Конспект урока по русскому языку

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Центр Образования «Возрождение»



Русский язык

3-4 СКК

3 класс: Различение слов, отвечающих на вопросы кто? и что?

4 класс: Правописание имён собственных.

Тип урока: открытие новых знаний.



Учитель: Яковлева Светлана Анатольевна



Тема урока 3 класс: Различение слов, отвечающих на вопрос кто? и что?

Тема урока 4 класс: Правописание имён собственных.

Цель: способствование формированию умения различать названия предмета по вопросу кто? и что?

Цель: способствование формированию навыка правописания имён собственных

Задачи урока: 1) учить соотносить вопрос и слово, обозначающее название предмета;

2) развивать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Задачи урока: 1) развивать умения находить в тексте имена собственные;

2) развитие навыка правописания имён собственных:

3) коррекция и развитие мышления путем установления общего свойства ряда предметов;

4) воспитание мотивации к обучению;

Планируемый результат: Знать, уметь различать слова- названия предметов по вопросам.

Знать, уметь различать и правильно писать имена собственные и нарицательные

Педагогические технологии: личностно-ориентированный подход,

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесно-наглядный, работа в парах, самостоятельной работы, работы в группе.

Методы по источнику знаний: Словесный, практический , наглядный.

Приемы умственной деятельности: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, наблюдение

Принцип обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности ( материал подобран с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся)

Оборудование: текст для групповой работы, карточки для работы, таблица для задания, маршрутные листы для 3 и 4 классов, листы для индивидуальных достижений.





Этап урока

время

цель

Содержание учебного материала

3 класс

Содержание учебного материала

4класс

Методы и приёмы работы

Форма организации

Самоопределение к деятельности. Организационный момент

1

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Итак, русский язык, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

Коррекция настроения:

Посмотрите друг на друга , пожмите друг другу руку и , конечно, улыбнитесь соседу.

Слуховое восприятие

фронтальная

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

6

Повторение изученного материала, необходимых для «открытия новых знаний», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Работа со словами:

Портфель, школа, собака, умный, учиться,

Задание :

1)Какие вопросы можно задать к словам.

2)Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?

3) Выберите слова, к которым можно задать вопрос кто?

4)Формулирование правила вместе с учителем о различении названия предметов по вопросу.

Выберите правильный ответ:

-Эти слова называют предметы.

-Эти слова называют признаки предметов

-Эти слова называют, что делает предмет.





Работа с текстом.

Первоклассник Вова Макаров живёт в городе Владимире по улице Лесной. В школу его провожает сестра Анна. За ним бежит собака Дружок. Володя сидит с другом Юрой. Учительница Ольга Михайловна читает детям сказку.

Задание к тексту:

1)Прочитать текст

2)Подчеркнуть слова, которые пишутся с прописной буквы, но не являются началом предложения.

3) Подумать, почему эти слова написаны с большой буквы.

4) формулируют правило вместе с учителем о правописании имён собственных.

«Веришь ли ты, что…»

-Подчёркнутые слова называют ФИО, клички животных, названия городов, сел деревень- поэтому они пишутся с большой буквы. (да)

-Все предметы, отвечающие на вопрос кто? пишутся с большой буквы? (нет)

-ФИО, клички животных, названия городов, сёл, деревень, улиц- это имена собственные? (затрудняются)

Приём ТРКМЧП:

«Мозговой штурм»

«Веришь ли ты, что…»

Групповая.

3. Постановка учебной задачи. (Определение темы и целей урока)

2

Мотивация к формулированию темы и целей урока

- Вы хотите это узнать?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Давайте, посмотрим, как я сформулировала тему. - Вы согласны?

Запишите число, классная работа.

Давайте, посмотрим цели нашего урока.

Самоопределение темы урока

Фронтальная

4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.







Тренинг для фаланг пальцев (пальчиковая гимнастика)

4









1

Присвоение выявленных закономерностей , фиксирование новых знаний через моделирование



Подготовить пальчики для письма

Возьмите маршрутные листы , скажите сколько будет сегодня заданий. Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу на листах индивидуальных достижений.

