- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку Неопределённые местоимения
Урок по русскому языку Неопределённые местоимения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Блохина Е.М. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок № 74
Класс: 6
Тема: Неопределённые местоимения. Склонение и правописание неопределённых местоимений.
Цель: Сформировать понятие о разряде неопределенных местоимений.
Задачи: 1) познакомиться с неопределенными местоимениями, с их признаками; научиться употреблять неопределенные местоимения в речи;
2) Развивать логическое мышление, коммуникативные умения, познавательные интересы детей.
3) прививать интерес к предмету.
Тип урока: изучение и систематизация новых знаний.
Вид урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, слайды, карточки
Ход урока
-
Организационный момент
-Добрый день!- тебе сказали.
- Добрый день!- ответил ты.
Нас две ниточки связали:
Теплоты и доброты.
Итак, ребята, начинаем урок русского языка.
-
Повторение изученного
1) Индивидуальная работа (2 ученика у доски)
Первый ученик работает у доски в качестве редактора.
Задание: исправить ошибки:
1. Позови ихнего брата.
2. Спроси у ней о поездке.
3. Я очень тоскую по вам.
Второй ученик - поставить местоимения в начальную форму.
Со мной -, у тебя - , с ним - , у неё - , перед собой - , с кем -, к чему -.
В классе проводится опрос
-
Ответьте на вопросы - шутки:
- Какое местоимение можно записать одной буквой (я)
- Какие два местоимения мешают транспорту? (я-мы)
- Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты)
3) Мозговой штурм
- Что такое местоимение?
- Сколько разрядов у местоимений? Назовите их?
- Какие местоимения указывают на принадлежность?
- Почему местоимения «я», «ты» называются личными?
- Какие местоимения помогают задать вопрос?
- Чем отличаются вопросительные местоимения от относительных?
- Какими членами предложения обычно бывают притяжательные местоимения?
-
Изучение новой темы
-
Сообщение темы и цели урока
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о неопределённых местоимениях.
Цель нашего урока: Знать: об отличительном признаке неопределённых местоимений (неопределённость), образовании неопределённых местоимений, написании.
Уметь: находить неопределённые местоимения, объяснять их синтаксическую роль в предложении, условия выбора дефисного написания и написания с не.
-
Работа с презентацией
А.Коваль «На яхте»
Однажды куда- то на яхте
Откуда-то кто-то поплыл.
Летели какие-то чайки,
О чём-то кричали ему.
Какой-то дельфин остроносый
В зелёные волны нырял.
И ветер, почти незаметный,
Чуть- чуть паруса надувал.
Наверно, какие-то люди
Глядели уплывшему вслед.
И кто-то , наверное, думал:
«Скорей возвращайся назад».
И мне бы хотелось на яхте
В открытое море уйти.
Послушать, о чём кричат чайки.
Дельфина увидеть в волнах.
А вечером после заката
На берег вернуться домой.
Но пусть меня кто-нибудь встретит,
Но пусть меня кто-нибудь ждёт.
Ответьте на вопросы:
- Кто плыл на яхте? (Кто-то плыл)
- Какие чайки о чём кричали? (какие-то чайки; кричали о чём-то;)
- Какие люди встретили его? (какие-то люди;)
- Какой дельфин нырял в волны?( кто-нибудь встретит.)
Давайте запишем в тетради для правил:
Местоимения, указывающие на неопределённые предметы, признаки, количества, называются неопределёнными
-
Работа у доски
Просклоняйте местоимение некоторый по падежам, по родам, по числам (проверка)
Продолжаем работу в тетрадях для правил и записываем: Неопределённые местоимения,
кроме некто и нечто, изменяются по падежам. Некоторые неопределённые местоимения изменяются также по родам и числам.
Давайте посмотрим как образуются неоределённые местоимения ( от вопросительных местоимений с помощью приставки НЕ, приставок кое-, суффиксов -то, -либо, -нибудь)
-
Лингвофизминутка
Ученики встают и выполняют движения в зависимости от того, как пишутся неопределённые местоимения.
Если слитно - приседания, через дефис - наклоны вправо-влево, если раздельно - руки вверх.
Что-нибудь, кое с кем, некто, кое к кому, некоторый, кое-кому, чьи-нибудь, несколько, нечто, какой-либо, чего-то, кое о каком, кое-чему, кое из кого, кое с кем, чей-либо, с кем-нибудь.
-
Закрепление изученного
-
Работа с упражнением учебника
-
Самостоятельная работа по карточкам:
Задание: записать предложения, вставить пропущенные буквы, найти неопределенные местоимения, определить синтаксическую роль в предложении
1 уровень
По темному небу з…лотым узором звезд написано н…что торжественное.
Перед костром сидело н…сколько человек.
2 уровень
Кто(то) постучал в дверь. Что(то) пр..шелестело рядом, кто(то) прошел (не)видимый.
3 уровень
К кому(то) принесли от мастера ларец. Какой(то) (не) понятный звон слышен в лесах.
3) Д. Розенталь говорил: «Осторожно: местоимения!»
1)-Какие особенности местоимений могли стать причиной предупреждения Розенталя?
-Послушайте отрывки из стихотворения А. Барто
И вот он начал свой рассказ:
-Они ползут,
А он ей раз.
А тут как раз
Она ползла.
А он как даст ему
Со зла!
Она им раз!
Они ей раз!
Но тут как раз
Её он спас;
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино.
-О чем идет речь? Кто действующие лица, какие события описываются?
-Какие ошибки допущены?
-
Итог урока
-
Назовите неопределённые местоимения
-
Почему они так называются?
-
Как изменяются неопределённые местоимения?
-
От каких местоимений и с помощью чего образуются неопределённые местоимения?
-
Расскажите о правописании неопределённых местоимений.
-
Домашнее задание
Написать рассказ или сказку, используя неопределенные местоимения.