Урок русского языка по теме: Порядковые числительные. Изменение и правописание порядковых числительных. (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс. 6

Тема урока: Порядковые числительные. Изменение и правописание порядковых числительных. Склонение составных порядковых числительных.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению порядковых числительных.

Задачи:

Обучающая: обучение особенностям порядковых числительных; их склонению; усовершенствование навыков их употребления в речи;

Развивающая: развитие познавательной и коммуникационной компетентностей в ходе самостоятельной деятельности учащихся;

Воспитательная: воспитание чувства патриотизма на основе исторического материала.

Ключевые идеи: Формирование логического и критического мышления, умение применять полученные знания на практике.

Результаты обучения:

учащиеся знают, что обозначают порядковые числительные, как они образуются и изменяются, чем отличаются от количественных числительных.

учащиеся умеют склонять данные слова, употреблять в речи.

Форма организации урока: работа в парах, в группе, индивидуальная

Оценивание: взаимооценивание, самооценивание.

Ресурсы: учебник русского языка 6класс, ИКТ (презентация, отражающая материал урока), раздаточный материал для групповой и индивидуальной, работы, оценочный лист, листы ответов.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Структура урока.

1

Организационный момент

2 минуты

2

Актуализация знаний

6 минут

3

Изучение нового материала

13 минут

4

Физминутка.

2мин

5

Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем.

18 минут

6

Рефлексия.

2 минуты

7

Выставление оценок, разъяснение Д/З

2минуты

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент.

Приветствие. Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть, и наш урок я хочу начать с притчи:

Притча (слайд№1)

...Однажды мудрец решил подвергнуть испытанию своих учеников и повёл их в сад, в углу которого была дверь с огромным замком. "Тот, кто откроет дверь, будет назван умнейшим". Один за другим пытались они открыть дверь и, не добившись успеха , отходили. Но один ученик внимательно осмотрел дверь, навалился на нее плечом, толкнул и - о, чудо! - она стала поддаваться, и раскрылась. Тогда мудрец сказал: "Ты станешь умнейшим, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы".

- Ребята, я хочу, чтобы на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете "открыть любую дверь" в науку русского языка.

2

Актуализация знаний.

Определение темы и целей урока.

-Чтобы определить тему урока , я предлагаю произвести синтаксическая разминка.

( предложение записано на доске.)

В 2016 году Казахстан отмечает 25 лет своей независимости.

-Назовите в предложении числительные, определите разряд первого числительного.(порядковое).

-О каких числительных пойдет речь на уроке?

Тема урока: «Порядковые числительные»(слайд №2)

-.Определим цели урока, используя слова, записанные на доске:

Хочу узнать

Хочу научиться.

-Ребята, сегодня на уроке будут использоваться исторические материалы, связанные с важной датой для нашей страны - Днем Независимости.

16 декабря 1991 года была утверждена государственная независимость Республики Казахстан. Независимость Республики Казахстан признана 110 государствами, а с 81 из них установлены дипломатические отношения.

У нашей республики появилось одно из самых главных понятий для каждой страны - это суверенитет.

- Ребята, что такое суверенитет?

3.Словарная работа.(слайд №4)

Суверенитет - совокупность прав наций на свободу выбора социального и политического строя, на территориальную целостность, экономическую независимость.

4.Своими размышлениями о Независимости Казахстана поделится Бондарчук Леня.

-Назовите синонимы к слову «независимость».- свобода, суверенитет.

Работа у доски и в тетрадях.


Определяют тему и цели урока.








Запись в тетрадь.

Слова и его значения.

Модуль: талантливые и одаренные

Предварительное задание.

3

Изучение нового материала.

Продолжим работу. Вам предлагается самостоятельно изучить материал параграфов №48.,54.

Задача: изучить теоретический материал и ответить на вопросы, ответы зафиксировать в таблице.(Приложение1.)

  1. На какие вопросы отвечают порядковые числительные?

  2. Как изменяются порядковые числительные?

  3. Каким членом предложения выражены порядковые числительные?

  4. Как склоняются порядковые числительные?

  5. В каком падеже ставится название месяца, если порядковое числительное указывает дату?

  6. Падеж порядковых числительных в названиях праздников, дат? (слайд№7)

2. Первичное закрепление

изученного материала

А) Склонение порядковых числительных. (работа с таблицами слайды презентации №8,9.)

