Внеклассное мероприятие в 5 классе

Целью данного мероприятия является ознакомление учащихся с творчеством сказочника Андерсена, привитие любви к чтению, воспитание чувства дружбы и любви к природе. Во внеклассное мероприятие входят различные конкурсы, содержатся вопросы для капитанов команд, приложения. Были использованы такие конкурсы, как "Всезнайка", "угадайка", "Загадочный", "Творческий" (домашнее задание), "Смекалка", "Умники", "Ассоциации", "Цветочная поляна". По окончании мероприятия необходимо разгадать кроссворд, в котор...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Внеклассное мероприятие


в 5 классе


«Путешествие по сказкам

Андерсена»




Новодонецкая ОШ



Подготовила: Пилевина И.Э.



Цели мероприятия:

  • познакомить учащихся с творчеством великого сказочника - Г.Х. Андерсена;

- развитие творческих способностей у учащихся; навыков коллективной деятельности; развитие

речи, памяти, мышления;

  • привить любовь к чтению, воспитать чувство дружбы, любви к природе, к родному краю.

Оборудование:

выставка кроссвордов, составленных учащимися; книги сказок Андерсена; эмблемы команд;

плакат «Сказочная поляна».

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

Сегодня, ребята, мы совершим с вами путешествие по сказкам Андерсена. Все очень любят

сказки. Сказок очень много. А чем отличаются сказки от других произведений? А кто пишет

сказки? Сегодня мы обратимся к творчеству одного из сказочников Ганса Христиана Андерсена

Г.Х. Андерсен оставил нам богатое литературное наследие: два десятка пьес, пять романов,

множество очерков и стихотворений. И все-таки, главное, чем славен Г.Х. Андерсен, - это сказки.

Сколько его сказок вы знаете? А их у него было более 170! Волшебные, фантастические, и в то

же время реалистические, они вмещают в себя мир чудаков и мудрецов, королей и нищих,

ученых, крестьян, студентов, птиц, животных, растений…

Все истории очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные. Но при этом все истории

остаются лиричными, поэтичными, напевными и с лукавинкой.

Доверимся им , друзья, и пойдем за ними.

  1. Знакомство с биографией сказочника.

(Учащиеся самостоятельно подготовили сообщения о биографии Андерсена.)


  1. Представление команд.

А пойдем мы в мир сказок вместе с его знатоками сказок Андерсена, командой «Снежная

королева» и командой «Дюймовочка». Команды представляют свои эмблемы.

  1. Представление жюри.

И так, ребята, начинаем наше путешествие. Чтобы путешествие было интересным, мы должны

выполнить различные конкурсы и заработать как можно больше баллов для своей команды.

КОНКУРСЫ.


  1. Конкурс капитанов.

Капитанам команд по очереди зачитываются вопросы, на которые они должны коротко ответить.


  1. Конкурс «Всезнайка»

Каждой команде дается кроссворд , при правильном заполнении которого должно получиться

Ключевое слово «Сказки». При оценивании учитывается правильность ответов и быстрота.


  1. Конкурс «Угадайка»

В мире много сказок,

грустных и смешных.

И прожить на свете,

нам нельзя без них.

Зачитываются отрывки из сказок. Команды пишут на листочках названия сказок, а затем их зачитывают. Жюри засчитывают правильные ответы.


  1. Конкурс «Загадочный»

На листочках записаны слова, которые встречаются в той или иной сказке, нужно отгадать

название сказки. Участник одной команды выбирает себе соперника из противоположной

команды. (работа в парах)


  1. Конкурс «Творческий» (домашнее задание)

Каждая команда должна инсценировать отрывок из любой сказки Андерсена.


  1. Конкурс «Смекалка»

Зеркало треснуло- это к беде,

Много осколков, а нужный то где?

Если на место поставить его,

Команды легко победят волшебство.

Собрать из осколков слово.

«Дюймовочка» - какое чувство воспитывает в нас сказка «Дюймовочка», и это чувство

присутствует на протяжении всей сказки? (Доброта)

«Снежная королева» - что помогло Герде в поисках Кая и освобождении его от чар Снежной

королевы? (Дружба)


  1. Конкурс «Умники».

Ответить на вопросы учителя, но не на русском языке, а на казахском языке


  1. Конкурс «Ассоциации»

На доске расположена картина, но художник ее не дорисовал. Солнышко нарисовано без лучиков, и

на небе нет ни одного облачка. Одна команда записывает свои слова-ассоциации со словом

«Сказка» на лучиках и прикрепляет их на плакат, а другая на облачках и украшает ими небо.


  1. Конкурс «Цветочная полянка»

Каждой команде раздаются цветочки с названиями сказок. Необходимо выбрать цветочки с

названием только сказок Андерсена и прикрепить на плакат, таким образом образуя цветочную

полянку.


  1. Предоставление слова жюри. Подведение итогов путешествия.





Вопросы для капитанов команд

«Дюймовочка»


  1. Автор сказки «Дюймовочка».

  2. Сколько было братье у Элизы из сказки «Дикие лебеди»?

  3. Кто перекусил лист кувшинки и спас Дюймовочку?

  4. Кто проглотил оловянного солдатика?

  5. Какие цветы сидели на троне в сказке «Цветы маленькой Иды»?

