- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Турсунова Г.М. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока:
добиться полного и прочного усвоения определения корня и однокоренных слов. Уметь различать однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
Задачи урока:
формировать умения находить, подбирать и образовывать однокоренные слова, находить корень, подбирая родственные слова;
развивать логическое мышление, связную устную и грамотную письменную речь;
воспитывать интерес к языку, доброжелательное отношение друг к другу, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся с помощью игры (самодиагностика настроения)
Хорошее среднее плохое
II. Опрос домашнего задания.
Работа с интерактивной доской.
На прошлом уроке, мы прошли тему «Состав слова». «Основа и окончание».
Кто объяснить мне эту схему?
- Какие бывают части слова?
- Что называется основой?
- Что включает в себя основа слова?
III. Объяснение новой темы.
1. Ребята, вы любите слушать сказки? А начнем мы наш урок со сказки. Чтение сказки о «Чудесном дереве» с использованием интерактивной доски.
Много лет назад появилось слово лететь. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое и красивое дерево».
Посадили люди слово лететь, и стало оно расти. Сначала одна веточка появилась. Ее звали прилететь. Потом выросла вторая - улететь, затем - вылететь, четвертая - полететь, пятая - долететь, шестая - перелететь. А от последней потянулась новая веточка- перелетная. Много веточек появилось у чудесного дерева. Все они на него похожи, но и свое есть в каждой. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех одна общая часть - лет -. Решили тогда люди общую часть этих слов назвать «корнем». И правильно сделали: от нее, как от корня дерева, образуются новые, родственные слова.
Корнем слова называется общая часть родственных слов. Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются однокоренными.
Учитель: Интересная сказка, понравилась вам?
Вопросы:
- Почему сказка называется чудесная?
- Чем похожи эти веточки друг на друга?
- Как называется общая часть?
-Можно ли сказать, что эти слова однокоренные?
-Что нужно сделать, чтобы определить корень?
IV. Закрепление.
Выпишите однокоренные слова и выделите общую часть (корень).
Лететь, прилететь, улететь, вылететь, полететь, долететь, перелететь, перелетная.
Упражнение 153. Выделить корень.
Г о р а , г о р к а , г о р н ы й .
Ж е л т ы й , ж е л т е н ь к и й , ж е л т е т ь.
К р а с н ы й, к р а с н е н ь к и й , к р а с н е т ь.
Упражнение 154. В каждой строчке найдите однокоренные слова (устно).
Л и с т , л и с т и к , л и с т в а , ц в е т о к.
З о л о т о , з о л о т о й , зонт , з о л о т и с т ы й .
Д о ж д ь , д о ж д л и в ы й , д о ж д е в о й , с н е г .
В о д а , в о д н ы й , в о д я н о й , в о д и т е л ь .
V. Кроссворд «Однокоренные слова»
Переведите слова на русский язык и запишите в клетки слово,образованное от этого корня.
Кітап, алма, жұмыс, орман,көктем,хат.
VI. Наблюдательный этап.
1.Внимательно посмотрите и сравните слова в 2-столбиках.
выход труд
вход труда
входить труду
заходить трудом
уходить о труде
приходить
Вывод:
В первом столбике однокоренные слова, а во втором изменяется окончание (грамматическое значение ), а лексическое значение остается тем же -это формы одного и того же слова.
2. Запишите в тетрадь.
Выход, вход, входить ,заходить, входной, приходить, уходить - это однокоренные слова.
Труд, труда, труду, трудом, о труде - это разные формы одного и того же слова.
VII. Игра «Собери слово из его частей».
Я раздаю карточки , дети должны собрать их и составить слово.
Дуб, дуб-ок, дуб-ов-ый.
Лес, лес-ок, лес- н - ой .
Гор-а, гор-ка, гор-н-ый.
Стол, стол -ик, стол-ов-ая.
Гриб, гриб-ок, гриб-н-ой.
Сад, сад-ик, сад-ов-ый.
Зим -а, зим-н- ий, зим-ова-ть.
VIII. Работа с книгой.
Упражнение 155.
Чтение текста «Лесной доктор».
Словарная работа.
Лесной доктор - орман дәрігері
Губит - құртады
Вредные насекомые - зиянды жәндіктер
Липкий - жабысқақ
Личинки - құрт
Зазубринки - кетілген
Вопросы:
- Как уничтожает вредных насекомых дятел?
- Почему дятла можно назвать «лесным доктором»?
- Какую помощь птицам могут оказать школьники?
- Найдите разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание.
IX. Рефлексия.
- Какую тему мы сегодня проходили?
- Что такое корень слова?
- Что мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова.
Тест
1. Сколько значимых частей в слове?
А) 2; б) 5; в) 4; г) 3
2. Какая часть слова не входит в основу?
А) приставка; Б) окончание; в) корень г) ни одна из названных.
3.Окончание, корень, суффикс, приставка-это…
А) части речи;
В) части слова;
С) члены предложения.
4.В основу слова входят:
А) корень, суффикс, окончание;
В) корень, приставка, окончание;
С) корень, суффикс, приставка.
5.Корень-это…
А) общая часть родственных слов;
В) часть слова которая стоит перед приставкой;
С) часть слова, которая стоит после корня.
Оценки за урок.
Домашнее задание. У.156, 158.