- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку на тему Собственные и нарицательные имена существительные 5 класс ФГОС
Урок по русскому языку на тему Собственные и нарицательные имена существительные 5 класс ФГОС
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Новикова М.В. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Имена существительные собственные и нарицательные» 5 класс ФГОС
Базовый учебник: «Русский язык» 5 класс. По УМК Т.А.Ладыженская и др.
Цель: создать условия для изучения обучающимися представлений о нарицательных и собственных именах существительных, для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о существительном как части речи, организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
предметные УУД:
-
формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных; формировать умение определять эти существительные;
-
продолжить формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки;
-
закреплять знания об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли существительного;
-
закреплять умения находить и использовать имена существительные в тексте;
развивать творческие способности обучающихся; воспитывать интерес к изучению предмета;
личностные УУД:
-
понимать значение русского языка в процессе получения образования, формировать стремление к речевому самосовершенствованию;
метапредметные УУД:
-
связь с литературой, географией, историей, музыкой, живописью.
регулятивные УУД:
-
формировать умение целеполагания, планирования, поводить рефлексию и саморегуляцию;
познавательные УУД:
-
формировать навык поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;
-
формировать умение анализировать текст с целью выявления общих законов; умение доказывать;
коммуникативные УУД:
-
формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
· Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
· Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
· Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование.
Ход урока
СЛАЙД 1
1.Орг.момент. Организационное начало.
Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня мы с вами, ребята, будем исследователями.
Прошу обратить внимание на лист оценки, он должен быть у каждого. Сюда вы будете ставить оценки за каждый вид работы себе или друг другу. Подпишите эти листы.
Лист оценки ___________________________
Станция «Повторяйка» (самопровер.)
Станция «Наблюдайка».
Станция «Прочитайка».
Самопроверка. Промежуточный контроль
Кластер
Творческая работа
- Открыли тетради, подписали число, классная работа. (Обратите внимание на написание.)
- Что же мы будем исследовать, вы скажете мне чуть позднее.
Приветствует гостей, детей.
Объясняет, зачем нужен раздаточный материал
Запись: число и классная работа.
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД
СЛАЙД 10
Слайд
СЛАЙД 15
СЛАЙД 16
2. Актуализация знаний.
-
- Актуализация опорных знаний.
Станция «Повторяйка».
-
- На этой станции, ребята, нам потребуются сигнальные карточки: красные и синие. Красные означают «Да», синие означают «Нет». Если я верно говорю, то вы поднимаете красную, если я неверно утверждаю, то вы поднимаете синюю карточку. Итак…
- Имя сущ. обозначает действие предмета. (Нет).
- Имя сущ. обозначает предмет (Да).
- Имя сущ. отвечает на вопросы какой? какая? какое? (Нет).
- Имя сущ. отвечает на вопросы кто? что? (Да).
- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Нет).
- Одушевленные сущ. отвечают на вопрос кто? (Да).
- Неодушевленные сущ. отвечают на вопрос что? (Да).
2. - Молодцы, ребята! Теперь посмотрите какое задание нам предстоит выполнить на этой станции: - Назовите предметы слева, почему они называются одушевленными? Приведите свои примеры. А предметы справа, на какой вопрос они отвечают? Приведите свои примеры неодушевленных существительных.
ИТОГ: Зачем мы выполняли это задание?
- Какое сущ. выписали? (солнцем - сущ., неодуш., ср.р., 2 скл., ……., Т.п., ед.ч., дополн.)
3. Формулировка темы и целей урока
Подготовка к восприятию нового материала.
Словарная работа.
- Сегодня у нас словарное слово столица.
1. Поделите это слово на слоги. Сто-ли-ца. Ударение на второй слог.
2. Что означает это слово? (Главный город страны).
- Какой город является столицей нашей страны? (Москва).
- А как называется наша страна? (Россия).
3. Определите часть речи слова столица. (Имя существит.)
4. Образуйте от этого слова имя прилагательное. (Столичный).
5. Придумайте и запишите словосочетание со словом столичный. (Столичный житель).
- Какое главное, а какое зависимое слово? (Житель - главное, столичный - зависимое).
- Молодцы, ребята! Поехали дальше.
1) ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
- Что вызвало у вас затруднения?
- Почему?
- Ребята, назовите тему сегодняшнего урока. «Имена собственные и нарицательные»
- Прочитайте хором тему урока.
- Назовите предметную цель и личностную? Что узнать на уроке и зачем?
*Какие существительные называются собственными?
*Какие существительные называются нарицательными?
*Чем они отличаются?
*Как пишутся имена собственные?
- Что мы будем исследовать?
- Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя существительное и пополним наши знания об удивительной части речи, а еще будем разговаривать на тему Родина.
- Спланируйте свою деятельность.
2) Сообщение учащегося.
Учащийся 1. Слово «собственный» произошло от старославянского слова «собство» и обоначает своё, личное, себе принадлежащее. Например: Лиза, Николай, Москва.
Учащийся 2. Слово «нарицательное» образовалось от старославянского слова «нарицать, нарекать», что означает называть все окружающие предметы.
IV. Изучение нового материала.
Станция «Наблюдайка».
-Ребята, на этой станции, мне кажется, все написано верно. Дальше поедем? Нет? А что написано неверно? (Имена, названия городов надо писать с большой буквы).
