Александр Иванович Куприн Белый пудель

Этот урок разработан в технологии встречных усилий. Благодаря этой технологии учащиеся учатся самостоятельно мыслить и давать оценку событиям, описывающимся в произведении. Поставленная цель на уроке позволяет вырабатывать у учащихся навыки идейно – художественного анализа произведения, что очень важно при обучении в среднем звене.Задачи: - учить анализировать произведение (определять тему и идею, сюжет, выделять эпизоды, называть персонажей, устанавливать временную и причинно – следственную свя...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Александр Иванович Куприн «Белый пудель».

Цель: совершенствование навыков идейно - художественного анализа

произведения.

Задачи:

- учить анализировать произведение (определять тему и идею, сюжет, выделять эпизоды, называть персонажей, устанавливать временную и причинно - следственную связь между событиями в изучаемом произведении, находить в тексте средства художественной выразительности и объяснять их роль в тексте);

- воспитывать интерес к жизни, литературному творчеству детских писателей, чувство прекрасного;

- развивать умение сознательно, правильно, бегло, выразительно читать тексты, давать портретную характеристику литературному герою.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Свет, свет, свет везде

Свет во мне,

Свет в тебе.

Мир, мир, мир везде

Мир во мне,

Мир в тебе.

Любовь, любовь, любовь везде

Любовь во мне,

Любовь в тебе.

2. Вводно -мотивационная часть.

а) Эпиграф.

слайд № 1.

В жизни по - разному можно жить:

И в горе можно, и в радости;

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожжённой солнце достать,

И подарить его людям.

Вопрос: Как данный текст связан с темой нашего урока?

слайд № 2.

портрет Александр Иванович Куприн

писателя «Белый пудель»

б) Сообщение темы и задач урока.

в) слайд № 3.

Проблема

Что сильнее добро или зло?

(На модели весов на одной чаше табличка «добро», на другой чаше табличка «зло» - в равном положении)

3. Актуализация ранее изученных знаний, умений и навыков.

Все учащиеся были разбиты на группы.

Вопрос: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Почему?

Вопрос: Какой момент вы считаете в тексте кульминационным?

(Выборочное чтение) - работа класса.

А ребята 1 группы выразили своё отношение цветом.

1 группа.

Должны передать содержание текста в цвете. (Цветовая гамма)

Четверо учащихся с помощью акварельных красок в виде радуги раскрашивают лист бумаги и готовят описание своей работы.

Вопрос: Какие устаревшие слова и выражения встречаются в тексте? Объясните их значение.

2 группа.

Должны объяснить значение незнакомых слов, встретившихся в тексте.

Четверо учащихся самостоятельно работали дома с толковым словарём, печатали таблички со словами.

Вопрос: Что заставило главных героев рассказа Александра Ивановича Куприна «Белый пудель» бродить по горным тропинкам? (выборочное чтение)

- Найдите описание бродячей труппы.

Вопрос: Что доказывает тяжёлую жизнь членов бродячей труппы?

Вопрос: Как выглядела дача, на которой неожиданное и странное зрелище привлекло внимание членов труппы?

Вопрос: Что хотел таким описанием сказать автор?

Вопрос: Что поразило Сергея и Мартына Лодыжкина на этой даче?

- Составим портретную характеристику мальчику Трилли. А для этого нужно вспомнить, из чего состоит портретная характеристика героя.

слайд № 4.

ПАлександр Иванович Куприн Белый пудельортретная характеристика героя

Александр Иванович Куприн Белый пудель

внешний вид характер

- А чтобы вам было легче представить мальчика, ребята 3 группы попытались инсценировать фрагмент рассказа.

3 группа.

Учащиеся группы инсценируют фрагмент рассказа, когда появляется мальчик Трилли, и как он себя ведёт.

(После этого весь класс делится на 3 группы, по рядам, и составляет портретную характеристику мальчику Трилли. Затем один учащийся от каждой группы зачитывает характеристику)

Проводится анализ составленных характеристик.

Вопрос: Какой приём использует автор для описания поведения Трилли?

Вопрос: Почему именно с бомбой сравнивает автор мальчика Трилли?

Вопрос: Как вы оцениваете поведение Трилли?

(Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «зло»)

Вопрос: Как барыня и её слуги решили угодить мальчику?

Вопрос: Как оцениваете их поступок?

(Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «зло»)

Вопрос: Что пережили Сергей и дедушка, потеряв белого пуделя?

Вопрос: Что предпринял Сергей, чтобы спасти своего друга?

- Давайте прочитаем сцену, когда Сергей отправляется на поиски Арто. Это задание было у ребят 4 группы.

4 группа.

Чтение сцены спасения Арто учащимися по ролям.

Вопрос: О каких чертах характера говорит отношение Сергея к четвероногому другу?

- Составим портретную характеристику Сергею.

слайд № 4. (повторяется)

(После этого весь класс делится на 3 группы, по рядам, и составляет портретную характеристику мальчику Трилли. Затем один учащийся от каждой группы зачитывает характеристику)

Проводится анализ составленных характеристик.

Вопрос: Как вы оцениваете поступок Сергея?

( Работа с моделью весов - опускается чаша с табличкой «добро»)

Вопрос: Какие слова текста говорят о крепкой дружбе собаки и человека?

(выборочное чтение)

4. Рефлексия.

Вопрос: Как бы вы поступили на месте Сергея? Почему?

слайд № 3. (повторяется)

Вопрос: Какова идея этого произведения?

- Мы доказали, что действительно добро побеждает зло.

(Работа с моделью часов - чаша с табличкой «добро» опускается до конца)

слайд № 1. (повторяется)

Вопрос: Какой частью стихотворения можно выразить идею произведения Александра Ивановича Куприна «Белый пудель»?

5. Оценивание учащихся.

6. Домашнее задание.

слайд № 5

1 уровень.

Чтение текста, работа по вопросам и заданиям к тексту, подробный пересказ

2 уровень.

Эссе: «Письмо Сергею» (оценка его поступка)

3 уровень.

Синквейн на тему: «Добро - зло»


© 2010-2022