Краткосрочный план урока в 5 классе. Авторский урок по теме: Имя Существительное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочный план урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Имя существительное как часть речи

КГУ «Никольская средняя школа» 2016 г.

Число:18.02.2015

Имя учителя: Байгужина Э.Ш.

Класс: 5

Количество присутствующих: 5

Количество отсутствующих:0

Цели обучения, преследуемые на данном уроке

- знать признаки имён существительных;

- узнавать имена существительные в речи;

- уметь отличать их от других частей речи;

- находить имена существительные в тексте.

Цели урока:

Участвовать в диалоге, используя характерные для диалогической речи конструкции в соответствии с позицией «говорящий/слушающий» и в виде побуждения к действию, эмоционального воздействия.

Все учащиеся БУДУТ УМЕТЬ: отвечать на вопросы собеседника по теме имя существительное;

большинство учащихся будут уметь задавать вопросы собеседнику в соответствии с темой;

некоторые учащиеся: используют характерные конструкции, соответствующие позиции говорящего.

Языковые цели

Учащиеся могут устно оценить работу друг друга.

Предыдущее обучение

Этот урок построен на знаниях и навыках , приобретённых учащимися в предыдущих классах, которые основаны на восприятии устных материалов.

План

Запланированные сроки

Запланированная деятельность

Ресурсы: презентация к уроку.

2 минуты

Орг. Момент. Психологический настрой

«Букет настроений».


На интерактивной доске ролик « Творите добро ».

Выбирают лепесток одного цвета, определяем психологическое состояние на начало урока.

- Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему

соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе. Давайте прочтём это стихотворение все вместе:

-Добрый день!- тебе сказали.

- Добрый день !- ответил ты.

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Использование интерпретированного метода «Аквариум»: лидер находятся во внешнем круге и следят за ответами ребят.

5 минут

Введение в тему. Целеполагание

- В чем основная мысль этого текста?

Выписывают имена существительные.

Взаимопроверка.

ФО

- Как Вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Ученики должны отвечать на эти вопросы.

Стратегия «Одна минута».

Учащиеся рассказывают об имени существительном.

Упр.728,стр.194



Сейчас я вам предлагаю обменяться той информацией, которая у вас уже есть по теме «Имя прилагательное», используя опорные вопросы на экране.

Использование интерпретированного интерактивного метода «Карусель». 2 учащихся размещаются лицом друг к другу. Некоторое время (30 с) каждая пара обменивается информацией, своими мыслями; после этого учащиеся перемещаются по кругу к следующему партнеру и проводят опрос.

На слайде вопросы:

1.- Что такое имя существительное??

На какие вопросы отвечает?

2.-Как изменяются существительные?

-Какова роль в предложении ?

2 минуты

Деление на группу и пару при помощи «Цветика -семицветика»

Группы:

«имя существительное и служебные части речи»

1 минута

Мини - исследование «Существительное обозначает только предмет?»

Презентация

Развитие

5 минут

Работа в группах. «Групповая дискуссия».

Метод групповой дискуссии [лат. discussio - рассмотрение, исследование] -

1) имеющий целью интенсивное и продуктивное решение групповой задачи;

2) прием, позволяющий, используя систему логически обоснованных доводов, сопоставляя противоположные позиции дать возможность участникам увидеть проблему с разных сторон; уточнить взаимные позиции, воздействовать на мнения, позиции и установки участников дискуссии в процессе непосредственного общения; выработать групповое решение, придав ему статус групповой нормы (если решение разделяется всеми участниками, происходит групповая нормализация, если же нет, то возможна групповая поляризация);

Дискуссия возникает, когда каждый участник высказывает свое мнение по той или иной теме на основании своих знаний и опыта. Важно, чтобы мнения были высказанные в ходе дискуссии не критикуются и не оцениваются.

Группе дается время, чтобы подготовить выступление группы с аргументированным объяснением своего выбор.

Постер .

Презентация

2 минуты

Просмотр теоретического материала.

Вывод о результатах исследования.

Учащиеся

3 минуты

Физминутка для глаз.

Видеоролик

3 минуты

Закрепление упр.731.

3 минуты

ФО

(«Комплимент»)

Цель оценить свою активность и качество работы.

Содержание: учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Стикеры

5 минут

Стратегия : «Значение» упр.738.Учащиеся называют имена существительные.

Составление цепочки рассуждения об одном существительном

Приложение. Лист бумаги с органайзером.

3 минуты

Заполняют таблицу упр.379

Приложение

3 минуты

Ф.О .Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»

Стикеры

3 минуты

Психологический настрой в конце урока

«Лестница успеха»

Стр.197,упр. «Что я узнал…»

Разноцветные листочки

Каждый проговаривает .

Домашнее задание

П.65-66, 737

Дополнительная информация

Дифференциация - как вы планируете более полную поддержку в обучении всех учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Оценивание - как вы планируете проверить уровень обученности учащихся?

Межпредметные связи. Обеспечение безопасности и здоровьесберегающих условий обучения. Использование ИКТ. Развитие ценностей учащихся

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

Какой была обучающая среда/атмосфера обучения на уроке?

Хорошо ли осуществлена запланированная учителем дифференциация обучения?

Придерживался ли я времени отведенного для различных этапов урока? Что я изменил и реализовал в плане уроки и почему


Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль




Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль


Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль


Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль


Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль


Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль





© 2010-2022