Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 6 класса

Лингвистический КВН по русскому языку для учащихся 6-х классов. Цели мероприятия: проверка знаний учащихся по фонетике и лексике; формирование языковой компетенции учащихся; развитие логического мышления и интеллектуального уровня; воспитание любви к родному языку. Оборудование: высказывания о русском языке; мультимедийная презентация. Предварительная подготовка: формирование состава команд; выбор названия, подготовка приветствия; подбор занимательного материала для КВНа. 
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Лингвистический КВН по русскому языку для учащихся 6-х классов.

Горн Елена Викторовна, учитель русского языка и литературы

Цели мероприятия:

  • проверка знаний учащихся по фонетике и лексике;

  • формирование языковой компетенции учащихся;

  • развитие логического мышления и интеллектуального уровня;

  • воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

  • высказывания о русском языке;

  • мультимедийная презентация.

Предварительная подготовка:

  • формирование состава команд;

  • выбор названия, подготовка приветствия;

  • подбор занимательного материала для КВНа.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово учителя

Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.

Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку.

(слайд № 1)

2. Представление жюри

(в состав жюри включены заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учащиеся старших классов)

3. Конкурсная программа

(слайд № 2)

Учитель.

Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!

1) Представление команд

1. Мы команда "Знатоки",
Быть в хвосте нам не с руки.
Мы должны дружнее быть,
Чтоб в КВНе победить!

2. У "Лингвистов" нет проблем,
Пусть начнётся КВН,
И мы сможем доказать,
Что нас трудно обыграть!

3. Мы - "Академики",
А значит - умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!

Учитель.

Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом -
" Фонетическая разминка".
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!

2) "Фонетическая разминка"

  • слайд № 3;

  • слайд № 4;

  • слайд № 5.

Вопросы для фонетического блиц-опроса:

  1. Что мы слышим в начале урока? (звук [у])

  2. В каком слове пять о? (о-пять)

  3. Что стоит посреди земли? (звук [м])

  4. Что в огурцах и арбузах есть, а в дыне и тыкве нет? (звук [р])

  5. В каких словах 100 согласных? (сто-г, сто-л, сто-п …)

  6. Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (за-я-ц)

  7. Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)

  8. Чем кончается день и ночь? (мягким знаком)

3) Профессиональный конкурс

(слайд № 6)

Учитель.

Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.

(слайд № 7)

4) "Лексический бой"

Задание: по лексическому значению определить слово.

  1. Яркое освещение зданий и улиц по случаю праздника. (Иллюминация)

  2. Соус из растительного масла, яичного желтка и различных приправ. (Майонез)

  3. Лестное замечание в адрес кого-либо, позвала. (Комплимент)

  4. Изделие из горючих составов, дающее цветные огневые эффекты на праздниках. (Фейерверк)

  5. Подарок на память: вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо, о чём-либо. (Сувенир)

  6. Полный набор столовой или чайной посуды, рассчитанный на определённое количество человек. (Сервиз)

  7. Короткая застольная речь, здравица в честь кого-либо. (Тост)

  8. Годовщина деятельности лица или учреждения; празднование по этому случаю. (Юбилей)

  9. Неожиданный подарок. (Сюрприз)

(слайд № 8)

Учитель.

Внимание! Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит вам задание!
Пассивных сейчас быть не должно-
Помните: "Один за всех, и все за одного!"

(слайд № 9- 18)

Учитель.

Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс "Шуточный вопрос".

(слайд № 19)

5) "Шуточный вопрос"

(Правильного варианта среди данных нет.)

(слайд № 20)

Учитель. Продолжается схватка между вами.

Вам предстоит разобраться с котами.

6) "Найди начало"

Задание: подобрать слова, заканчивающиеся на -кот.

(Скот, рокот, цокот, бойкот, антрикот)

Учитель.

А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
Города узнаете сами.

(слайд № 21)

Учитель.

Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.

(слайд № 22)

4. Подведение итогов и награждение команд

5. Заключительное слово учителя

Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!

(слайд № 23)


© 2010-2022