Выполним задание №2 из маршрутного листа

Прочитать правило на

С 144 (3 кл) и с 145 (4 кл)

И отметить на полях карандашом .

«Инсерт»

+- знаю

- -не знаю

?- хочу знать

_Теперь вы можете ответить на вопрос:

-Что обозначают слова портфель, школа, собака.? (3 кл)

-Что такое имя собственное? (4 кл)

Точилка

Почему из-под точилки

Вьются стружки и опилки?

Карандаш писать не хочет-

Вот она его и точит.

Техника выполнения. Начиная с большого пальца левой руки, делаем спиралевидные движения от кончиков пальцев до основания фаланг. Произнося слова: «Вот она его и точит» - сжать и разжать кулак 2-3 раза. То же правой рукой.

Прием ТРКМЧП

«Инсерт» (маркировка текста)

+-знаю

- - не знаю

?- хочу знать



Слуховое восприятие

индивид









Индивидуальная

5. Закрепление материала

7

Упражнения на формирование осмысленного понимания полученных знаний

Сам-но:

Упр 2 с 144 Записать названия предметов

Самопроверка:

На полях самооценка:

!- всё правильно

+- есть ошибки, но я их исправил

?- пока затрудняюсь

С учителем:

Упр 2 с 145 Выписать слова в следующем порядке.



Словесная оценка учителя.

индивидуальная

Физминутка

Дидактическая игра «Ванька-встанька»

1

Снятие напряжения, усталости

Учитель произносит слова, если они отвечают на вопрос кто? встают, а если вопрос что? Приседают.

Учитель называет слова, если они пишутся с большой буквы, то ученики встают, а если с маленькой- приседают

Слуховое восприятие

Фронтальная

Ученик, Ваня, озеро, Байкал, река, Света, Волга, город, Куйтун, улица, Яна, собака.

5 Контроль за процессами результатом учебной деятельности.

8

Умение применять полученные знания на основе дифферен

Разноуровневые задания. Начинаем выполнять задания с зеленой звездой, как только выполните- переходите к желтой, после желтой к красной. Вам дается определенное время. А потом мы проверим ,как вы справились.

Прием ТРКМ:

Прием «Письмо с дырками» (4 класс)

Дифференцированная разноуровневая

индивидуальная

цированных заданиях

Зеленая-Подчеркнуть слова , отвечающие на вопрос что?

Собака, стол, часы, жираф, утюг, пенал, котенок.

Желтый- Выписать предмет.

Повар варить

Цветок цветной

Старый старушка

Красный-Выписать слова предметы, отвечающие на вопросы кто?

Дети делают кормушки.

Многие птицы уселись на крыши.

Зеленая-Подчеркнуть имена собственные.

Захар, Ока, речка, деревня, Иванов, Семеновна, котенок.

Желтый- Изменить слова по образцу: Люда-Людмила

Галя-

Петр-Петрович

Иван-

Красный-Вставить имена собств.

У мальчика… есть щенок….

Мою маму зовут…

Мой друг .. живет в городе…


Проверка: Начнем проверять с зеленой звезды:-Кто выполнил задания под зеленой звездой? И т .д

Оценивание: 1 задание под зеленой звездой-«3»

Под желтой и зеленой выполнено правильно- «4»

Три задания правильно-«5»

-На какой вопрос мы ответили, выполнив эти задания?

6 Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

4

Включение новых знаний в систему

А сейчас работа в паре. Это задание для самых внимательных и сообразительных. Вам нужно изменить одну букву в слове, чтобы это слово стало отвечать на вопрос кто?

1)Заплетенные волосы (коса)

Домашнее рогатое животное (коза)

2)Цветок (мак)

Животное, с клешнями (рак)

3)Маленькая частичка воды (капля)

Длинноногая птица, любительница лягушек. (цапля)

Прочитать слова, образовать имена собственные

слово

имя

фамилия

кличка

Город, деревня

василек


Орел


шар


Верите ли вы, что в России есть город Зима?

