Краткосрочный план урока русского языка на тему Позабыли адреса (4 класс с казахским языком обучения)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

П Л А Н У Р О К А

Дата: 15 декабря 2015 года

Класс: 4

Предмет: Русский язык

Тема урока:

Позабыли адреса.

Цель урока:

Познакомить учащихся со стихотворным текстом, с новой

лексикой, с правилом написания собственных имен сущее-

ствительных.

Основные идеи:

Знание своего места жительства, адреса, умение правиль-

но писать собственные имена существ-ные, уметь задава-

ть вопросы по изучаемому тексту.

Ожидаемый результат:

Ученики узнают содержание стихотворения, научатся правописанию собственных имен существительных.

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ресурсы, оборудование

1 мин.



8 мин.



7 мин.



2 мин.



12 мин.















3 мин.

3 мин.

1 мин.

1 мин.



1 мин.

Ход урока:

I. Оргмомент. Создание благоприятной

атмосферы. Деление уч-хся на группы.

II. Проверка дом. задания:

тема: «Наша бабушка»:

1) упр. 1 стр. 72 чтение, пересказ.



2) упр. 4 стр. 74 письменно.

Будет проверено учителем.

3) эссе: «Любишь ли ты свою бабушку и

почему?»

* Ф и з м и н у т к а .

III. Новая тема: «Позабыли адреса»:

1) Работа над текстом - упр. 1 стр. 75:

а) Чтение текста учителем;

б) Чтение по цепочке.

IV. Закрепление:

1) Вопросно-ответная беседа (по «Ромаш

ке Блума»). Учитель предварительно раз-

даёт по 2 лепестка ромашки с вопросами

каждой группе.

* Простые вопросы:

* Что произошло однажды?

* Что люди позабыли?

* Когда этослучилось?

* Где это случилось?

* Уточняющие вопросы:

* Если я правильно поняла, то вы хотели

сказать, что люди заблудились потому,

что они не знали своего адреса?

* Интерпретационные вопросы:

*Почему же такие взрослые люди и не

знают своего адреса?

* Творческие вопросы:

* Что было бы, если люди хорошо знали

свой город?

* Как вы думаете, как будут развивать-

ся дальнейшие события?

* Оценочные вопросы:

* Как вы относитесь к людям из этого

стихотворения?

* Практические вопросы:

* Где в обычной жизни можно наблюда-

ть такое?

* Как бы вы поступили на месте этих

людей?

* Какой вывод можно сделать из этого

случая?

2) Знакомство с правописанием собствен

ных имен существительных.

3) Задание: Придумать 5 предложений с

собственными именами существ-ными

(письменно).

* И т о г .

V. Домашнее задание:

1) упр. 1 стр. 75 выучить наизусть.

2) Ответить письменно на вопрос:

Что бы вы сделали, если бы забыли

свой адрес?

* Рефлексия:

- Сегодня на уроке мы говорили о …

- Было интересно …

- Было трудно …


Ученики разделятся на подгруппы на

счет 1, 2, 3, выберут лидеров.

Групповая работа. Ученики поочеред-

но читают текст,затем задают друг дру

гу вопросы по тексту. Группа оценива-

ет работу каждого ученика в оценочн-

ом листе.

Упр. 4 должно быть выполнено в тетра

дях учеников.

Работа в парах. Ученики обменивают-

ся работами, отмечают звездочкой по-

нравившиеся места, пишут 1 желание.

Несколько уч-ков по желанию могут

зачитать свои эссе.

Ученики внимательно слушают чтение

учителем. Затем читают по цепочке, пе

реводят на казахский язык. Группа оце

нивает каждого в оценочном листе.

Групповая работа. Ученики обсужда-

ют вопросы, готовят ответ. Затем с каж

дой группы по 1 человеку дают ответы

Прикрепляют лепестки на доске, обра-

зуя ромашку.

Ответы учеников будут оцениваться

поощрением.













Ученики самостоятельно знакомятся с

правилом. Лидеры групп объясняют

его на казахском языке.

Групповая работа. Ученики придумы-

вают предложения и пишут их в тетра-

дях. Работой руководит лидер.



учебники

оценочные листы

тетради

эссе на листе А4



учебники

оценочные листы

лепестки ромашки















учебники

тетради



учебник

лист А4



© 2010-2022