- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка. Оглушение и озвончение согласных
Урок русского языка. Оглушение и озвончение согласных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ниязова З.А. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок 11.
Тема:Оглушение и озвончение согласных.
Цель: познакомить учащихся с терминами сильная позиция и слабая позиция согласных;восстановить навык распознования частей речи в связном тексте,попутно повторить члены предложения;
развивать :развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов;
воспитывать: личностные качества, обеспечивающие успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, интуиции, сообразительности, самостоятельности);
тип урока-комбинированный
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Проверка домашней работы.
3.Объяснительный диктант.
Вставлять букву,смотреть издали,уделять внимание,разделить пополам,удаляться от цели,родная долина,посадить дерево,посидетьна скамейке,зеленые насаждения.растяжение связок,очаровательный ребенок,расторжение договора,отварная морковка,укрощать хищника,большая поварешка.
4.Новая тема.
а ) знакомство с теоретическим материалом на стр.27
б ) взаимопроверка.
5.Закрепление темы.
а ) выполнение тренировочных упражнений.(74.76,77)
б )Творческий диктант
Вставить в предложения подходящие по смыслу слова с чередующимися гласными.
Грязными руками нельзя … к пище (прикасаться).Ребята… на отдых на опушке (расположились).Мы…к подножию памятника тюльпаны (возложили).Любимое занятие моей сестренки…в лесу грибы и ягоды (собирать).На полях.в садах огородах человек…культурные растения (выращивает)
6.Итог урока.
7 Домашнее задание. Пар.12,упр76