Просклонять числительные(слайд№10)

1ряд. Третий прыжок

2ряд. Двадцать первое число

3ряд.Сто сорок шестая корзина.

Б).В чем отличие порядковых числительных от количественных?

Используется прием Диаграмма Венна.

Количественные

Порядковые

Сколько?

Который?

Все члены предл.

определение

Склоняются обе части

Только посл.число

Измен.по падеж

Падеж,числород

Работают в парах.

Заполняют таблицу.

Озвучивают ответы.

Взаимопроверка,

оценки вносят в лист оценивания.




Склоняют числительные

2ученика работают у доски.

(взаимопроверка)



Ученики называют различия между количественным и порядковым числительными,

и отражают в схеме.

4.физминутка.

5 Практическая работа с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем.

.

Продолжим работу по новой теме в группах.

Работа в группах (Приложение№2.)

1группа. Прочти информацию и замени цифры словами и запиши в тетрадь, объясни правописание порядковых числительных.

2группа. Прочтите об исторических фактах и ответьте на вопросы. Ответы запишите в тетрадь, заменив цифры словами.

3группа. Прочтите текст. Выпишите составное порядковое числительное и просклоняйте.

4группа.

Учитывая правило (смотрите ниже)

Раскройте скобки и запишите в тетрадь даты

Работают в группах.

Представляют результат работы.

Взаимо-оценивание групп. по листам ответов и слайдам презентации (№14,16,18,19)

6

Рефлексия. деятельности





Рефлексия настроения.

Подведем итоги урока, достигли ли вы поставленные в начале урока цели? Отметьте в карточках, что вы узнали и чему научились.

Что я узнал:

  • Какие числительные относятся к порядковым?

  • Морфологические и синтаксические признаки П.Ч

Чему я научился:

  • Склонять составные порядковые числительные

  • Правильно писать названия праздников

  • Употреблять в речи П.Ч.

Ребята, а о чем еще мы говорили на уроке? ( о независимости Казахстана)

Казахстан идет по своему выбранному пути.

У нас царит мир и согласие. А это самое главное достижение Независимости. Напишите свои пожелания стране, своим друзьям и прикрепите к «Древу пожеланий».

В карточках (приложение№4)отмечают уровень

знаний по новой теме.



Учащийся на листочках пишут свои пожелания и вывешивают на «Дереве - пожеланий»

7

Выставление оценок.


Д/З

И в заключении подведем результат вашей работы. Посчитайте баллы в листах оценивания, переведите балл в оценку.

Приложение №3.(критерии оценивания)

15-14б-«5»

13-12б -«4»

11-10б-«3»

0-9 б- «2»

Повторить параграфы 48-55.

Упр.658, составить ребусы с использованием числительных

Спасибо за внимание!


Выставляют оценки.


Записывают Д/З








Приложение1.


  1. На какие вопросы отвечают порядковые числительные?


  1. Как изменяются порядковые числительные?


  1. Каким членом предложения выражены порядковые числительные?


  1. Как склоняются порядковые числительные?


  1. В каком падеже ставится название месяца, если порядковое числительное указывает дату?


  1. Падеж порядковых числительных в названиях праздников, дат?


Приложение№2.

1группа. Прочти информацию и замени цифры словами и запиши в тетрадь, объясни правописание порядковых числительных.

- 1 декабря1991 года - всенародные выборы Президента Казахстана.

- 10 декабря - вступление в должность Президента Казахстана.

- Переименование Казахской ССР в Республику Казахстан.

- 16 декабря - принятие Закона о независимости Республики Казахстан.

-4 июня 1991года - глава государства подписывает Законы "О символах Республики Казахстан".

2группа.. Прочтите об исторических фактах и ответьте на вопросы. Ответы запишите в тетрадь, заменив цифры словами.

-В каком году состоялись 7 зимние Азиатские игры?

- Назовите дату, когда состоялись внеочередные выборы Президента РК?

-Когда и где прошло тайное голосование 161 государства, в результате которого г.Астана выбрана для проведения EXPO-2017?

-С 1 - 7 февраля 2011года - VII зимние Азиатские игры.

- 3 апреля - внеочередные выборы Президента РК. Действующий Глава государства Н. Назарбаев набрал 95,5% голосов избирателей.

  • 22 ноября 2012г - в Париже на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) путем тайного голосования 161 государства-члена МБВ выбрали город Астану для проведения EXPO-2017.

