Урок по русскому языку для 6 класса с казахским языком обучения «Однокоренные слова и формы одного и того же слова

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.Цели:дать понятие о форме слова, научить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.развивать связную устную речь учащихся, совершенствовать навыки правильного осознанного чтения, закреплять навыки разбора слова по составу, развивать мышление память.Воспитывать  трудолюбие, уважение к людям труда.Приемы и методы ведения урока: словесный, частично-поисковый, наглядный. Работа в группах, парах.Оборудование: учебник, картинка ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок русского языка в 6к классе.

Тема: Однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Цели:

  • дать понятие о форме слова, научить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

  • развивать связную устную речь учащихся, совершенствовать навыки правильного осознанного чтения, закреплять навыки разбора слова по составу, развивать мышление память.

  • Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.

Оборудование: картинка дерева, корзинки, карточки с заданиями.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Технологический настрой на урок.

Фонетическая разминка

-Помни, при разборе слова

Окончание и основу

Первым делом находи

После корня будет суффикс

А приставка впереди.


  1. Подготовка к восприятию новой темы

-Из каких частей состоит любое слово?

-Что такое корень?

-Что называется приставкой? Суффиксом?

-Что входит в основу слова? Какая часть слова называется окончанием?


  1. Новая тема.

1.Объяснение новой темы

- Что видите на доске?

- Что растет на этом дереве?

Прочитайте эти слова

- Как называются эти слова? Давайте докажем, что это однокоренные слова.

Снег Снег

Снежный снега

Подснежник снегу

снегом

Сравните слова в двух столбиках. Чем различаются данные слова?

Основами?

Имеют разное лексическое значение? Только окончанием?

Это однокоренные слова. Это формы одного и того же слова.

(Ученики самостоятельно делают вывод)

Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. Форма внешний вид.

2. Работа с учебником - упражнение!

Летят, летишь, летим

Перелетные

Улетать

3. Работа с текстом «Без чего не может жить человек?»

А) чтение учителем.

Б) словарная работа

Окружать - меня окружили друзья

Трудность - требующий большого труда, усилия, напряжения. Мы не боимся трудностей.

В) Беседа по содержанию текста

- Без чего не может жить человек?

- Какова основная мысль текста?

- Найдите в тексте однокоренные слова.

Г) чтение по цепочке.

4. Игра «Докончи пословицу»

-Труд кормит, а … .

-Кончил дело - … .

-Без труда … .

-Делу время, … .

-Еңбек етсең ерінбей, … .

-Еріншектін ертені бітпес

-Көз қорқақ,

-Еңбектің наны тәтті, …

IV.Закрепление

  1. Работа в группах

Прочитайте текст, выпишите однокоренные слова, к подчеркнутому слову подберите формы слова

  1. Игра «Собери в корзину»

1гр. - однокоренные слова

2гр - формы одного и того же слова

  1. Найдите четвертое лишнее.

  2. Работа по развитию речи: составить рассказ

1гр - «Наша школа»

2 гр - «Мой друг»

  1. Работа с текстами

V.Подведение итогов

- Что сегодня узнали на уроке?

- Какие слова называются однокоренными?

-Чем различаются формы слова?

VI. Рефлексия.

- Интересно ли вам было на уроке?

- С каким настроением вы работали?

- Кто доволен своей работой? А кто недоволен?

VII. Домашнее задание (на выбор)

  1. Упр.5 стр. 63

  2. Составить рассказ на тему «Мое любимое занятие»

Интеллектуальное шоу «Лидеры»

Цели: закрепить знания по русскому языку и литературе, развивать логическое мышление, познавательную деятельность учащихся: обогатить кругозор, словарный запас. Привить интерес к русскому языку.

Оборудование: пословицы о знаниях, карточки с заданиями

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя.

Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы проведем урок в необычной форме. Это будет урок - конкурс. В игре будут участвовать две команды. Давайте познакомимся с командами.

Приветствие команд, девиз команд.

