,

У всех людей - последних два,

А вместе - догадайтесь сами:

Всем городам она глава. (Столица)

Первый - лес, число за ним,

А предлог последним их соседом.

Подытожьте в качестве решенья

Место знаменитого сраженья. (Бородино)

Часть первая - мост,

Но без буквы конечной.

Второй звучит на болоте беспечно.

А целое местность,

Любимая пламенно,

Которую люди зовут Белокаменной. (Москва)

Как называется человек, любящий свою Родину? (Патриот)

Игра «Кто быстрее»

Объяснить значение фразеологизмов одним словом - наречием

Яблоку негде упасть (тесно);

Хоть глаз выколи (темно);

Хоть пруд пруди (много);

Кот наплакал (мало);

Не успел оглянуться (быстро);

Черепашьим шагом (медленно);

Ни свет, ни заря (рано);

Рукой подать (близко);

Из рук вон (плохо

Контрольное списывание

« Для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и выражений. С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом», - сказал К. Паустовский.

Словарное богатство языка неисчерпаемо.

Упражнение №349 устно

Сегодня мы узнали много нового о словарях, их особенностях, учились ими пользоваться.

Это наши верные друзья и помощники.

Очень хорошо сказал об этом поэт Я. Козловский в стихотворении «Русской речи государь по прозванию Словарь».

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми населена.

Правит ими государь

По прозванию Словарь.

И относится он к ним,

Словно к подданным своим.

Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово,

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать.

… Уважаем государь

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин, я об этом достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к словарю.

Он связует новь и старь.

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу

Русской речи государь

По прозванию Словарь!


Упражнение №35

Учитель оценивает работу ребят на уроке.

Вот и подошёл к концу наш урок, наша встреча со словарями. Желаю вам новых открытий.

Вот вам памятка «Как пользоваться словарём»

Если вам было интересно на уроке, если вы узнали что - то новое, поднимите оранжевый кружок. А если урок вам не понравился, показался скучным - фиолетовый кружок.

Учащиеся слушают и осмысливают то, что слышат.




Учащиеся высказывают свою точку зрения, свои мысли о многообразии слов русского языка, об их значениях.

Ребята рассматривают набор букв, работают в группах, образованных заранее, выбирают способ действия.

Подводятся итоги.


Называют варианты темы.

Делятся своими мыслями.


Высказывания учащихся.

Рассказывают о самом большом словаре, о словарях для специалистов,

делают вывод.


Ученик рассказывает о В.И. Дале

Учёным

Читают и записывают в тетрадь - справочник новые термины и их значения

Ребята рассказывают о словарях

















Рассказывают стихотворение




WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ

WNZСRUЛLQYОIVZВGQGАSGWРIUYЬDRZ





Словари

Назначение словаря

Толковый словарь

В отличие от других словарей, здесь описываются не отдельные слова, а устоявшиеся в русском языке словосочетания

Орфографический словарь

Указывает нормативное литературное произношение слов какого-либо языка.

Словообразовательный словарь

В интересной и доступной форме подробно описываются истории возникновения слов в русском языке и излагаются факты из истории их использования

Словарь антонимов

Написание слов какого-либо языка в соответствии с системой правил.

Словарь синонимов

Помогает находить части слова и точно определять границы между ними.

Орфоэпический словарь

Помогает подобрать наиболее удачное слово или словосочетание для более точного и яркого выражения мысли

Фразеологический словарь

Объясняет значения слов какого-либо языка, содержит их грамматическую и стилистическую характеристику, примеры употребления в речи.

Этимологический словарь

Помогает подобрать слова с противоположными значениями, найти образное противопоставление, «схватить» полярные проявления того или иного свойства, качества.



КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛОВАРЕМ

  1. Помни, что слова в словаре расположены в алфавитном порядке.

  2. Помни, что словарь состоит из предисловия и словарных статей.
    Поэтому сначала внимательно изучи текст предисловия. Это поможет тебе легко ориентироваться в словаре.

  1. Помни, что словарная статья рассказывает о разных сторонах слова: его написании, правильном произношении, истории слова, его составе и способах образования, лексическом значении и т.д. Во многих словарных статьях помещаются иллюстрированные цитаты, которыми авторы словарей подтверждают, оправдывают употребление слова или выражения в языке. Цитаты эти выписываются из художественной, общественно-политической, научной и другой литературы. В качестве цитат используются пословицы, поговорки.

  2. Помни, что в большинстве словарей в начале страницы указаны жирным шрифтом слова, которыми начинается и кончается данная страница, либо парные три буквы этих слов. Это облегчит поиск нужного слова.

  1. 4. Помни, что в целях экономии многие пояснения в словарной статье даются в сокращенном виде. Разъяснение к системе сокращений дается в начале словаря.


© 2010-2022