Урок по чтению В. Голышкин. Вратарь. Спорт в нашей жизни

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизниУрок по чтению В. Голышкин. Вратарь.Спорт в нашей жизни

Урок литературного чтения в 6-м классе.( с казахским языком обучения)

Тема: Спорт в нашей жизни. В. Голышкин «Вратарь».

Цель: познакомить с рассказом В. Голышкина «Вратарь», выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета .

1.формировать систему читательских умений; активизировать вдумчивое чтение.

2. развивать речь учащихся, развивать критическое мышление; развивать умение анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом.

3. воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её; прививать любовь к спорту.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Оборудование: учебник для 6 класса«Литературное чтение» Р. Нуртазина, карточки для групповой работы, мячи

Приемы и методы: стратегии критического мышления: ключевые термины, чтение с остановками, прогнозирование, синквейн, 5-минутное эссе, вопросы - ответы; прием «Авторский стул», перевертыши.

Ожидаемый результат: учащиеся пополнят лексический словарный запас по теме «Спорт», прочтут рассказ В. Голышкина «Вратарь», научатся оценивать и анализировать поведение героя, ссылаясь на текст.

Ход урока

І.Побуждение

Тренинг «Физзарядка» под музыкальное сопровождение .

- Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг,

Друг другу улыбнемся, подарим тепло рук.

Здоровья пожелаем, ведь знают все вокруг,

Что есть в здоровом теле всегда здоровый дух!

А теперь, каждый берет по одной карточке, у кого нарисован красный мяч - садятся за стол 1 команды, у кого синий мяч - садятся за стол 2 команды. За каждый правильный ответ будет дан смайлик - мяч. Победит та команда, у которой смайликов- мячей будет больше.

/Прием «Перевертыши. (на доске запись)

КЕСАБТОЛБ / баскетбол/, ГЕБ /бег/, КОСБ /бокс/, БЬАРОБ /борьба/, БУФЛОТ /футбол/

Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить сегодня- Правильно.

Тема нашего урока «Спорт в нашей жизни».

- Запишите в тетрадях число, тему урока, эпиграф «В здоровом теле - здоровый дух».

Заполните кластер. 1 команда:

спорт

/ футбол, баскетбол, теннис, хоккей, шахматы, гимнастика, плавание, бокс../

2 команда: составить 5-стишье к слову спорт

3 команда: собрать пословицы :

В здоровом теле - …. /здоровый дух/

Чтоб здоровым оставаться нужно - ……/ спортом заниматься/

Со спортом дружить - …… / здоровыми быть/

Здоровье дороже …. /богатства/

4 команда: Задание: определите, какой это вид спорта:

- Спортивная игра на травяном поле, в которой две команды по 11 человек в каждой, используя ведение и передачи мяча ногами, стремятся забить его в ворота соперника и не пропустить в свои. / Футбол/

- Человек, который защищает ворота и может взять мяч в руки? / Вратарь/

-Верно. Сегодня мы познакомимся с рассказом В.С. Голышкина «Вратарь».

ІІ. Осмысление

Василий Семенович Голышкин ( 1915 - 1996) - детский писатель. Родился в Брянске. Окончил МГПИ в 1940. Участник Великой Отечественной войны. С 1950-х годов печатал сказки, интересные рассказы для детей.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе «Вратарь»?

/ команды по очереди говорят свои версии/

Прием «Чтение с остановками»

/Командам раздаётся первая часть текста № 1/

Вовка в отряде был меньше всех. Поэтому называли его Вовкой - маленьким, в отличие от другого Вовки, высокого.

Но Вовка - маленький уступал всем только в росте. В море он плавал, как дельфин. По деревьям лазил, как обезьяна. Через верёвочку прыгал лучше любой девчонки. Но однажды Вовка - маленький забыл и о море, и о деревьях, и о веревочках….

- Что мы узнали о Вовке маленьком?

- Как будут развиваться события дальше? / ребята высказывают свои мнения друг другу, затем один из команды отвечает/

/Командам раздаётся вторая часть текста № 2/

Чтение текста до слов «И однажды случилось чудо…»

- Какие изменения произошли с Вовкой?

- Как вы думаете, как будут развиваться события дальше?

Чтение текста до конца по учебнику /стр.222/ № 3

- Как автор описывает счастливое состояние Вовки?

- Почему Вовку маленького прозвали Вовкой -вратарем?

Прием «Вопросы - ответы» /командам раздаются карточки с вопросами/

Работа в парах: ответьте на «толстые» вопросы /на которых нет ответа в тексте/, первоначально обсудив с соседом по парте.

1 команда

  1. Каким вы представляете себе Вовку?

  2. Как бы вы хотели, чтобы закончился рассказ?

2 команда

  1. О чем бы вы хотели спросить Вовку?

  2. Какой совет вы дали бы Вовке?

  1. команда

Почему Вовка, у которого от боли показались слезы, не заплакал, а засмеялся?

Какие чувства у вас вызывает Вовка после прочтения?

  1. команда

1.Какой совет вы дали бы Вовке?

2.Дать характеристику Вовке.

Термины футбола. Подберите и запомните значение.

Голкипер - вратарь; пенальти - штрафной; арбитр - судья; форвард - нападающий; дриблинг - ведение мяча; финт - обманное движение.

Работа с учебником. Замените синонимами из текста: хорошо плавал - …/как дельфин/, прекрасно лазил - .., случилось непредвиденное - .., появились слезы - .., не заревел - .., захохотал - ..

Дифференцированные задания

1.Одному участнику с каждой команды 5-минутное эссе на тему «Спорт в моей жизни» или «Мой любимый вид спорта». А остальные члены команд участвуют в конкурсах.

- Молодцы, ребята

ІІІ. Рефлексия

Авторский стул.

Участники зачитывают эссе на тему «Спорт в моей жизни»

Задание на дом: составить Синквейн. К слову вратарь

Итоги урока



© 2010-2022