Конспект по русскому языку по теме: Приложение. Знаки препинания при нём (8 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I , II вида: общеобразовательная школа-интернат №19 Городского округа Коломна Московской области




Конспект урока по русскому языку

8 класс

Тема :

« Приложение. Знаки препинания при нём».










Подготовила и провела : Антонова Ю.А.

2015г.

Дата : 12.11.15

Тема: Приложение. Знаки препинания при нём.

Цель: расширить представление обучающихся об особой разновидности определений - приложении.

Задачи урока: Обучающие:

Формирование умения распознавать приложение среди других членов предложения;

Формирование умения использовать приложение как средство выразительности речи;

Формирование пунктуационных навыков;

Повторение теоретического материала по теме;

Развивающие:

Развивать навыки монологической речи;

Развивать умение формулировать высказывание и аргументировано отвечать на вопросы;

Развивать умение выделять общие признаки и делать обобщающие выводы;

Воспитывающие:

Воспитывать положительное отношение к изучению русского языка;

Воспитывать толерантное отношение к мнению других людей;

Планируемые результаты: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, распознавать приложения, ставить знаки препинания при нём, объяснять языковые явления и процессы;

Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческие задания, самостоятельная деятельность, контроль знаний) с использованием ИКТ.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация

Ход урока:

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята. Какое у вас настроение?

Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Тему урока.

Давайте познакомимся с планом нашего урока: Слайд 2

Сегодня на уроке мы продолжим изучать второстепенные члены предложения.

Блиц- опрос Слайд 3

-Кто скажет, какие члены предложения называются второстепенными ? Слайд 4

Второстепенными членами предложения называются все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого.

Какие второстепенные члены предложения вы уже знаете? Слайд 5

Дополнение, определение.

-Продолжите предложение : Определение -это…. Слайд 6

Определение - это второстепенный член предложения, обозначающий качества, свойства и признаки предметов и явлений.

-А сейчас проведём синтаксическую минутку. Слайд 7

На доске: (фронтальная работа) Слайд 8

Но далеко ещё до первых зимних бурь- и льётся чистая и тёплая лазурь на отдыхающее поле. Наш рассказ продолжался целый час.

Автобусный маршрут изменён. Маршрут автобуса изменён.

-Найти определения. Слайд 9

-На какие вопросы отвечают определения?

Определения отвечают на вопросы: какой? Который? Чей?

-Какими частями речи могут быть определения?

Прилагательным, местоимением , числительным, существительным.

-Каких двух видов бывают определения? Слайд 10

Согласованные и несогласованные определения.

-Какие определения называются согласованными? Слайд 11

Согласованными называются определения, связанные с определяемым словом посредством согласования и согласуются с ним в роде, числе, падеже.

Задание . « Мозговой штурм» Слайд 12

-Образуйте, где возможно, несогласованные определения от согласованных.

Слайд 13

Кофейная чашка, полосатая юбка, громкоголосый оратор, черноглазая девушка, воронье гнездо, двенадцатираундовый бой, очковая змея, компьютерный диск, медвежья услуга.

( чашка для кофе, юбка в полоску, оратор с громким голосом, девушка с чёрными глазами, гнездо вороны, бой в двенадцать раундов, диск для компьютера.

Медвежья услуга- фразеологизм,

Очковая змея- название вида.)

Проверка . (работа в парах)

-Поменяйтесь тетрадями. Кто нашёл ошибку у товарища?

-Проверьте с доской.

Синтаксический разбор предложения у доски ( 1 человек) записать мелом

Бабушка- старушка из окна глядит.

-Какая возникла проблема?

-Чего мы не знаем?

-Какой член предложения- старушка?

-Какой вопрос мы зададим к этому слову?

-Какой частью речи является старушка?

-В каком падеже?

-Старушка - какой член предложения?

Старушка - это определение, выраженное существительным, которое согласуется с определяемым словом в падеже. Такое определение называется приложением.

Приложения- это второстепенные члены предложения. Их использование обогатит вашу речь, сделает ее более выразительной. Важно также усвоить пунктуационные навыки написания приложений, чтобы при их использовании в письменной речи вы не допускали ошибок.

Проговорите ещё раз определение друг другу. Слайд 14

Приложение -это..

Физминутка Слайд 15

Работа с книгой Слайд 16

-Откройте книги на странице 73. Прочитайте правило.

-Что могут обозначать приложения и как они пишутся. Слайд 17, слайд 18

( через дефис, в кавычках, раздельно)

Работа в тетрадях

-Давайте заполним вместе с вами схему написания приложений.

Пишется с дефисом

Пишется без дефиса

  1. Нариц. сущ.+ нариц. сущ.

Девушка- медсестра, дочка- умница,

Воины- храбрецы,

  1. Собств. сущ. + нариц.сущ.

Москва- река, Самара- городок.

1.Название книги, газеты, предприятия, имя , фамилия, кличка, вид, географические названия:

Девочка Оля, пёс Шарик, газета «Правда», озеро Байкал, гриб боровик.

2.общепринятые обращения:

Гражданин Сидоров, товарищ полковник, господин министр.

3.приложение стоит перед определяемым словом и его можно заменить согласованным определением:

Умница дочка

Расскажите по своей схеме, когда пишутся через дефис приложения, а когда без дефиса.( несколько учеников)

Закрепление ( Самостоятельная работа) Слайд 22

А сейчас проверим , как поняли правило написания приложений.

В скачках участвовали красавцы кони.

В скачках участвовали кони- красавцы.

Высоко стоит солнце на небе, горячо печёт землю- матушку.

Над Волгой- рекой расплескала гармонь саратовские страданья.

Старинный вальс « Осенний сон» играет гармонист.

Проверка (фронтальная работа) Слайд 23

Ребята, вы ничего необычного не заметили? Что?

Приложение обычно стоит после определяемого слова, но иногда пишется перед ним. Его можно заменить согласованным определением и тогда запятая не ставится.

Творческое задание . слайд 25

-

Итог .Рефлексия.

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Понравился урок?

-Какие особенности есть у приложений?

Домашнее задание.

с. 73 правило, упр.140 найти приложение.

Оценки за работу.

Урок окончен, можете отдыхать.










© 2010-2022