Конспект открытого урока по русскому языку на тему Наречие

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Наречие как часть речи.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели :

Обучающие - создать условия для выхода на новое понятие новой части речи "Наречия".

учиться дать определения, выявить признаки и роль предложении.

упражняться в отличие наречия от других частей речи.

Развивающие - формирование у учащихся умения:

- устанавливать границы между знанием и незнанием,

- планировать свои действия,

- сравнивать, делать выводы,

- составлять эталоны по изученному материалу,

- контролировать свои действия.

Воспитывающие - умение слушать друг друга, контролировать другого человека, оценивать свои знания.

I. Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности. Психологически подготовить уч-ся к общению и предстоящему уроку

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их улыбками. Садитесь, пожалуйста, дети

1. Каллиграфия.

Аллея, ванна, группа, суббота

- Подчеркните орфогрммы.

II. Этап актуализации знаний.

Прочитайте слова на экране Слайд 1

Писал, заяц, строить, хорошо, веселый, близко, красивый, близко, красивый, плащ.

- Распределите данные слова на группы по частям речи и запишите их в тетрадь.

- Каждую группу подпишите?

-На какие группы распределили слова?

- Вспомните, как называется наука, которая изучает части речи?

- А теперь приступаем к работе.

Проверяем по алгоритму.

- Прочитайте имя существительные. Докажите.

- Прочитайте имена прилагательные. Докажите.

- Прочитайте глаголы. Докажите.

III. Этап разрыва между знанием и незнанием.

Проверим, так ли у вас получилось? Слайд 2

-Какие слова вызвали затруднения? (хорошо, близко).

- На какие вопросы отвечают эти слов? (как, где?)

- Почему вы их не выписали? (это слова ловушки, они не относятся к частям речи, которые мы знаем, прошли).

Если кто-то записал слова к сущ. или прилаг. пусть докажет по алгоритму.

- Может кто-то знает, какая это часть речи?

- С какой проблемой мы столкнулись?

(мы незнаем признаки по которому мы можем определить, какая это часть речи).

IV. Этап целеполагания.

- Какой вопрос при этом у нас возникает?

- В чем возникла трудность?

Определите первую цель нашей работы сегодня.

- Что такое наречие?

- Как узнать, что слова относятся к наречиям?

- Вот на этот проблемный вопрос мы должны ответить сегодня. А для этого мы проведем исследование, проанализируем.

V. Этап решения проблемы.

- Итак начнем наше исследование. Работать будем в группах. Но сначала вспомним правила работы в группах. Слайд 3

У каждой группы на столе лежит карточка с заданием. Внимательно прочитайте задание и приступайте к работе.

- Определите части речи и выделите слово, в котором не можете определить части речи?

Была тихая звездная ночь. Тихо стоял на берегу темный лес. Стих ветер.

- Укажите, к каким частям речи относятся однокоренные слова. Как докажете свое решение?

Дать определения.

Имя прилаг

Наречия

Глагол

тихая

тихо

стих

Что указывает или называет?

На какой вопрос отвечает?

Морфологический признак?

По родам

По числам

По падежам

С какой частью речи связано

Роль в предложении



Вывод: Это новая часть речи "Наречие"

1. Самостоятельная часть речи.

2. Называет признак действия.

3. Отвечает на вопросы: как? где? когда? куда? откуда? почему? зачем?

3. Морфологическое значения: неизменяемая часть речи.

4. В предложении примыкает к сказуемому.

Vl. Этап первичного закрепления

Чтения сведения в учебнике стр. 66.

с.66 Упр. 135.

Вывод

Vll. Рефлексия

Работа парами

1 проверяет

2 контролирует



1



Дать определения.

2

Что называет?

3

На какой вопрос отвечает?

4

Морфологический признак

5

С какой частью речи связано?

6

Роль в предложении.

Vlll. Этап подведения итога урока.

1. Подведем итог нашего урока.

- Что нового узнали?

- При выполнении, какого задания возникло затруднение?

- Почему?

- Чему учились на этом уроке?

Все ли узнали о наречии?

- Чем мы будем заниматься на следующих уроках?

2. А теперь оцените свою работу за урок. Для этого заполните «Лист самооценки».

1

Я знаю, что такое наречие.

2

Я смогу определить наречие в предложении.

3

На уроке у меня все получилось.

4

Я смог понять ошибку, которую допустил в работе.

5

Я активно участвовал в открытии нового знания.

Выставления оценок.

Домашняя работа

Составить и записать 5 предложений с наречиями.



© 2010-2022