- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Слова категории состояния
Слова категории состояния
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Астафьева Н.А. |
Дата | 31.03.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Урок 1. Тема: Слова категории состояния.
Цели: формировать понятие о словах категории состояния как особой части речи; отличие от наречий и кратких прилагательных.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Работа со словарем.
Доблестный. Ответственный, мужественный, славный своими подвигами; героический, геройский. Охраняет наше море славный доблестный моряк.
Доблесть. Готовность преодолеть любые трудности для достижения высокой цели; геройство, мужество. Воинская доблесть. Трудовая доблесть.
-
Изучение новой темы.
-
Сопоставление предложений.
-
Тихо льется с кленов листьев медь…(С.Есенин.)
-
Тихо в комнате пустой. (Е.Благинина.)
-Разбираем предложения по членам, выявляем синтаксическую роль слов тихо.
- В первом предложении тихо - обстоятельство образа действия отвечает на вопрос как?, выражено наречием, которое обозначает признак действия.
-Тихо во втором предложении - это сказуемое. Оно отвечает на вопрос каково? в комнате? Это слово не обозначает признак действия. Здесь оно передает состояние окружающей среды. Являясь сказуемым, это слово не относится ни к одному слову в предложении (подлежащего в нем нет), но само может иметь при себе зависимые слова: тихо (где?) в комнате.
-
Запись под диктовку отрывка из рассказа И. Чаплиной «Беглянка». Анализ отрывка.
Витя встал и подошел к окну. Ах, как темно за окном! Даже не видно ни одной звездочки.
Витя вышел во двор…
Пока он бежал деревней и полем, ему совсем не было страшно. Но вот он вошел в лес. Лес стоял темный, как будто совсем не знакомый. Он шумел каким-то особенным ночным шумом, и среди сосен то тут, то там виднелись белые стволы берез. Вите даже показалось, что это не березы, а какие-то высокие существа в белых одеждах. Вите стало страшно. Так страшно, что он уже хотел вернуться обратно.
- Что представляет собой данный отрывок (тип и стиль речи)?
- Какое настроение передает автор? С помощью каких языковых средств
ему удается это сделать?
- Что обозначают выделенные слова? (Состояние природы и человека)
- Какие слова выражают состояние природы, какие - человека?
- Чем они отличаются от наречий?
-
Составление опорной схемы.
Слова категории состояния
часть речи
состояние окружающей среды, природы, человека и др.
каково?
не изменяется
сказуемое (в предложении, где нет подлежащего, т.е. в безличном предложении)
-
Итог урока.
-
Д.з.: выучить определение.
Урок 2. Тема: Слова категории состояния.
Цели: формировать понятия о значении слов категории состояния.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Работа по развитию речи.
Задание: исправьте ошибки.
-
Туман за дверью все густей…
-
Занимаясь в секции, у мальчика оставалось мало времени.
-
Значение слов категории состояния.
-
Записать предложения, определить значение слов категории состояния.
-
Мне стало тоскливо.
-
Было тихо в речной глубине.
-
Мне грустно потому, что я тебя люблю.
-
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.
-
Тихо-тихо. Ни словечка.
Сонно гнутся травы,
Да ворчит устало речка
Возле переправы.
-
Продолжите смысловой ряд.
- состояние окружающей среды, природы:
темно, светло… (жарко, пусто, бело, серо, уютно, тепло и др.);
- физическое и душевное состояние человека:
трудно, больно… (зябко, холодно, страшно, жутко и др.);
- временные и пространственные отношения:
поздно, далеко… (рано, близко, глубоко, высоко, широко и др.);
- положительная или отрицательная характеристика:
верно, правильно, прелестно, хорошо, плохо и др.
-
Определение значений слов категории состояния.
-
Мне далеко до дому, и труден мой путь впереди. 2) Было приятно смотреть на добродушно шутивших со мной плотников, на их скорую работу… 3) До чего красиво в весеннюю пору в березовой роще! 4) Было уже поздно, когда мальчик подошел к дому.
-
Сопоставление предложений со словами категории состояния с предложениями с наречиями и краткими прилагательными.
Чудесно море в любую погоду! - Чудесно в сенном сарае, набитом сеном почти самого верха, под крышей, теплой от солнца.
-
Повторение значений слов категории состояния (итог урока).