Верите ли вы, что в России есть река Мама?

(познавательные задания)

Прием ТРКМ

Работа в парах.

7 Рефлексия деятельности

(Подведение итогов урока)

4

Умение самооценивать себя

Предлагаю ответить на вопросы:-Какова тема урока?

-Какую цель ставили?

-Достигли ли цели?

-Какое правило использовали?

Предлагаю вернуться к приему «Веришь ли ты, что…» (вопрос поочередно 3 кл , 4 кл)

Прием ТРКМЧП

«Веришь ли ты, что..»

индивидуальная

- Только имена людей отвечают на вопрос кто? (нет)

-Об одушевленных предметах мы говорим кто? (да)

Любое слово, написанное с большой буквы, имя собственное? (нет)

-Имена собственные пишутся с большой буквы? (да)



-Что было интересно на уроке?

-Что было трудно?

-Где ваши знания пригодятся?

Оцените свою работу.

8 Информация о домашнем задании (по выбору) Выставление оценок.

1

Развитие умений оценивать

С 145 упр 3 или придумать и записать 3 предложения, чтобы предмет отвечал на вопрос кто?

С 144 у 1 или придумать и записать 3 предложения с именами собственными

Обдумывание, выбор

Индивид.

Релаксация

1

Снятие напряжения

Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями

-Отдохнем одну минуту, восстановим зоркость глаз

И почувствуем всем телом, как тепло согрело нас.

Как уютно в нашем классе, нет печали, нет тревог.

Потрудились славно дети, Завершается урок.

















Приложение 1 Маршрутный лист. 3 класс

Задание 1.

Задание №2

Задание №3

Задание №3

Портфель, школа, собака, умный, учиться,

Прочитать правило на с 144 .

Читая информацию, поставить карандашом знаки:

«Инсерт»(маркировка текста)

+-знаю

- - не знаю

?- хочу знать

Начинаем выполнение с зеленой звездой. Затем переходим к желтой. Если справились переходим к красной.

А сейчас работа в паре. Это задание для самых внимательных и сообразительных. Вам нужно изменить одну букву в слове, чтобы оно стало отвечать на вопрос «Кто?»

Задание :

1)Какие вопросы можно задать к словам.

2)Выберите слова, к которым можно задать вопрос что?

3) Выберите слова, к которым можно задать вопрос кто?

Выполнить упр 2 с 144

Записать названия предметов

Чайная посуда:

Столовая посуда:

Кухонная посуда:

На полях самооценка:

!- всё правильно

+- есть ошибки, но я их исправил

?- пока затрудняюсь

1)Подчеркнуть слова , отвечающие на вопрос что?

Собака, стол, часы, жираф, утюг, пенал, котенок.

2)Желтый- Выписать предмет.

Повар варить

Цветок цветной

Старый старушка

3)Красный-Выписать слова предметы, отвечающие на вопросы кто?

Дети делают кормушки.

Многие птицы уселись на крыши.

1)Заплетенные волосы

Домашнее рогатое животное

2)Цветок

Животное, с клешнями

3)Маленькая частичка воды

Длинноногая птица, любительница лягушек

Выберите правильный ответ:

-Эти слова называют предметы.

-Эти слова называют признаки предметов

-Эти слова называют, что делает предмет.


Приложение 1. Маршрутный лист 4класс

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №3

Первоклассник Вова Макаров живёт в городе Владимире по улице Лесной. В школу его провожает сестра Анна. За ним бежит собака Дружок. Володя сидит с другом Юрой. Учительница Ольга Михайловна читает детям сказку.

Прочитать правило на с 145.

Читая информацию, поставить карандашом знаки:

«Инсерт»(маркировка текста)

+ - знаю

- - не знаю

? - хочу знать

Начинаем выполнение с зеленой звездой. Затем переходим к желтой. Если справились переходим к красной.

