- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Как изменяются глаголы прошедшего времени
Как изменяются глаголы прошедшего времени
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Шерипова Г.А. |
Дата | 15.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Как изменяются глаголы прошедшего времени.
Цели урока: 1.Объяснить граматический материал. Привить навыки правильного написания окончании глаголов прошедшего времени.
2.Развить устную и письменную речь учеников.
3.Объяснить детям историю создания игрушек.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: репродуктивный.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Психотренинг.
Все вместе произносим слова:
Я люблю солнце - оно любит меня!
Я люблю землю - она любит меня.
Я люблю людей - они любят меня.
2. Опрос домашнего задания:
А) Фронтальный опрос.
Ответы на вопросы:
1.Что такое глагол?
2.Как изменяются глаголы настоящего времени?
3.Что такое спряжение?
Поспрягать на доске глаголы читать, идти.
3. Объяснение нового материала:
Прочитать стихотворение о деревянном человечке.
Упражнение - 2
Сравните окончания глаголов прошедшего времени
Он был любил
Она была любила
Оно было любило
Глаголы прошедшего времени имеют суффикс - л- и в единственном числе изменяются по родам.
Мужской род: что делал? - был, светил
Женский род: что делала? - была, светила
Средний род: что делало? - было, светило
Во множественном числе глаголы прошедшего времени по родам не изменяются: что делали? - были, светили.
Род глагола определяется по роду имени существительного, с которым глагол связан в предложении:
Мальчик рисовал ( м. род ) Девочка рисовала ( ж. род )
Вопрос
Неопределенная форма глагола
Прошедшее время
Суффикс
Что делать?
Что делал?
Что делала?
Что делало?
Что делали
Говорить
Говори-л
Говори-л-а
Говори-л-о
Говори-л-и
Л
4.Закрепление нового материала:
Упражнение-3
Образуйте глаголы прошедшего времени. Определите род , число.
Поставьте ударение.
Принять-принял-приняла-приняли; начать, занять, понять.
Брать-брал-брала-брали; взять, дать, спать, гнать, лить, жить.
Работа над текстом : "Наши игрушки".
А) Чтение текста учителем.
Б) Чтение текста учениками.
В) Ответить на вопросы.
1. О чем вы узнали из этого текста?
2. Что означает слово "лего " ?
3. Почему эту игрушку называют конструктором?
Работа над разноуровневыми заданиями.
1 - уровень
Образуйте глаголы прошедшего времени от глаголов придумать, помогать и изменяйте эти глаголы.
2 - уровень
Выпишите из текста выделенные глаголы и определите их род , число.
3 - уровень
Напишите мини рассказ о своих игрушках.
Обобщение.
Домашнее задание.
Прочитать текст: " Стойкий оловянный солдатик " .