- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пасечная Е.Г. |
Дата | 01.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Дата __________ русский язык 5 класс
Тема: Алгоритм определения спряжения глагола.
Цель: обеспечить усвоение алгоритма определения спряжения глагола;
- способствовать формированию умений определять спряжение глагола, определять безударное личное окончание глагола, знать слова - исключения;
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Тип - комбинированный
Ход урока.
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Вставьте пропущенные слова.
1) Имена существительные склоняются, а глаголы… (спрягаются)
2) Спряжение - это изменение глаголов по числам и … (лицам)
3) Определить спряжение легко, если окончание глагола … (ударное)
4) В окончаниях глаголов 2 - лица ед. числа после ш пишется … (ь)
5) Если в окончаниях гласная и, а в 3 - лице множественного числа - ат (-ят), то это глагол … (II спряжения)
III. Повторение изученного
На доске запись: Найди среди данных глаголов «лишний», ответ обоснуйте.
Идешь, видишь, гуляешь, принесешь.
Пример ответа : Принесешь - глагол будущего времени, остальные глаголы настоящего времени.
Диктант.
Обозначьте спряжение глаголов.
1.Работа и муч…т, и корм..т, и уч…т.
2. Кто труд люб…т, долго спать (не) буд…т.
3. Человек от лени боле…т, а от труда здорове…т.
4. Напиш…шь пером - не выруб…шь т…пором.
5. Всякая р.. бота мастера хвал…т.
1V. Работа по теме урока.
1. Проблемная ситуации.
Даны глаголы: жить, шуметь, звенеть. Попробуйте предположить, какого спряжения первый глагол.
2. Решение проблемной ситуации.
- Давайте проверим, правильно ли вы рассуждали. Для этого образуйте формы 2 - ого лица единственного числа, 2 - ого и 3 - его лица множественного числа. Что получилось?
- Первый глагол оказался первого спряжения: живешь, живете, живут, остальные - второго: шумишь, шумите, шумят; звенишь, звените, звенят.
- Как вы определяли спряжение?
- По ударным личным окончаниям.
- Подтвердились ли ваши предположения?
- Нет.
- А почему?
- Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму.
- Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок?
- По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя.
- В каком случае поможет неопределенная форма глагола?
- Если личное окончание глагола безударное.
- Итак, что надо знать, чтобы определить спряжение глагола и правильно написать личное окончание глагола?
- Чтобы определить спряжение глагола, надо учитывать два фактора: суффикс неопределенной формы и окончание 3 - го лица множественного числа настоящего времени.
( На доске схема)
Спряжение I II
Неопр. Ф. не на - ить на - ить
3 - лицо, мн. ч. - ут - ют - ат - ят
V. Физминутка.
Я называю глагол, а вы выполняете действие:
Встать, потянуться, распрямиться, присесть, подняться, улыбнуться, сесть.
VI. Закрепление.
1. Упражнение в распознавании спряжения глаголов.
Читаем пословицу, даем ее толкование, затем будем учиться находить личные окончания глаголов.
На доске:
Кто се…т мир, пожнет счастье. Мир стро…т, а война разруша…т. Не одежда крас…т человека, а его добрые дела.
- Сеет - сеять, сеют - I спр.; строит - строить, строят - II спр.; разрушает - разрушать, разрушают - I спр.; красит - красить, 2 спряжение
2. Задание 2
Работа цепочкой.
Определи спряжение глаголов, напиши их в 1 -м и 3 -м лице множественного числа.
Читает (I) - читаем, читают; знает (I) - знаем, знают; спорит (II) - спорим, спорят; ходит (II) - ходим, ходят; танцует (I) - танцуем, танцуют; спрашивает (I) -спрашиваем, спрашивают; и т. д.
На доске и в карточках: Е или и? У (ю) или а (я) ?
Сия-т солнце, воды блещ-т,
На всем улы…ка, ж… знь во всем,
Деревья радо… но трепещ…т,
Купаясь в неб… голубом.
Пламя рде…т, пламя пыш…т,
Искры брызж…т и летят,
А на них прохладой дыш…т
Из-за речк… темный сад.
7. Домашнее задание - п.87-88 ( правило)