Конспект урока по русскому языку на тему Домашние животные и птицы (4 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Домашние животные и птицы

Г.К.Копенова

школа-лицей № г.Астана

4-класс

Грамматическая тема: Единственное и множественное число.

Цели: обогащение словарного запаса учащихся, грамматических навыков образования слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом, различение единственного числа от множественного, воспитывать интерес и бережное отношение к животным и птицам.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник, предметные картинки, разно уровневые карточки.

Методы: интерактивный , словесный, самостоятельной работы, поисковый.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Проверка присутствующих на уроке. Приветствие класса. Запись на доске даты.

-Настроение - важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу, гостям.

II. Словарно - орфографическая работа.

Запись слов - отгадок в тетрадь.

1) С бородой родится,

Никто не удивится. (Козел)

2) Я копытами стучу,

Я скачу, скачу, скачу

Грива вьется на ветру,

Все подковы я сотру. (Конь)

3) Гладишь - ласкается,

Дразнишь - кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (Собака)

4) Вот так молокозавод:

День и ночь жует-жует

Да, ведь травку нелегко

Переделать в молоко. (Корова)

5) На четырех столбах гора,

Два горба. (Верблюд)

6) Ничего не болит,

А все стонет. (Свинья)

7) Живет в доме хозяина,

Шубка атласная,

Лапки бархатные,

Ушки чуткие. (Кот)

8) Не воин, а со шпорами,

Не караульщик, а кричит. (Петух)

9) На красных ногах,

Кричит Га-га-га!

Воды не боится,

Что это за птица? (Гусь)

10) Натужится, напружинится

Начнет болтать, по-чудному лопотать. (Индюк)

III. Сообщение темы урока.

Запишите тему урока «Домашние животные и птицы».

  1. Вопросно-ответная беседаю

1). На какие группы делятся животные? (Домашние и дикие)

2). Какую пользу приносят домашние животные? (Лошадь, верблюд и осел возят грузы. Коза и кролик дают пух. Овца дает шерсть. Собака охраняет дом. Кошка ловит мышей. Утка и курица несут яйца. Некоторые животные дают молоко)

3). Что готовят из молока животных? (Из молока кобылы сбивают кумыс. Из молока коровы получают сметану, масло. Из молока верблюдицы готовят шубат. Из молока козы и овцы готовят кефир, курт, иримшик)

4). Чтобы обеспечить себя молоком, мясом и яйцами, люди приучили этих животных и птиц, сделали их домашними. Человек построил им жилище. Скажите, кто где живет? (Лошадь живет в конюшне, корова - в сарае, курица - в курятнике, собака - в конуре, кошка - дома, свинья - в свинарнике)

5) Человек узнает животных и птиц по голосу. Скажите, кто как голос падает? (Конь ржет, корова мычит, овца блеет, собака лает, кошка мяукает, петух кукарекает, гусь гогочет, утка крякает)

6) Весной животные приносят потомство.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Баран - отец, мать - овца

И ребенок - ягненок.

Переведите на русский язык названия животных и преврати их в детенышей. Имена существительные. Ешкі - козленок. Сиыр - теленок. Шошка - поросенок. Жылқы - жеребенок. Қой - ягненок. Үйрек - утенок. Қаз - гусенок. Тауық - цыпленок.

Имена существительные изменяются по числам. Они могут употребляться в единственном и во множественном числе.

Фонетическое упражнение (упр.3)

  1. Развитие речи. Работа по картине на стр.141.

- Какое время года изображено на картине? (Лето)

- Назовите его признаки? (Зеленая трава, голубые горы, голубое небо, мальчики раздеты)

- Что вы видите на переднем плане картины? (Два мальчика кормят ягнят)

- Какие лица у ребят? (Они улыбаются)

- Что вы видите позади ребят? (Позади ребят юрта, дрова, казан)

Обобщение учителем

  1. Чтение. Стих Ж. Жабаева «Колыбельная песня» и стих Н.Поляковой. Сравните эти стихотворения.

  2. Тренировочные упражнения.

Упражнение (3) на составление предложений по схеме.

IV. Закрепление.

  1. Животные в пословицах и поговорках. С давних пор существуют пословицы и поговорки. Они приучают нас к краткости и простоте речи. Дополни фразу нужными словами:

  1. Не за то … бьют, что сер, а за то, что … съел.

  2. Два … в одной берлоге не уживаются

  3. Не та … кусает, что лает, а та, что молчит да хвостом виляет.

  4. Здоровое дерево … не долбит.

  1. Разноуровневые задания.

V. Итог урока. Домашнее задание. Упражнение 6, стр. 143

Учащиеся: Наверное потому, что оно как бы прилагается к существительному.

Учитель: Дайте определение имени прилагательному

Прочитайте правило в учебнике на странице 132.

Похожа ли эта формулировка на ту, которую вывели вы?

8. Творческое задание.

Учитель: В своей речи мы используем имена прилагательные для красоты изложения. Сейчас вы сами сочините загадку про предмет из сундучка, которая будет состоять из одних имен прилагательных.

(Один из учеников называет признаки предмета, лежащего в сундучке)

Дети записывают

Загадка

Желтый, круглый, кислый (Лимон)

Учащиеся: Это лимон

Учитель: Какая часть речи вам помогла догадаться?

Итог урока

Учитель: Что нового вы узнали?

Учащиеся: Мы познакомились с новой частью речи - именем прилагательным

Учитель: Какие слова называют именем прилагательным?

Учащиеся: Это слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?

Урок окончен.

© 2010-2022