Открытый урок Обличение человеческих пороков в баснях «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Обличение человеческих пороков в баснях «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей».

Цели : способствовать развитию в учениках способности размышлять, правильно , с точки зрения нравственности, оценивать тот или иной поступок персонажа, находить мораль в баснях Крылова; развитие творческих и актёрских способностей учеников; формирование творческих коллективов, их сплочение, выявление лидеров , обучение работе в группе; формирование представления о человеческих пороках на основе анализа поведения героев басни И.А. Крылова

Задачи :

  • расширить представления о басне как одном из старейших жанров литературы; выявить её жанровые признаки;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления, памяти;

  • формирование навыков исследовательской и поисковой работы;

  • развитие навыков работы с текстом художественной литературы;

  • развитие рефлексивных умений

  • развитие речи и эстетического вкуса как показателей интеллектуального и общего развития ученика;

  • воспитание коммуникативных качеств у школьников через организацию групповой, коллективной и индивидуальной работы на уроке;

  • воспитывать умение делать выводы для себя, наблюдая за поступками других, вырабатывать отрицательное отношение к безнравственности

  • Тип урока - урок - исследование.

  • Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

  • Оборудование: портрет И.А.Крылова, иллюстрации к басням, задания, фломастеры, тексты.

Ход урока

Оргмомент

1. Опрос домашнего задания

А) Викторина

-Какое художественное произведение называется басней?

-Кто является действующими лицами в баснях?

-Что такое мораль?

- Как вы понимаете слово аллегория (иносказание)?

-Какова основная цель басни? (посмеяться над забавными героями, указать на пороки людей).

Б) Карточка - задание «Герои перепутались» ( см Приложение 1)

2. Актуализация опорных знаний

А) Кроссворд

Б) Карточка - задание «Олицетворение» (Приложение 2)

3. Изучение новой темы

Вам предоставляется возможность вспомнить прочитанные басни Крылова и познакомиться с баснями Эзопа, чтобы увидеть их сходства и различия.

А). Самостоятельное исследование басен Эзопа и Крылова «Ворона и лисица», «Стрекоза и Муравей» (Приложение 3)

б) Работа по «Ромашке Блума» (по содержанию басен) (Приложение 4)

4.Физминутка («Лебедь, Щука и Рак»)

5. А) - Почему баснописцы разных поколений обращались к жанру басни?

(Приём «Луковица» (назвать особенности басни)

Б) Работа над проблемой по приёму «Фишбоун»

Проблема: - Пороки людей (недостатки) голова

Причины: зло, невежество, глупость, ложь, лень, слабость, праздность.

Факты (или антонимы): добро, образование, ум, правда, трудолюбие, сила, работа.

Вывод: Басни актуальны и сейчас

Общая оценка.

Рефлексия

Вывод. Заключительное слово учителя.

- Басни были популярны уже при жизни баснописцев, современны они и сейчас. Что мы сегодня и подтвердили на уроке.

- Узнаваемы ли в наше время персонажи крыловских басен? Какие недостатки человеческого характера он высмеивает?

Человеческие пороки неискоренимы, поэтому не меняются басенные сюжеты, а сами басни сохраняют свою актуальность.

- В чём же секрет басен Крылова? (Они написаны простым языком, интересны, не хочется быть похожими на героев его басен)

- Надеюсь, что его произведения станут для вас умной и нужной книгой
На вопрос: почему вы избрали такой род стихотворений, Иван Андреевич говорил: «Ведь звери мои за меня говорят». А свои то мысли он высказывал в морали басни.
- Какие вы молодцы! Я очень рада вашей активности.

- Знаете, сейчас почему-то многие считают, что дети не любят читать книги, в том числе и басни И.А. Крылова.

- Вы хотите поспорить с этим мнением?

- Пожалуйста, чем вам нравятся басни Крылова? (мало описаний, диалог, понятен смысл, многие фразы стали «крылатыми», герои легко запоминаются, басни легко разыгрывать, через смех легко понять серьезные выводы)
- В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, Лебедь, Рак и Щука, горе-музыканты Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем и в себе. Ведь людей без недостатков не бывает, и сейчас, как и в былые времена, ум соседствует с глупостью, трудолюбие - с ленью, скромность - с хвастовством, талант - с бездарностью. Я надеюсь, что нравоучения Крылова помогут вам стать лучше, чище, добрее, научат вас распознавать такие отрицательные качества характера человека, как лесть, глупость, зависть, невежество и т.д.

