- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Разработка урока для 5 класса казахской школы по 7 модулям
Разработка урока для 5 класса казахской школы по 7 модулям
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Абдримова Г.Я. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План урока № 43
Предмет: русский язык Класс: 5 Дата ________
Тема урока:
Предложный падеж имён существительных
Цель:
Формирование представлений о предложном падеже
Задачи:
Обучающая: способствовать развитию связной речи учащихся, логического мышления, обогащение словаря;
Развивающая: развивать умение решать проблему, делать выводы, анализи ровать, сравнивать;
Воспитательная: создание комфортного микроклимата, ситуации успеха.
Оборудо
вание:
Карточки, презентация, флипчарт, приемы развития «КМ», тренажер «Падежи», лист оценки, фигуры для рефлексии
Этап
Вре
мя
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Диффе
ренциа
ция
Обору
дование
1
7 м
Организационный момент.
-Добрый день, мои дорогие! Начинаем урок. Давайте улыб немся, подарите друг другу свои улыбки. А теперь посмотри те в окно. Какая сегодня погода? По словам- определениям погоды объединиться в группы, роли распределены.
Выявление отсутствующих. Опрос домашнего задания, карточки.
Мозговой штурм. Блиц-опрос: 1Сколько падежей в русском языке?
2 Как называются все падежи, кроме именительного?
3 Что такое склонение?
4 Почему каждый падеж имеет два вопроса?
5 В каком падеже имя существи
тельное является в предложении подлежащим?
6 Только два предлога?
7 Вспомогательное слово"вижу"
8 Не имеет предлогов?
9 Вспомогательное слово
"горжусь".
10 С помощью каких слов-подска зок легче запомнить названия
падежей?
Проверка карточек.
Формативное оценивание.
Настрой на урок. Объединение в группы. Назначение ролей в группе. Выставление баллов за домаш нее задание, за каждый правиль ный ответ по баллу
1 6
2 Косвенные
3 Изменение по падежам
4 Вопросы одушев ленных и неодушев ленных предметов
5 И.п.
6 Д.п.
7 В.п.
8 И.п.
9 Т.п.
10 Иван рубит
дрова, Варвара топит
печь.
Карточ
ки для ОУ, СУ
Карточ
ки
2
10 м
Стадия вызова. Актуализация знаний:
- Посмотрите на доску. Что вы заметили?
И. п. кто? что?
Р. п. кому? чему?
Д. п. кого? что?
В. п. кого? чего?
Т. п. кем? чем?
-Давайте наведём порядок. Открываем правильные ответы. --Вы заметили, что какого-то па дежа нет.- Какого?- От какого слова образовано название предложный?
- Выскажите предположение, по чему предложный падеж полу чил такое название. -Наша тема?
Формативное оценивание.
Задание группам: работа с флип чартами.1группа-оформит флип чарт на тему Окончания в П.п., 2 группа- Синтаксическая роль существительных в П.п. и обе группы по одному синквейну.
Путаница в падежах
Предложного.
От слова «предлог».
Определение темы и цели урока уча щимися: узнать и запомнить особен ности существи тельных в П. п.
Групповая работа
Защита работ
Органи
зация работы групп
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
3
23 м
Стадия осмысления
Человек рождается на свет, рож дается еще одна мечта, писал поэт. Давайте поделимся друг с другом своими мечтами!
-А теперь мы узнаем, о чем меч тает девочка из стихотворения.
- Вставьте подходящие по смыс лу слова в стихотворение.
Очень я люблю мечтать,
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о (корона).
Буду в ней сидеть на (трон).
Я мечтаю о (слон),
Чтоб кататься при (луна).
Я мечтаю о (серёжки)
Вечерами в (полутьма).
Я мечтаю об (орёл).
Буду с ним летать на (воля),
Буду я учиться в (школа).
Ой, мечтаю я уже
О предложном падеже!
-В каком падеже употреблены все вставленные имена сущест вительные? С какими предлога ми? Можно ли слово «мечтаю» считать словом- помощником?
Цифровой диктант
1- дательный падеж
2 - предложный падеж
3 - творительный падеж Подарил бабушке, рассказал о прогулке, бежит по дорожке, пришли с братом, написал на бу маге, растет на грядке, испачкал шоколадом, подъехал к даче, недоволен оценкой.
Взаимопроверка, критерии оце нивания на слайде.
Физминутка «Дрозд».
-Теперь поиграем в прятки.
Дер_во прячет корни в _____.
Искры таятся в тёплой ______.
В _______зрелом спрятан дубок.
В хру_кой _____спрятан ж_лток.
Слова для справок: з_мля, ск_рлу_ка, ж_лудь, з_ла.
-Почему стихотворение называ ется «Прятки»?
-Спишите стихотворение, встав ляя пропущенные буквы и слова.
Словарная работа: трон -высо кое сиденье, желудь- емен жаң ғағы.
Групповая работа: Расскажите всё о падеже, в котором стоит слово:
1группа
2 группа
врачом
о сне
Игра -тренажер: Забьем побед ный гол! Падежи.
Формативное оценивание.
Ученики делятся своими мечтами
Чтение учащимися
1, 2, 1, 3, 2, 2, 3, 1,3.
Выполняют физминутку
Работа в группе
Один ученик у компьютера
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Игра-тренажер
4
5 м
Рефлексия:
Прием «Толстый и тонкий
вопросы».
- Ребята! Вы хорошо работали в течение всего урока. Осталось выполнить еще одно задание.
- Какие тайны открыл для вас предложный падеж? Составьте 2-3 тонких и толстых вопроса, связанных с темой урока.
- Оцените свою работу на уроке:
Синий квадрат - я все понял, могу объяснить товарищу и привести примеры.
Желтый прямоугольник - я понял материал.
Красный круг- не усвоил материал урока.
Суммативное оценивание учителем.
Домашнее задание: учить правило, упражнения 320, 322 п.
Ответы на вопросы учителя
Оценки лидера группы
Слайд 11
Слайд 12 Лист оценок
Слайд 13