Разработка урока по русскому языку Огород

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет

Русский язык

Четверть

Вторая

Класс 3 «а»

Тема урока

Огород. Единственное и множественное число.

Цели урока

Познакомить детей с трудом взрослых осенью; вести в активный словарь учащихся новые слова огород, грядка, лопата, расти, носить, копать, собирать; развивать правильное беглое чтение; умение отвечать на вопросы; воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

Результаты обучения для учащихся

Учащиеся могут выразительно читать текст, искать и находить, выделять в тексте главное, умеют находить ответы на поставленные вопросы, передавать содержание текста.

Проверяют свой уровень владения грам.материалом с помощью приемов критического мышления.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Единственное и множественное число

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


  1. Психологический настрой

  2. Мотивационный этап


1 мин

1 мин

Деление на группы с помощью геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).

Выполним упражнение «Круг радости»

Рассаживаются в группы по геометрическим фигурам.

Учащиеся выражают свои пожелания друг другу

  1. Проверка дом.задания.

2 мин

1.Выучить скороговорки.

2.Повторить изученный материал по теме «Овощи» с помощью приема «Горячий стул». Проверяет насколько хорошо дети освоили изученную тему.

Называют овощи на русском с

переводом на казахский язык


4.Актуализация имеющихся знаний

1 мин

- Что такое огород?

Кто знает?


Устно выполняют задание

5.Вызов

2 мин

На интерактивной доске картины огородов. Что это?

О чем мы будем говорить на уроке?

Самостоятельно рассматривают

Картины и высказывают предположения

Самостоятельно выводят тему урока: Огород

6.Осмысление.

Работа с учебником.

3 мин

Знакомство с текстом учебника стр.41.


Работают по тексту

7. Словарная работа

2 мин

Знакомит с новыми словами урока

Осваивают новые слова

8. Фонетическое упражнение.


2 мин

Читает слова

Учащиеся хором повторяют

9. Работа по тексту

4 мин.

Проверка понимания прочитанного текста (вопросы к тексту на с. 42).

Отвечают на вопросы

9.Физминутка.

2 мин

Физминутка.

Ученики делают зарядку

10. Задание по учебнику

5 мин

По данному образцу поговорите друг с другом. Образец на слайде

Групповая работа.

11. Выполнение упражнений

4 мин

Выполнение упражнения 5, с. 42 - письменно. Написать вопросы по образцу.

Записывают упр. в тетрадь

12. Выполнение упражнений

3 мин

Выполнение упражнения 4, с. 42 - устно. Составление предложений по схемам.

Работают в группе.

13. Игра «Шифровальщики»

5 мин

Цель: автоматизация звуков, развитие фонетико-фонематического восприятия, процессов анализа и синтеза, понимание смысло-различительной функции звука и буквы, обогащение словарного запаса учащихся, развитие логического мышления.

Играют в парах: один в роли шифровальщика, другой - отгадчика. Шифровальщик задумывает слово и шифрует его. Играющие могут попробовать свои силы в расшифровке словосочетаний и предложений.

Отгадчику предстоит не только отгадать слова, но и выбрать из каждой группы лишнее слово.

Яьтлис, тыежёл, ётди, ждьдо (листья, жёлтые, идёт, дождь).

Ьвокром, ьлефотрак, родимоп, атсупак ( морковь, картофель, помидор, капуста).

Евья дер, родого, щиово, еньсо (деревья, огород, овощи, осень).

Читают ответы, выбирают верный вариант ответа.

14.Оценивание

1 мин

- Какую тему изучили сегодня на уроке?

- Что узнали нового?

Довольны ли вы вашей работой и работой группы?

Учитель в конце урока выставляет суммативную оценку.

Отвечают на вопросы, подводя итоги

Оценивают в группе работу каждого участника.

15.Домашнее задание

1 мин

Дом.задание.

Упр.6, с.43. Прочитайте. Отгадайте загадки. Разделить слова-отгадки на слоги. Написать сколько слогов, сколько букв и звуков, сколько гласных, сколько согласных звуков и букв.

Записывают домашнее задание

16. Рефлексия

1 мин

На столах цветные карточки.

Поднимают тот цвет карточки, который соответствует их настроению в конце урока.

Источники, оснащение и оборудование:

Учебник, мультимедийное оборудование, презентация, цветные карточки, карточки с изображением овощей.

Последующие задания и чтение

Домашнее задание: подготовить сообщение

Анализ и оценивание урока


Изменения к уроку




© 2010-2022