  6. О чем мечтала русалочка?

  7. Из какого зернышка появилась Дюймовочка?

  8. Какое имя упоминалось в песенке, которую пел горшочек из сказки «Свинопас»?

  9. Куда попала штопольная игла, когда упала в раковину?

10.На что хотела в последний раз взглятуть Дюймовочка?

«Снежная королева»

  1. Как звали главных героев из сказки «Снежная королева»?

  2. Что прислал принц в подарок императорской дочке из сказки «Свинопас»?

  3. Из чего вязала рубашки Элиза для своих братьев из сказки «Дикие лебеди»?

  4. Кто сказал правду о наряде короля из сказки «Новое платье короля»?

  5. Какая птица стала мамой для гадкого утенка?

  6. Кого дала маленькая разбойница Герде, чтобы добраться до замка Снежной Королевы?

  7. Под сколькими тюфяками и пуховиками спрятали горошину в сказке «Принцесса на горошине»?

  8. Что любил делать король из сказки «Новое платье короля»?

  9. Что сделала Ида со цветами, когда они заболели из сказки «Цветы маленькой Иды»?

10.Что растопило сердце Кая из сказки «Снежная Королева»?

«Умничка»

1.На что не хватило олова для солдатика в сказке «Стойкий оловянный солдатик»? (нога- )

2. Кем была Элиза для одиннадцати братьев из сказки «Дикие лебеди»?(сестра- )

3. На чей бал хотела попасть маленькая Ида в сказке «Цветы маленькой Иды»? (цветы- )

4. Время года, когда Снежная Королева украла Кая? (зима-

)

5. Сколько было лет Элизе, когда ее вернули во дворец? (пятнадцать- )

6. Сколько раз должна была поцеловать принцесса Свинопаса, чтобы получить трещотку? (сто- )

7. Кого спасла от гибели Дюймовочка? (ласточка- )

8. Кто первым увидел Дюймовочку, когда она сидела на листочке кувшинки и плакала? (рыбы- )

9. За что было заплачено полцарства и подарено Элизе в сказке «Дикие лебеди»? ( книга- )

10.Кого пришлось пасти принцу и выполнять грязную работу в из одной из сказок Андерсена? (свинья- )




«Угадайка»


1…Он стоял в полном освещении; ему было ужасно жарко- от огня или от любви- он сам не знал. («Стойкий оловянный солдатик»)

2…Принц совсем выбился из сил и не мог больше плыть: он умер бы, не явись она на помощь.(«Русалочка»)

3…Ни единый человек не сказал, что ничего не видит, никто не хотел признаться, что он глуп или сидит не на своем месте. («Новое платье короля»)

4…Но принц не унывал, он вымазал себе лицо, нахлобучил шапку и постучал во дворец, где жила императорская дочь.

(«Свинопас»)

5…Он некрасив, но у него доброе сердце и плавает он лучше других. Я думаю, что он вырастет, похорошеет и станет со временем поменьше. («Гадкий утенок»)

6…Они не были в родстве, но любили друг друга как брат и сестра. Родители их жили в мансардах смежных домов. Кровли домов почти сходились. («Снежная Королева»)

7…Раз возле нее что-то заблестело и она решила, что это бриллиант. Это был бутылочный осколок, и он блестел. А она любила повторять: «Я слишком тонка, не уроните меня!». («Штопольная игла»)



«Загадочный»


Жабы, море, крапива, принц, терпение. («Дикие лебеди»)

Ливень, перины, принцесса, ночь, принц. («Принцесса на горошине»)

Рыба, крыса, огонь, любовь, тролль. («Стойкий оловянный солдатик»)

Розы, дворец, студент, бал, девочка. («Цветы маленькой Иды»)

Ворон, зеркало, снег, разбойники, розы. («Снежная Королева»)

Ткань, мальчик, невидимость, король, зеркало.(«Новое платье короля»)

Музыка, соловей, император, горшочек, принц.(«Свинопас»)

Двор, индюки, озеро, красота, утка. («Гадкий утенок»)

Окно, рыбки, жук, эльфы, солнце. («Дюймовочка»)

Брошка, ручей, бриллиант, скорлупа, высокомерие. («Штопольная игла»)

Сестры, корабль, дворец, любовь, нож. («Русалочка»)


«Дюймовочка»

баллы

«Снежная Королева»

баллы

Конкурс капитанов


«Всезнайка»

кроссворд


«Угадайка»

отрывки из сказок


«Загадочный»

по словам угадать

сказку


«Творческий»

сценки из сказок


«Смекалка»

собрать слово


«Умники»

ответы на каз.языке


«Ассоциации»


«Цветочная полянка»


ИТОГ


ПОБЕДИТЕЛЬ



Кроссворд по сказкам Андерсена


  1. Что должна была отдать Русалочка ведьме взамен на пару ножек?

  2. Что нашла горничная, когда утром выгребала золу из печки в сказке «Стойкий оловянный солдатик»?

  3. Кто плел свадебный наряд для Дюймовочки?

  4. Что смастерил злой тролль и, разбившись, оно принесло много горя на земле?

  5. Посуда, которая пела очень красивую, мелодичную песенку.

  6. Что за барышня стояла у ворот дворца, которую полюбил оловянный солдатик?



© 2010-2022