Домашнее задание. Написать собственную басню.

Самоанализ открытого урока

учителя русского языка и литературы Шаяхмет Ж.С. в 6 «А» классе.

Тема урока: Обличение человеческих пороков в баснях «Ворона и Лисица», «Стрекоза и Муравей».

Цели открытого урока: способствовать развитию в учениках способности размышлять, правильно , с точки зрения нравственности, оценивать тот или иной поступок персонажа, находить мораль в баснях Крылова; развитие творческих и актёрских способностей учеников; формирование творческих коллективов, их сплочение, выявление лидеров , обучение работе в группе; формирование представления о человеческих пороках на основе анализа поведения героев басни И.А. Крылова.

Триединые цели урока были осуществлены, намеченные задачи реализованы. Тому свидетельствовали хорошая подготовленность учащихся по предыдущим темам по биографии и творчеству великого баснописца. Эта тема не только познавательна, но и полезна в нравственном воспитании подрастающего поколения. Работа по литературе нацеливает на работу учащихся непосредственно с текстом и его анализом, где необходимо знать не только содержание, но и уметь рассуждать.

Перед каждым учеником имелись листы исследования и самооценивания.

Детьми проделано сравнительное исследование басен И.А.Крылова и греческого баснописца Эзопа, родоначальника басенного жанра. Задания в ходе урока соответствовали возрастным особенностям детей, в ходе анализа содержания басен применены здоровьесберегающие технологии как музыка - кюй, которая не раздражала, а влияла на их психику положительно. Также использовались новые приёмы как «Луковица», «Фишбоун», что детям особенно понравились.

Выставление оценок хоть и носил субъективный характер, они вполне соответствовали общей отметке учителя.

Не успели выполнить физминутку «Лебедь, Щука и Рак», где ученики должны были проделать движения главных героем этой басни.

Приложение 1

Лист учёта ____________________________

(Фамилия, имя учащегося)

Задание

Оценка

Время

1. Проверка домашнего задания

а) Викторина.

б) Работа по карточкам - заданиям «Герои перепутались»


3 мин.

2. Актуализация опорных знаний

а) кроссворд

б) карточка - задание «олицетворение»

7 мин.

3. Изучение новой темы

а) Самостоятельное исследование басен Эзопа и Крылова «Ворона и Лисица»

б) Работа по «Ромашке Блума»

6 мин

10 мин.

4. Физминутка («Лебедь ,Щука и Рак»)

1 мин.

5. Закрепление

а) Почему баснописцы разных поколений обращались к жанру басни? (Приём «Луковица, (назвать особенности басни)

б) Работа над проблемой по приёму «Фишбоун»



5 мин

5 мин

4 мин.

6. Рефлексия.

1 мин

7. Выводы, оценивание ответов.

2 мин

8. Домашнее задание

1 мин.

Общая оценка



Приложение 1 «Перепутались».

Попробуйте навести порядок, соединив линиями героев одной басни.

Ворона

Стрекоза

Зеркало

Волк

Мартышка

Кукушка

Слон

Петух

Обезьяна

Ягненок

Очки

Лисица

Моська

Муравей

Приложение 2 «Кроссворд» с ключевым словом «Олицетворение»

1. Родоначальник басенного жанра (Эзоп)

2. Именно с него зарождается в мировой литературе жанр басни (Лафонтен)

3. Родина Эзопа (Греция)

4. Родина Лафонтена (Франция)

5. Синоним к слову «иносказание» (Аллегория)

6. Литературный прием, который высмеивает человеческие пороки и человеческую глупость (Сатира)

7. Лексика в баснях … (Разговорная)

8. Синоним к слову «нравоучение» (Мораль)

9. На каком инструменте Крылов играл очень искусно? (Скрипка)

10. Басни Крылова легко ставятся на … (Сцена)

11. Что досталось Крылову в наследство от отца? (Сундучок)

12. Самую первую басню Крылов написал в … лет (Одиннадцать)

13. Крылов в баснях высмеивает …(Недостатки)

Приложение 3 «Олицетворение»


Воплощением каких человеческих качеств являются в баснях эти животные?