1. Напишите эти словосочетания, но уже правильно, подчеркните большую букву.
- Ребята, слова справа называются собственные.
- Посмотрите, что значит имена собственные. ( Уч-ся читают имена, клички, города..)
- Приведите свои примеры.
- А нарицательные - это общее название слов. Назовите предметы и приведите свои примеры. Эти слова пишутся с маленькой буквы.
2. Теперь над нашими словосочетаниями надпишите нар. и соб.
3. Еще одно задание на этой станции: - Назовите Кто это? или Что это?
4. Что это за названия, имена собственные, которые не только пишутся с большой буквы, но и заключаются в кавычки? ( Названия машин, книг, фильмов, мультфильмов)
5. Давайте запишем на доске: сказка «Морозко», машина Ауди», определите какие слова нариц., а какие собств.? Надпишите.
- Очень хорошо мы потрудились, пора и отдохнуть! Мы прибыли на станцию «Отдыхайка».
1) Работа с учебником (в паре)
- Открыли учебник .( п. 91. стр. 52)
- С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ БУДЕМ ЧИТАТЬ ПАРАГРАФ?
- Какую пословицу помним, работая в паре? (Одна голова хорошо, а две лучше)
- Читаем внимательно материал параграфа 93 под рубрикой «Понаблюдайте» под цифрой 1 про себя, обратите особое внимание на само задание, ответьте на вопрос параграфа друг другу, поставьте оценку друг другу.
- Ответьте сейчас для всего класса. _____________________________
2) Первичное закрепление.
- Вернемся к нашему предложению, определите у сущ., собственные они или нарицательные.
(Спросить 2-3).
5.Станция «Прочитайка».
- Ребята, а на этой станции мы выполним письменное задание. Откройте учебник на стр.108, упр.170. (Уч-ся читают задание).
1 предл. - 1 ученик у доски.
2 предл. - 2 ученик, 3 предл. - самостоятельно.
6. Самопроверка. Промежуточный контроль:
Тест. Проверка усвоения материала, изученного на уроке.
1. Имена существительные собственные называют:
а) однородные предметы
б) единичные предметы.
2.Нарицательные существительные пишутся:
а) с большой буквы
б) с маленькой буквы
3.В какой строке все слова написаны верно:
а) дом, мама, миша
б) кузнец, комар, Комаров
4.В какой строке допущена ошибка:
а) кузнец, кузьма, кузов
б) Кузнецов, Петров, Мухин
Взаимопроверка.
1.б 2. Б 3.б 4. А
С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ МЫ С ВАМИ ВЫПОЛНЯЛИ ЭТО УПРАЖНЕНИЕ?
7. Этап проверка понимания учебного материала. Этап закрепления.
Кластер.
- Чтобы обобщить полученные знания, мы занесем их в кластер.
- Дополните кластер, который лежит у вас на столах, вставьте пропущенные буквы.
.
Имя существительное
________________________ собственные
однородных предметов ___________________ предметов
Пример:
С большой буквы С большой буквы и
___________________
Пример: Пример:
Государственный флаг - символ России.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Автор В. Степанов
-
VII. Итог урока.
-
- Ребята, мы с вами проехали все станции и выполнили много заданий. А какой багаж мы привезли на станцию «Конечную»? Что мы узнали сегодня нового? (Есть существит. нариц. и собственные. Собственные - это свои, личные имена, клички, названия городов, стран, и пишутся они с большой буквы, а названия книг, журналов, фильмов еще и заключаются в кавычки. Нарицательные сущ. - это общее название предмета. Они пишутся с маленькой буквы.)
-
Станция «Конечная».
- Ребята, куда мы приехали? (В свою школу). - Завтра мы будем изучать наш город: названия площадей, улиц. А наше путешествие на сегодня окончено
8. Рефлексия Куда мы с вами приехали?
-
Творческая работа. Составим коллективный адрес- проект нашей школы по плану:
-
Государство. (Россия)
-
Город. (ШИМ)
-
Область. (Тюменская )
-
Район. (Ишимский)
-
Село (Стрехнино)
-
Улица. (Стаханова)
-
Дом. (6)
-
Название школы МАОУ Стрехнинская СОШ
10. Домашнее задание. Дома вы продолжите исследовать имя сущ. и выполните задания:
.
§ 91. (теория)
-
Стр. 54.упр. 497
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!
Запись предложения под диктовку
Дети находят орфограммы.
Комментируют орфограммы, подчеркиваем, выделяем часть слова.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Формулируют тему,
Ставят цели и задачи.
Сообщения учащихся
Читают материал учебника, обсуждают, отвечают друг другу
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Определяют у существительных: собственное или нарицательное
Учитель подписывает на экране
Распределяют слова по колонкам.
САМООЦЕНКА
Учитель называет слова, дети выполняют упражнения
Читают 2-ю часть параграфа, рассказывают друг другу. ВЗАИМООЦЕНКА
Дети заполняют кластер самостоятельно, готовятся рассказ по нему.
Один ученик читает вслух текст упр.
Выполняют упр.самостоят.
Проверка через документ камеру.
Дети работают в группах, выбирают ответственного.
Озвучивают получившееся предложение.
Вывешивают на доску лист с заданием
Проводит рефлексию
Записывают в дневник д/з