- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку в 7 классе по теме: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Предлог «У
Урок по русскому языку в 7 классе по теме: «Обобщение и систематизация изученного по теме «Предлог «У
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Малыхина Е.М. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по русскому языку в 7 классе по теме:
«Обобщение и систематизация изученного по теме «Предлог»
Цель:1) создать условия для обобщения, систематизации и применения школьниками комплекса знаний по теме «Предлог»; совершенствовать навыки правописания предлогов и омонимичных частей речи;
2) содействовать развитию связной речи, логического мышления, творческих способностей, орфографической зоркости;
3) воспитывать уважение к языку как культурному наследию нации, воспитывать культуру речи и письма, способствовать воспитанию стремления к системным знаниям по русскому языку, самостоятельности, ответственности, умению работать в группе, создать условия для творческой самореализации школьников.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности
Форма организации: урок-игра
Оборудование и наглядность: УМК под редакцией В. В. Бабайцевой, персональные компьютеры, мультимедийный проектор, слайдовые презентации, компьютерная программа «Репетитор 1С», «Лист успеха», опорные схемы, памятки.
Ход занятия
-
Организационно-мотивационный этап:
-
Приветственное слово учителя:
Здравствуйте, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием вам хорошего настроения и отличных оценок. (Ход урока сопровождается показом презентации)
-
Лингвистическая разминка «Вызов»
Определение темы урока
Сегодня нам предстоит обобщить изученное о части речи, которая не обозначает ни предметов, ни действий, ни признаков, не изменяется, не является членом предложения, но служит для связи слов в словосочетании и предложении и входит в состав членов предложения.
-
Что это за часть речи? Таким образом, как будет звучать тема урока?
-
Почему же так важна эта служебная часть речи?
Предлоги, несмотря на то, что являются служебной частью речи и немногочисленны (их всего 200), это необходимые в нашей речи слова. По частотности употребления они занимают 4 место.
-
Этап актуализации субъектного опыта:
-
Лингвистический эксперимент
-
Я рада, что вы сегодня не воспользовались предлогом, чтобы не поработать на уроке над предлогом. Извините за каламбур.
-
Что обозначает слово каламбур?
-
Лексическая минутка
Каламбур - шутка, основанная на комическом использовании сходно звучащих, но разных по значению слов, игра слов. (Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой).
Предлагаю вашему вниманию каламбур, написанный русским поэтом-сатириком XIX века Д. Д.Минаевым.
Область рифмы - моя стихия
И легко пишу стихи я;
Без раздумья, без отсрочки
Я бегу от строчки к строчке.
Даже к финским скалам бурым
Обращаюсь с каламбуром.
-
Попытайтесь прочитать текст без предлогов? Что получилось? Почему?
-
Какова же цель изучения предлогов?
-
Презентация творческого домашнего задания
-
По уже сложившейся традиции, группа учеников класса на каждом уроке,
завершающем изучение темы курса русского языка 7 класса, представляет свою презентацию. Сегодня вашему вниманию представляет свою творческую работу одна из в. (Представление презентации)
-
Этап обобщения и систематизации:
-
Слово учителя:
Перед вами стоит задача обобщить и систематизировать знания, умения и навыки. В ходе урока вам предстоит выполнить ряд заданий:
-
Найдёте верный путь по Лабиринту (Методическая разработка учителя русского языка и литературы Лукиной С.Ю.).
-
Разгадаете кроссворд
-
Ответите на вопросы тестового задания.
-
Выполните задания компьютерной программы «Репетитор 1С», исполнив ряд предложенных заданий.
-
Составите синквейн «Предлог»
Свои результаты вы будете фиксировать в «Листах успеха» (Приложение 1). Каждый из вас сегодня на уроке получит несколько оценок.
Ваши предложения и замечания по уроку вы можете записать в примечаниях.
Успешно выполняя задания, вы получаете в награду схемы и памятки.
Игра
-
«Лабиринт». Выполнение тестов-алгоритмов. (Приложение 2)
-
«Кроссворд» (Приложение 3)
Физкультминутка (Презентация)
-
«Тест» (Приложение 4).
Вариант 1
1. К служебным частям речи не относится
1) местоимение
2) частица
3) союз
4) предлог
2. Найдите ошибку в употреблении падежной формы.
1) согласно приказу
2) оплатив билет
3) отличать плохое от хорошего
4) благодаря разумного графика
3. Пишется буква И:
1) в течени_ двадцати лет
2) задача наподоби_ предыдущей
3) в продолжени_ двух месяцев
4) на протяжени_ долгих лет
4. Пишется слитно:
1) Я имел (в)виду совсем другое.
2) (На)верху холма было очень холодно.
3) (В)связи с общим потеплением уровень воды в океане повысился.
4) (В)виду плохой погоды экспедиция была отложена.
5. Предлоги служат для связи
1) однородных членов предложения
2) простых предложений в составе сложного
3) подлежащего и сказуемого
4) слов в словосочетании
Вариант 2
1. К самостоятельным частям речи относится
1) междометие
2)частица
3) союз
4) местоимение
2. Найдите ошибку в употреблении падежной формы.
1) согласно договору
2) вопреки правил
3) наперекор обычаю
4) благодаря успеху
3. Пишется буква И:
1) молчал в течени_ всего урока
2) впоследстви_ вспоминал
3) вследстви_ того, что произошло
4) в продолжени_ недели
4. Пишется раздельно:
1) Сергей хотел поговорить со мной (на)счет работы.
2) Муму превратилась в ладную собачку с пушистым хвостом (в)виде трубы.
3) У меня брошка (на)подобие пчелки.
4) (Из)дали видны красные ягоды калины.
5. Предлоги не образуются от
1) существительных
2) деепричастий
3) причастий
4) наречий
-
«Репетитор 1С»
-
«Синквейн» (Приложение 5)
-
Подведение результатов игры.
Анализ «Листов успеха» команд
Вручение подарков (Приложение 6)
-
Этап информации о домашнем задании:
Подготовить сообщение (лингвистическую сказку) о предлоге
Вам могут помочь в подготовке материалы учебных CD и ресурсы Internet
-
Этап подведения итогов учебного занятия.
-
Этап рефлексии.
«Шесть шляп». Школьники комментируют свой выбор по желанию.
-
Белая шляпа символизирует конкретные суждения без эмоционального оттенка.
-
Желтая шляпа - позитивные суждения.
-
Черная - отражает проблемы и трудности.
-
Красная - эмоциональные суждения без объяснений.
-
Зеленая - творческие суждения, предложения.
-
Синяя - обобщение сказанного, философский взгляд.
5