Прочитать слова, образовать имена собственные

1)Прочитать текст

2)Подчеркнуть слова, которые пишутся с прописной буквы, но не являются началом предложения.

3) Подумать, почему эти слова написаны с большой буквы.

Работа со словосочетаниями, в результате которых дети знакомятся с именами собственными.

Выполнить упр 2 с 145

Выписать слова в следующем порядке:

Имя:

Отчество:

Фамилия:

Название села:

Название города:

Выполнение на доске.

Зеленая-Подчеркнуть имена собственные.

Захар, Ока, речка, деревня, Иванов, Семеновна, котенок.

Желтый- Изменить слова по образцу: Люда-Людмила

Галя-

Петр-Петрович

Иван-

Красный-Вставить имена собств.

У мальчика… есть щенок….

Мою маму зовут…

Мой друг .. живет в городе…

слово

имя

фамилия

кличка

Город, деревня

василек


Орел


шар




Приложение №2 Лист индивидуальных достижений


Понимаю учебную задачу: определяю тему и цель урока

2 Умею самостоятельно работать с текстом «Инсерт»

3 Умею применять правило при выполнении задания

4 Умею быть внимательным

5 Умею работать в группе: не перебивать другого, выслушивать и уважать мнение других, не подводить группу

6 Умею оценивать свою деятельность

7 Самооценка за урок

Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)

Я сам все понял, но объяснить другому не берусь (4 балла)

Для полного понимания мне нужно повторить тему (3 балла)




Самоанализ урока

На основании данных школьного психолога и по наблюдениям в учебной деятельности, учитывая уровень обученности, обучаемости, общий уровень развития в рамках учебной деятельности (познавательная мотивация, рефлексия, основные психические процессы), детей в классе можно условно разделить на 3 группы. Состав этих групп откорректирован мной в ходе учебной деятельности.

У 2 человек высокий уровень развития, у 4 человек средний уровень развития и 5человек имеют низкий уровень развития. Эти данные я учитывала при работе на уроке ( подбор учебного материала, учёт возрастных особенностей детей, организация дифференцированной работы, выбор методов и приёмов работы).

Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся (класс среднего и ниже среднего развития):

Учитывала психологические особенности детей: визуалы, кинестетики, аудиалы и рекомендации психолога.

Положительные результаты урока.

Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления через чтение и письмо.

На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.

Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.

В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из главных задач обучения: работе с различными видами информации. Для этого использованы следующие приемы ТРКМЧП:

  • прием «Мозговой штурм»- учит работать с текстом, принимать различные точки зрения на вопрос, договариваться, находить общее решение

  • творческий прием «Веришь ли ты, что…» - умение осознавать заданный вопрос, выбирать нужный ответ.

Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока:

1. Стадия вызова - прием «Верные - неверные утверждения» - установление причинно-следственных связей, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы, последующая рефлексия выбранных способов.

2. Стадия осмысления - прием «Инсерт»

Здесь формируются целый блок познавательных УУД. Это:

  • общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;

  • логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и доказательство.

3. Стадия рефлексии - прием «Веришь ли ты, что…»

  • общеучебные: умение строить речевое высказывание в письменной форме, контроль и оценка результата

  • универсальные: анализ с целью выделения признаков.

В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия

  • прогнозирование темы урока

  • целеполагание урока

  • волевая саморегуляция при самостоятельной работе

  • осознание качества и уровня усвоения учебного материала

Методы обучения и используемые приемы ТРКМЧП послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы ТРКМЧП соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.

Постаралась, чтобы задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью (работа с таблицей 4кл) заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.

На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания.

Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:

  • фронтальная(во время постановки учебной задачи)

  • групповая (во время систематизации имеющихся знаний)

работа в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами само- и взаимоконтроля учащихся и корректного контроля за само- и взаимоконтролем учащихся со стороны учителя.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.



© 2010-2022