3группа. Прочтите текст. Выпишите составное порядковое числительное и просклоняйте по падежам. Сделайте вывод.

История в лицах.

Тохтар Аубакиров

2 октября 1991 года открыл космическую эру суверенного Казахстана. Еще до полета в космос он обратил на себя взор всего мира, первым посадив на авианесущий корабль «Тбилиси» сверхзвуковой самолет

4группа. Учитывая правило (смотрите ниже)

Раскройте скобки и запишите в тетрадь даты

С праздником 21 (март) Наурыз мейрамы

К 9(май) готовится вся страна.

6(июль) в Казахстане отмечается День столицы.

Мы с нетерпением ждем праздник 8(март)

1(декабрь) в нашей стране провозглашен Днем Президента.

К дате 16 (декабрь) страна подходит с новыми достижениями.

При указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в Р.п.

Д.п. Р.п. Т.п. Р.п.

К восьмому марта перед первым апреля

2) Если перед числом будут стоять слова: дата, день, праздник, то порядковое числительное будем ставить в Им. п., писать с большой буквы, а название месяца - с маленькой.

И.п. Р.п.

С праздником Восьмое марта

Сделайте вывод.

Приложение 3

Вопрос- ответ

Склонение числительных.

Работа в группах

итого

  1. «5»

  1. «5»

0-«5»

1-«4»

  1. «4»

1-«4»


  1. «3»

  1. -«3»

  1. -«3»

3 - «2»

3 - «2»

  1. - «2»

4 -«1»

  1. - «1»

4 -«1»


Приложение№4

Что я узнал:

  • Какие числительные относятся к порядковым?

  • Морфологические и синтаксические признаки П.Ч

Чему я научился:

  • Склонять составные порядковые числительные

  • Правильно писать названия праздников

  • Употреблять в речи П.Ч.

Что я узнал:

  • Какие числительные относятся к порядковым?

  • Морфологические и синтаксические признаки П.Ч

Чему я научился:

  • Склонять составные порядковые числительные

  • Правильно писать названия праздников

  • Употреблять в речи П.Ч.










. Работа над новым материалом

по таблице.

При склонении простых и сложных порядковых числительных изменение происходит по модели прилагательного:

Мужской род

Среднийрод

Женский род

Множественное число

И.

Пятый (день)

Пятое (платье)

Пятая (неделя)

Пятые (ножницы)

Р.

Пятого (дня)

Пятого (платья)

Пятой (недели)

Пятых (ножниц)

Д.

Пятому (дню)

Пятому (платью)

Пятой (неделе)

Пятым (ножницам)

В.

Пятый (день)

Пятого (ученика)

Пятое (платье)

Пятую (неделю)

Пятые (ножницы) Пятых (братьев)

Т.

Пятым (днём)

Пятым (платьем)

Пятой (неделей)

Пятыми (ножницами)

П.

(О) Пятом (дне)

(О) Пятом (платье

(О) пятой (неделе)

(О) пятых (ножницах)

При склонении составных порядковых числительных изменяется только последнее слово:

Мужской род

Среднийрод

Женский род

Множественное род

И.

Двадцать первый (день)

Двадцать первое (платье)

Двадцать первая (неделя)

Двадцать первые (ножницы)

Р.

Двадцать первого (дня)

Двадцать первого (платья)

Двадцать первой (недели)

Двадцать первых (ножниц)

Д.

Двадцать первому (дню)

Двадцать первому (платью)

Двадцать первой (неделе)

Двадцать первым (ножницам)

В.

Двадцать первый (день)

Двадцать первое (платье)

Двадцать первую (неделю)

Двадцать первые (ножницы)

Т.

Двадцать первым (днём)

Двадцать первым (платьем)

Двадцать первой (неделей)

Двадцать первыми (ножницами)

П.

(О) двадцать первом (дне)

(О) двадцать первом (платье)

(О) двадцать первой (неделе)

(О) двадцать первых (ножницах)

Порядковые числительные похожи на прилагательные. Как и прилагательные; они изменяются по родам, числам и падежам. Порядковые числительные образуются от основы соответствующих количественных числительных с помощью окончаний прилагательных: шесть -> шестой (ая, -ое, -ые), шестого (ой, -ого, -ых).

Обратите внимание!

Количественные

Порядковые

один

первый

два

второй

три

третий (-ья, ье, -ьи)

четыре

четвёртый

семь

седьмой


© 2010-2022