- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок на тему Подлежащее
Урок на тему Подлежащее
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Балабекова Д.А. |
Дата | 29.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Балабекова Д. А., Каспанская средняя школа с мини - центром,
Кербулакского района, Алматинской области
Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее.
Цели урока:
-
повторить изученное о простом предложений;
-
дать понятие о главных членах предложении, научить определять подлежащее в предложениях;
-
прививать интерес к спорту.
Оборудование: опорные схемы- таблицы, карточки для индивидуальных заданий, кроссворд для словарной работы, тестовый материал по теме.
Формы работы: индивидуальная, парная.
Методы обучения: частично - поисковый.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
I. Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
III. Постановка цели урока
IV. Повторение пройденного
1.Синтаксическая пятиминутка.
- Постройте схемы предложений. Дайте характеристику каждого предложения Сделайте синтаксический разбор предложений.
-
по цели высказывания;
-
по интонации;
-
по количеству главных членов.
Начался листопад.
Откуда взялись облака?
Какая прекрасная пора
1.Какие бывают предложения?
2. Что такое словосочетание?
3. Назовите виды словосочетаний
-
Творческая работа. ( составьте словосочетания по схемам)
А) Сущ. + прил., прил. + сущ., нар. + глаг., Глаг. + нар., неоп. ф. глаг. + нар.,
Б) Разберите словосочетания: Осенние листья, читаю книгу, горжусь другом, выписать предложение, пишет аккуратно. ( устно составьте предложения)
В) Выпишите словосочетания из предложения: Грамотный человек не делает грамматических ошибок.
- Отгадайте слова, зашифрованные в кроссворде.
Запишите слова по горизонтали:
1. Служебное сообщение, донесение младшего по званию старшему военному начальнику. 2. Городской безрельсовый электрический транспорт. 3. Шкаф для одежды. 4. Фейерверк в ознаменование торжественной даты, события. 5. Комната для занятий, работы. 6. Рисунок, изображающий природу. 7. Сооружение со специально оборудованными площадками для спортивных состязаний и с трибунами для зрителей. 8. Известие. 9. Преграда. 10. Человек, занимающийся спортом.
р
а
п
о
р
т
т
р
о
л
л
е
й
б
у
с
г
а
р
д
е
р
о
б
с
а
л
ю
т
к
а
б
и
н
е
т
п
е
й
з
а
ж
с
т
а
д
и
о
н
с
о
о
б
щ
е
н
и
е
б
а
р
ь
е
р
с
п
о
р
т
с
м
е
н
- Какое слово выделено по вертикали? (Подлежащее.) Это тема сегодняшнего урока.
V. Объяснение нового материала.
Запись темы урока: Главные члены предложения. Подлежащее.
1) Беседа по вопросам:
1. Что такое предложение?
2. Назовите главные члены предложения.
3. Что такое подлежащее?
- Опорные слова:
- Главный член предложения
- кто? что?
- предмет
- имя существительное
- По опорным словам дайте определение подлежащего.
2) Индивидуальная работа по карточкам
Карточка 1.Ф.И._________________________________________
1. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните главные члены каждого предложения.
М_росит. Ветер срывает с дерев_ев омытые дождём лист_я. Они падают в грязь.
Ни_ко над землёй ползут серые облака. В лощинах дымится туман.
2. Постройте схему односоставного предложения: __________________________________________
Карточка 2.Ф.И._________________________________________
1. Вставьте пропущенные орфограммы. Подчеркните главные члены каждого предложения.
В__черело. Быстро сгущались сумерки. На высоком небе ро__ко проступали первые
звёздочки. Деревья сл__вались в одну тёмную массу. Стояла мёртвая тиш__на.
2. Постройте схему односоставного предложения: __________________________________________
Работа с учебником - Прочитайте определение подлежащего, сравните с тем, которое вывели мы, что нового вы узнали об этом члене предложения?
3)Тренировочные упражнения.
«Найди ошибку»
- Прочитайте предложения, записанные на доске, найдите речевую ошибку.
В парке пожелтели листья на деревьях. Листья падали на землю и усыпали дорожки.
- Найдите подлежащее в каждом предложении: какой частью речи оно выражено в первом предложении? Какой частью речи должно быть выражено во втором? Почему?
5)Работа с текстом.
- Спишите текст, выделите грамматические основы предложений.
Прекрас_ый кустик.
Два листа д_ржались почти около земли. Три стебля росли прямо (в)верх и поддерживали (по) листу. Ещё один стебель д_ржал два белых цветка. Всё радовало глаз стройност_ю и разумност_ю.
(По В. Солоухину.)
- Докажите, что перед вами текст.
- С какими орфограммами вы встретились?
- Что связывает союз И во втором предложении?
- Чем выражены подлежащие в первом, втором, третьем предложениях? Как не ошибиться в определении подлежащего?
6) Дополните таблицу «Способы выражения подлежащего»
Способы выражения подлежащего
Примеры
1.
Имя существительное в им. падеже
В парке пожелтели листья на деревьях.
2.
Местоимение в им. падеже
Они падали на землю и усыпали дорожки.
3.
Сочетанием слов
Два листа держались почти около земли.
Упр. 150 ( письменно)
Упр.154 ( устно)
VI. Подведение итогов урока.
- Что входит в грамматическую основу предложения?
- Какими членами предложения, как правило, выражается подлежащее? Сказуемое?
- Каким способом мы пользуемся, если подлежащее определить трудно?
VII. Домашнее задание: упр. 157, 158.
Тест «Подлежащее»
1 вариант
1. В каком предложении подлежащее выражено именем существительным?
-
Много подробностей мы узнали о жизни животных.
-
Шесть мышей в подвале сели пряжу прясть.
-
Через несколько дней я заметил оживление в гнезде.
-
Мои друзья часто навещали меня.
2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
-
В доме у нас жил ёжик.
-
Ребята с трудом отыскали тропинку.
-
Они перепрыгивали с ветки на ветку.
-
У неё в клюве трепыхалась рыбка.
3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?
-
Из распахнутых ворот солнце красное встаёт.
-
У папы три капли упали со шляпы.
-
В конце ноября выпал первый снег.
-
На снегу виднелись многочисленные следы.
2 вариант
1. В каком предложении подлежащее выражено именем существительным?
-
Ночью я вышел на улицу.
-
Меня поразило невиданное зрелище.
-
В полной тишине на звёздном небе они увидели светящийся занавес.
-
При свете луны они видели тёмные макушки деревьев.
2. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?
-
Медвежонок неуверенно делает шаг в мою сторону.
-
В один миг вся семейка исчезает в кустах.
-
Он подходит ко мне всё ближе.
-
Лягушонок недавно очнулся от зимней спячки.
3. В каком предложении подлежащее выражено сочетанием слов?
-
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу.
-
Невдалеке послышался шум крыльев.
-
У щенка на чёрной спинке тают белые снежинки.
-
Раскидистый дуб возвышался на опушке леса.