Конспект урока с конструированием оценочных средств

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №42 города Тюмени





Методическая разработка учебного занятия

с конструированием оценочных средств

по теме: Русская эмигрантская сатира. Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции»

»



Работу выполнила:

Харькова И. М.

учитель русского языка и литературы





















Тюмень 2015

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

С КОНСТРУИРОВАНИЕМ АКТИВНЫХ, ПРОДУКТИВНЫХ

И ИНТЕРАКТИВНЫХ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ



План методической разработки

Предмет: литература

Тема: Русская эмигрантская сатира. Аркадий Аверченко «Дюжина ножей в спину революции» Контингент учащихся: 11 класс

Дата проведения: 21.10.2014

Время проведения, общая продолжительность: 80 минут (пара)

Место проведения: кабинет русского языка

Оборудование и материалы: доска, проектор, презентация, карточки

Основная форма проведения занятия: комбинированный урок

Методы и приемы обучения: урок - поиск и отработка через учебный диалог и диалог с автором

Цель учебного занятия:

Цель урока: развитие ценностно - смысловой компетенции через осмысление роли человека как творца собственной жизни и судьбы.

Задачи:

Оснастить учащихся знаниями о роли сатиры в художественном произведении;

Развивать умение определять жанровые особенности сатирических произведений, находить средства создания сатиры;

Осознать роль человека в построении собственной жизни и жизни людей вокруг;

Ожидаемые результаты - развиваемые компетенции:

личностные: создание условий для самостоятельного приобретения новых знаний и практических умений учащихся;

предметные: расширение знаний по теме «: Русская эмигрантская сатира» в процессе выхода из проблемной ситуации;

регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

познавательные: умение ориентироваться в разнообразии способов решения;

коммуникативные: проявление готовности адекватно реагировать на нужды других, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам.

Содержание занятия:

Организационный этап

Определение целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Я бы хотела начать урок с представления картины известного русского художника Николая Николаевича Ге « Что есть истина?» (показ слайда). Она изображает момент, когда Пилат задает Иисусу этот вопрос. Живой ответ стоял перед ним, но Пилат не увидел в истине ее истинности.

Что вы видите? Это всегда так, человек поставлен перед выбором: добро или зло и, выбирая, тем самым он творит свою жизнь и судьбу. Если я подчиняюсь внешним обстоятельствам, то я пожинаю свою судьбу, если же в сложных обстоятельствах я пытаюсь сделать выбор, то я творю жизнь, в итоге пожинаю счастье жизни. А хотите ли вы, как люди мудрые, поработать над литературным материалом, который научит вас этому?

Этап актуализации знаний

- Как вы понимаете слова Владимира Набокова, известного писателя - эмигранта:

«Получился разительный парадокс: внутри России действует внешний заказ, вне России - внутренний ? »

Основной этап

Работа в группах

6 групп

  1. «Фокус великого кино», «Короли у себя дома»

  2. «Новая русская сказка», «Чертово колесо

  3. «Усадьба и городская квартира», «Осколки разбитого вдребезги»

  4. «Хлебушко», «Поэма о голодном человеке»

  5. «Трава, примятая сапогом», « Эволюция русской книги»

  6. «Русский в Европах» ,«Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина»

Защита групп.

Основное оценочное средство: тест действий, состоящий из 3 индивидуальных заданий, проверяющих умение учащихся находить и формулировать проблему; умение доказывать; умение решать текстовую задачу.

Соотношение индивидуальной и групповой форм обучения: индивидуальная работа - 50%, групповая работа -50%;

Тест действий

Форма отчетности обучающихся: выполнение теста действий.

Оценка компетенций обучающихся. Заполнение карты оценки компетенций.

Карта оценки уровня сформированности компетенций обучающихся с использованием теста действий

Результаты обучения (показатели оценки)

Уровни сформированности компетенций / критерии оценки

Минимальный

Базовый

Повышенный

Умение находить и формулировать проблему

Аргументируют предложенный вариант ответа

Выбирают из предложенных примерных вариантов

Формулируют самостоятельно

Умение доказывать

Оформляет свой ответ по образцу

Устанавливает логику рассуждений, оформляет свой ответ по образцу

Умеет обобщить полученную информацию и сделать правильный вывод

Самостоятельность выполнения заданий

Работа выполнена при помощи учителя

Работа выполнена самостоятельно с имеющимися недочетами

Работа выполнена самостоятельно без недочетов

Обоснован

ность выводов

Выводы слабо обоснованы

Выводы обоснованы, но для обоснования привлечен ограниченный круг аргументов

Выводы обоснованы, обоснование опирается на широкий круг аргументов

Решение текстовой задачи

Решение задачи проведено с помощью словарей

Решение задачи проведено с недочетами

Решение задачи проведено грамотно с необходимыми комментариями

Рефлексия хода и результатов занятия.

Рефлексия:

Как бы вы ответили на вопрос:

- Это жизнь его или судьба? Кто он: творец жизни или раб обстоятельств?

-Что для тебя было сегодня важным?

-Что заставило задуматься?

-Что ты теперь для себя понимаешь?

-Продолжи фразу: Вот теперь я обязательно…

Учащиеся заполняют лист самооценки

Умение

Уровень усвоения

Возникшие трудности

не умею

решаю с трудом, допускаю ошибки

умею

Умение находить и формулировать проблему


Умение доказывать


Самостоятельность выполнения заданий


Обоснованность выводов


Решение текстовой задачи


Домашнее задание.

© 2010-2022