Урок-обобщение в 6 классе В гостях у самостоятельных частей речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Октябрьская школа- гимназия»



Урок- обобщение в 6 классе

В гостях у самостоятельных частей речи

Учитель: Баграмова М.Ц.







Цели:

- обобщить и систематизировать знания;

-развивать логическое мышление;

-воспитывать интерес к русскому языку.









Ход урока.

I.Слово учителя: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправимся в гости к самостоятельным частям речи. Все мы готовы к путешествию? Чтобы попасть в гости нужно сначала угадать, кто приглашает нас к себе первый.

(Выходит 1-й ведущий. Можно продумать детали костюма)

-Жарким днём в густом лесу

Пил жучок с листа росу,

Под корягой гриб стоял,

На ветру листок плясал,

На цветке пчела сидела

А на ветке птица пела.

Лопотал ручей в корнях,

Спали бабочки на пнях.

Всё летало, спало, пело

И по делу, и без дела

Птица, бабочка, листок-

Каждый действовал, как мог.

В этом действии весёлом

Помогали им ……….. (вместе: Глаголы)

Ведущий №1 (глагол): Молодцы! Я та часть речи, которая любит движение, поэтому предлагаю вам сейчас поиграть в мяч.

Я буду бросать кому- то из вас мяч, и называть слово. Ученик, поймавший мяч, называет спряжение и возвращает мяч обратно.

Итак, поехали: 1)писать- I

2)рисовать- I

3)сеять- I

4)брить- искл.,I

5)купить- II

6)любить- II

7)дышать- искл.,II

8)гнать- искл.,II

Отвечающие получают оценку- наклейку, смайлик (молодец).

-Запишите загадку:

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.

Зимой скрывается,

Весной появляется,

Летом веселится,

Осенью спать ложится.

Задание: - подчеркните глаголы

- объясните, нужен ли Ь в глаголах появляется, веселится,

ложится? Почему?

- переходные это глаголы или не переходные? Объясните,

почему?

- выделите окончания и определите спряжение.

- смогли ли вы отгадать загадку? Что это? (Река)

Глагол (ведущий) благодарит детей и говорит, что они подъехали к другой части речи. А подсказка- это разгаданная загадка. Встречайте! Имя существительное.

Ведущий №2:

Знайте твёрдо вы отныне

Существительное имя-

Назову любой предмет:

Камень, палка, табурет,

И любое вещество:

Каша, сахар, лёд, ситро,

И любое существо:

Кошка, мальчик, божество,

И растения: берёза,

дуб, трава, орешник, роза,

И явления природы:

Дождь, закаты и восходы,

Признак вещи: краснота,

Свежесть, лень и доброта,

И для действий, состояний

Много дам своих названий:

Бег, борьба, любовь и сон,

Крик и радость, смех и стон,-

Назову всё - от и до -

Лишь задай вопрос : кто? что?

А теперь попробуйте склонение приведённых имён существительных: Тиш…, много задач…, гореч… неудач…,мелоч…,чиж…, остров сокровищ…, суш…, пастбищ…, обруч…, полноч…, кирпич…, много луж…,возле рощ…, молодёж…

-Молодцы!

Игра «Найди лишнее». В каждой строчке пятое слово является лишним. Почему?

1).Орешек, кусочек, сыночек, цветочек, ключИк.

2).Борщом, мечом, врачом, лужЕй, чижом.

3).Неправда (ложь), несчастье (горе), неряха, ненастье, не птица.

4).Переводчик, компьютерЩик, лазутчик, заказчик, добытчик.

Ведущий №2 (И.с.): Вы меня порадовали!. Но меня уже торопит …. Встречайте!

Ведущий №3:

Я к предмету приложился,

Чтобы он определился

Не даёт вопрос покоя:

Какой?, какая? и какое?

Очень примечательное

Имя прилагательное (хором)

На доске висит цветик- семицветик, в центре- ?, на лепестках написано: колюч, могуч, трескуч, пахуч, дремуч, пригож, хорош.

Ведущий №3: Не могу понять и разгадать загадку, что объединяет эти слова. На что намекает Ь подарив мне этот загадочный цветок? Ответ:Краткая форма имени прилагательного; Ь всегда стремится попасть в краткую форму имени прилагательного, но нужно твёрдо знать, что ему там не место.

Ведущий №3: Спасибо, как вы меня выручили!

Записать:

Дети плескались в мелкой3 речушке.

Мелкой- и.п.

I.Речушке (какой?) мелкой

Н.ф.- мелкий

II.П/п.- качеств.;

Н/п.- в П.п.,ж.р.,ед.ч.

III.В речушке (какой?) мелкой.

-От существительных образуйте прилагательные. Выделите в них суффиксы.

Олово- оловянный

глубина- глубинный

ветер- ветреный

лебедь- лебединый

(без) ветра- безветренный

солома- соломенный

(Объяснить правило)

Появляются ведущие №4 и №5 (Имя Числительное и Местоимение)

Представление:

А)Вместо имени предмета

Говорите просто: это,

то, они, оно, она-

Всем известные слова.

Это, без сомнения,

Мы, местоимения.

Б) Я во всём люблю порядок,

Отвечай мне без накладок:

Который? Первый ли, второй

Или сто тридцать седьмой?

Вот такое бдительное,

На то я и числительное.

Местоимение: Ну- ка отгадайте мои загадки и запишите отгадки.

- Из какого местоимения, если к нему прибавить СТО, можно испечь пирог?

(те- сто)

- За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось название животного?

(за-я-ц)

- К какому местоимению нужно прибавить слог ЛО, чтобы получилось название моющего средства?

(мы-ло)

- Какие местоимения попадаются на дороге?

(я-мы)

- Какие местоимения самые чистые?

(вы-мы-ты)

- Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?

(оно)

- К какому местоимению можно прибавить КВА, чтобы получилось название овоща?

(ты-ква)

Числительное: А теперь проведём словарный диктант.

- Семь, двенадцать, тридцать шесть, восемьсот, двухсотый, шестьсот, пятьсот девятнадцать, две тысячи девятьсот шестнадцать.

- Некому, нечего, ни под чем, чей- либо, кое с кем, нечем, кое- что, никто, некто.

Выходят все части речи: Мы благодарим вас, ребята за хорошую работу, находчивость и знания. Вы все сегодня поработали на отлично. Мы не прощаемся с вами, а говорим : до скорой встречи.

© 2010-2022