-
Д.з.: составить 5 предложений со словами КС.
Урок 3.Тема: Слова категории состояния.
Цели: формировать понятия о грамматических свойствах СКС; порядок морфологического разбора.
Ход урока:
-
Огрмомент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Значение слов категории состояния.
-
Запись в опорные конспекты слов КС:
- слова со значением возможности (невозможности), долженствования, необходимости: возможно, надо, необходимо, нужно, можно, должно, нельзя и др.;
- СКС, образованные от существительных: грех, пора, время, крышка, коней и т.д.
-
Анализ предложений.
-
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
-
Нужно пристально вглядеться в ближайшую кочку, и тогда обнаружишь вдруг западающие в мох алые капли клюквы.
-
Крабов надо смело хватать двумя пальцами сверху за спину. Тогда краб никак не может ущипнуть.
-
Самостоятельное составление предложений со словами можно, нельзя, надо и др.
-
Сопоставление предложений со словами категории состояния, наречиями.
-
В тени по-утреннему прохладно, свежо. (Соколов-Микитов.)
-
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сиянье голубом…
Что же мне так больно и так трудно? (Лермонтов.)
-
Тихо август прилег ко плетню. (Есенин.)
-
Мне пока горевать еще рано. (Есенин.)
-
Было тихо, очень тихо, -
Ночь на всей земле. (Матвеева.)
-
Морфологический разбор слов КС.
План разбора.
-
Часть речи.
Что она обозначает.
-
Морфологические признаки:
-
неизменяемое слово;
-
степень сравнения (если есть).
-
Синтаксическая роль.
Мне душно в жаре застоявшегося смолистого воздуха. (И. Шмелев.)
Образец разбора.
Душно - слово категории состояния.
-
Физическое состояние человека.
-
Неизм.
-
Каково? Душно.
-
Самостоятельный разбор слов КС.
-
Д.з.: составить 5 предложений со словами категории состояния и выполнить морфологический разбор слов КС.
Урок 4.Тема: Слова категории состояния.
Цели: систематизация и обобщение изученного; воспитание интереса к изучению предмета; бережному отношению к слову.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Редактирование предложений.
-
Под тенистыми деревьями уютно примостились туристы. (Разместились.)
-
Получив хорошую оценку, у меня поднялось настроение.
-
Работа со словарем.
Гуманность. Человечность, человеколюбие; гуманный. Гуманность обращения.
-
Систематизация изученного.
-
Чтение стихотворения Эллы Куклиной.
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси -
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым-бело» -
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомнится наречие «светло» -
И увидишь6солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою - сразу вся Россия!
- К каким словам привлекает внимание поэтесса? (Высоко, бело, светло, темно, ароматно, красиво.)
- Какими частями речи могут быть эти слова?
-
Фронтальный опрос по теме «Слова категории состояния».
- На какой вопрос отвечают?
- Какие значения имеют?
- Имеют ли постоянные и непостоянные признаки?
- В чем особенность морфемного разбора СКС?
- В чем главное отличие слов КС от наречий?
- Дайте определение слов категории состояния.
-
Анализ предложений.
-
Было тихо, темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет. На дворе было тихо. (А.П. Чехов.)
-
Я даже выразить не пробую, как на душе светло и тихо. (Б. Пастернак.)
-
Как красиво летают чайки над морем!
-
Искусственное шелковое полотно очень красиво.
-
Тоня зажгла нам керосиновый фонарь, и от его красного цвета стало уютно.
- Определите значение слов категории состояния. Выполните морфемный разбор слов тихо, уютно.
-
«Немного поэзии». Сколько наречий в стихотворении?
Друзья - товарищи.
День стоял веселый
Раннею весной.
Шли мы после школы -
Я да ты со мной.
Куртки нараспашку,
Шапки набекрень, -
Шли куда попало
В первый теплый день.
Шли куда попало -
Просто наугад,
А потом назад,
А потом обратно,
А потом кругом,
А потом вприпрыжку,
А потом бегом.
(С. Маршак.)
-
Морфологический разбор слов КС (из предыдущих предложений).
-
Итог урока.
-
Д.з.: подготовиться к проверочной работе по теме «Слова категории состояния». Из художественных текстов записать в тетрадь 3 предложения со словами КС, выполнить морфологический разбор слов КС.