Урок русского языка для 9 класса по теме «Предложение»

Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы VIII вида по теме «Предложения распространенные и нераспространенные». Главной целью урока является: раскрытие понятия распространённого и нераспространённого предложения, значения и роли второстепенных членов предложения.  Задачи урока: научить распространять предложения; сформировать умение характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов; корректировать устную и письменную речь, развивать мышление, воображение, память. ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 9 классе коррекционной школы VIII вида.

Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ И НЕРАСПРОСТРАНЁННЫЕ

Цели и задачи урока:

  1. Дать понятие распространённого и нераспространённого предложения, раскрыть значение и роль второстепенных членов предложения.

  2. Научить распространять предложения.

  3. Сформировать умение характеризовать предложения по наличию главных и второстепенных членов.

  4. Корректировать устную и письменную речь, развивать мышление, воображение, память.

Оборудование: мультимидийное оборудование.

Ход урока

I.Организация класса. Слайд2

Запись числа и классной работы.

II.Повторение . Словарная работа.

1.Работа над ошибками.

2.Загадка.

Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут опустился…ПАРАШЮТ

3.Изограф ПАРАШЮТ (Слайд 3)

- Что вы видите?

- Покажите буквы этого слова на картинке.

4.Работа над словом парашют с. 169

- Что значит это слово?

Парашют- большой зонт для прыжка с самолёта.

- Запись слова;

- Запись загадки:

- Что это такое? Почему одуванчики сравнивают с парашютиками ?

Над лугом парашютики качаются на прутике.

- Что вы написали?( предложение)

5. Повторение о предложении. Слайд 4

  • Первое слово пишется с заглавной буквы

  • В конце ставится точка (. ! ?)

  • В предложении сообщается о ком-либо или о чем-либо

  • Предложение выражает законченную мысль

  • Слова в предложении связаны по смыслу

6.Разбор предложения.

- Докажите, что вы записали предложение.

Над лугом парашютики качаются на прутике.

III. Актуализация опорных знаний.

1.- Выпишите из предложения слова, связанные друг с другом вопросами. Слайд5

Качаются над лугом.

Качаются на прутике.

Качаются парашютики.

2.Найдите предложение.

Качаются парашютики.

- Докажите.

-Сравните предложение первое и второе?

-Как называется предложение, состоящее из подлежащего и сказуемого?

-Как называется предложение, состоящее из подлежащего и сказуемого и второстепенных членов предложения?

-Какое из данных предложений более точно выражает мысль?

IV.Сообщение темы и цели урока. Слайд 6

Нераспространённые и распространённые предложения.

V.Работа по теме. ФИЗМИНУТКА Слайд 7

1. Определение в записи предложений.

- Среди данных сочетаний найдите предложение: Слайд 8

  • Пришла наконец-то

Долгожданная весна

Пришла весна

-Какое это предложение?

- Составьте одно предложение, используя все сочетания.

-Какое это предложение? Запишите его.(ПРОПУСТИТЕ 2 СТРОКИ)

Наконец-то пришла долгожданная весна.

  • Голубеет небо Слайд 9

Чистое небо

Голубеет высоко

Высоко голубеет чистое небо

  • Снег потемнел Слайд 10

Рыхлый снег

Потемнел на бугру

Потемнел на бугру рыхлый снег.

  • Лежат тени Слайд11

От берёз лежат

Длинные тени

От берёз лежат длинные тени.

  • Блестит рядом Слайд12

Лужа большая

Блестит лужа

Рядом блестит большая лужа.

2. Работа с репродукцией картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели» Слайд13

- Перед вами репродукция картины А.К.Саврасова «Грачи прилетели»

-Рассмотрите её, поделитесь первыми впечатлениями.

Картина художника Алексея Саврасова одна из знаменитых в русской живописи. Эта картина посвящена природе, весне, которая еще только начинается, весеннему настроению, которое только пробуждается в нас. Эта картина говорит о весне не прямо, а намеком, чувством, что весна началась буквально в этот миг, когда мы взглянули на картину. Так бывает, когда человек, долго носивший теплую куртку во время холодной зимы, вдруг однажды вышел в ней на улицу и заметил: "Стоп, а ведь теплая одежда больше не нужна, весна началась и теперь с каждым днем будет теплее."

Мы видим природу, совсем не отошедшую от зимнего сна, не преобразившуюся, а только пробуждающуюся. С первого взгляда, кажется, что художник нарисовал зиму. И, лишь вглядевшись в детали, понимаешь: это - весна.

3.Работа с учебником.( с.206 упр.278)

-Прочитайте описание картины.

- Сравните описание картины в учебнике с теми предложениями, которые составили вы.

- Какое из них больше нравится и почему?

-Допишите на оставленных строках заголовок.

Сочинение Слайд 14

А.К.Саврасов «Грачи прилетели»

Высоко голубеет чистое небо. Потемнел на бугру рыхлый снег. От берёз лежат длинные тени. Рядом блестит большая лужа

4.Продолжение работы (самостоятельное дополнение предложений)

Белеют кривые берёзы. На них чернеют гнезда грачей. В небе кружат шумные птицы. Они недавно прилетели из далёкого юга.

За забором приютилась деревенская церковь. Широко раскинулись русские просторы. Картина радует наступлением весны.

Картина нарисована в темных тонах, так как весна наступает медленно, размеренно. Кажется, что эта молодая красавица просто плохо выспалась. Она немного хмурится и потягивается в своей пуховой постели.

VI.Дом.\зад. с.206 упр.278. Подчеркнуть подлежащее и сказуемое. Слайд15

VII. Итог урока. Слайд16

© 2010-2022