Игра состоит из 8 туров.

1тур. «Байга»

Я начинаю пословицы, а вы докончите. За каждый правильный ответ 10 баллов.

  1. Все земли хороши, своя - … всех лучше

  2. Человек без Родины, что соловей без … леса.

  3. Родная земля - золотая …колыбель

  4. Дружба и братство, дороже всякого…богатства

  5. Собаке хорошо, где сытно, а джигиту - …на Родине

  6. Родина - мать народу, народ - мать …джигиту

  7. Родина мать, умей за нее …постоять

  8. Человек крепче камня и нежнее …цветка

  9. Дерево крепко корнями, человек - …друзьями

  10. Человека украшает не одежда, а …знание

2 тур. «Соедини слова» (5 баллов)

М.Горький «Сказка о царе Салтане»

А.Яшин «Цветик - семицветик»

Г.Андерсен «Спешите делать добрые дела»

П.Треверс «В людях»

В.Катаев «Конек - Горбунок»

П.Ершов «Мэри Поппинс»

А.С. Пушкин «Гадкий утенок»

3 тур. «Исправьте ошибки» (4 б)

Карточки с заданиями

1 команда

  1. Уважаемые покупатели! Вы можете приобрести в нашем торговом центре памятные сувениры.

  2. Все с большим интересом слушали Ивана Петровича Чибис

2 команда

  1. На улице прохладно. Я одену пальто.

  2. Все автобусы были отремонтированы к восемнадцатому марту.

Игра со зрителями. Викторина.


  1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)

  2. Кто говорит на всех языках? (эхо)

  3. Что такое грамматическая основа?

  4. Как пишется первое слово в предложении?

  5. Какие местоимения мешают автотранспорту?

  6. Сколько слогов в слове перемена?

  7. Что находится между берегом и рекой?

  8. Как мышеловку написать пятью буквами

  9. Кому помогла Женя из сказки «Цветик-семицветик»

  10. Что пишется в начале книги?

4 тур. «Полиглот»

Отгадайте загадки. За правильный ответ 10 баллов.

  1. Один льет, другой пьет, третий растет. Дождь, земля, трава.


  1. Хоть и не сладок, но вкусен всегда,

Дешев, но стоит большого труда.

Скажет и внучек, скажет и дед,

Что без него обед не обед. Хлеб


  1. Лежит - ниже кота, встанет - выше коня. Седло


  1. Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам-

Скажешь здесь,

А слышно там. Телефон


  1. На столбе высоком,

Налилась груша соком. Лампочка


  1. У двух матерей

По пять сыновей. Перчатки


  1. Она в лесу своем живет

И думает о том.

Что непременно в Новый год

Придет к кому-то в дом. Ель


  1. Кто приходит,

Кто уходит-

Все ее за ручку водят. Дверь


  1. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. Холодильник


  1. Вот гора, а у горы

Две глубокие норы. Нос

5 тур. Конкурс капитанов «Ответь правильно»


  1. Что изучает лексика? Фонетика?

  2. Что такое антонимы?

  3. Что называется существительным?

  4. Автор произведения «Конек-Горбунок»

  5. В кого превратился гадкий утенок?

  6. Что называется фразеологизмом?


  1. Что изучает морфология?

  2. Что такое синонимы?

  3. Что называется глаголом?

  4. Кто такая Мэри Поппинс?

  5. Автор произведения «Цветик-Семицветик»

  6. Что называется именем числительным?

6 тур «Рифма»

Подобрать к данным словам созвучные слова

Крышка, дедушка, цветок, народ, дело

7 тур «Подбери синонимы»

Ни свет ни заря

Рукой подать

Зарубить на носу

Как свои пять пальцев

Бок о бок

Клевать носом

Вылетело из головы

В час по чайной ложке.

8 тур «Если бы я»

Написать небольшой рассказ «Если бы я был волшебником».

Подведение итогов.

Заключительное слово жюри.






© 2010-2022