Лев_______________________

Заяц ______________________

Свинья ____________________

Муравей___________________

Стрекоза___________________

Волк_________________

Ягненок _____________

Лиса _______________

Осел ______________

Ворона ______________



Слова для справок: невежество, трудолюбие, упрямство, ротозейство, злобность, беззащитность, храбрость, трусость, легкомыслие, хитрость.

Приложение 4

Лист исследования

И.А.Крылов «Ворона и Лисица»

Эзоп «Ворон и Лисица»

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона взгромоздясь,

Позавтракать было совсем уж собралась,

Да позадумалась, а сыр во рту держала.

На ту беду Лиса близёхонько бежала;

Вдруг сырный дух Лису остановил:

Лисица видит сыр.

Лисицу сыр пленил.

Плутовка к дереву на цыпочках подходит;

Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

И говорит так сладко, чуть дыша: "Голубушка, как хороша!

Ну что за шейка, что за глазки!

Рассказывать, так, право, сказки!

Какие перышки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Спой, светик, не стыдись!

Что ежели, сестрица,

При красоте такой и петь ты мастерица, -

Ведь ты б у нас была царь-птица!"

Вещуньина с похвал вскружилась голова,

От радости в зобу дыханье спёрло, -

И на приветливы Лисицыны слова

Ворона каркнула во всё воронье горло:

Сыр выпал - с ним была плутовка такова.

Ворон унес кусок мяса и уселся на дереве. Лисица увидела, и захотелось ей заполучить это мясо. Стала она перед вороном и принялась его расхваливать: уж и велик он, и красив, и мог бы получше других стать царем над птицами, да и стал бы, конечно, будь у него еще и голос. Ворону и захотелось показать ей, что есть у него голос; выпустил он мясо и закаркал громким голосом. А лисица подбежала, ухватила мясо и говорит: "Эх, ворон, кабы у тебя еще и ум был в голове, - ничего бы тебе больше не требовалось, чтобы царствовать".

.

.



И.А.Крылов «Ворона и Лисица»

Сходства

Эзоп «Ворон и Лисица»





.



Лист исследования

И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Эзоп «Муравей и Жук»

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела:
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
"Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?" -
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так, что голову вскружило".
"А, так ты…" - "Я без души
Лето целое всё пела". -
"Ты всё пела? Это дело:
Так поди же, попляши!"

В летнюю пору гулял муравей по пашне и собирал по зернышку пшеницу и ячмень, чтобы запастись кормом на зиму. Увидал его жук и посочувствовал, что ему приходится так трудиться даже в такое время года, когда все остальные животные отдыхают от тягот и предаются праздности. Промолчал тогда муравей; но когда пришла зима и навоз дождями размыло, остался жук голодным, и пришел он попросить у муравья корму. Сказал муравей: «Эх, жук, кабы ты тогда работал, когда меня трудом попрекал, не пришлось бы тебе теперь сидеть без корму».




И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»

Сходства

Эзоп «Муравей и Жук»









Приложение 5 (А)

Анализ басни «Стрекоза и Муравей» по «Ромашке Блума»

Простые вопросы

1. Кто послал Вороне кусочек сыру?

2. На какое дерево она взгромоздилась?

Объясняющие вопросы

1. Почему лиса говорит чуть дыша?

2. Почему Ворона осталась без завтрака?

Уточняющие вопросы

1. Верно ли поступила Лиса?

2. Каким путём Лиса добывает себе сыр?

Оценочные вопросы

1. Чем отличаются Ворона и Лисица? (характеры)

2. Как ты относишься к ним (кого жалеешь, кого осуждаешь)

Практические вопросы

1. Встречаются ли в жизни такие люди, как лисица и ворона?

2. Кто из героев служит примером для подражания?

Творческие вопросы

1. Передайте жестами, мимикой, голосом слова Лисицы.

2. Составьте синквейн.

Приложение 5 (В)

Анализ басни «Стрекоза и Муравей» по «Ромашке Блума»

Простые вопросы

1. Когда происходит действие в басне? (примеры с текста)

2. О чём Стрекоза просит Муравья?

Объясняющие вопросы

1. Почему Стрекоза осталась без крова, без запасов на зиму?

2. Почему Муравей не приютил Стрекозу?

Уточняющие вопросы

1. Правильно ли поступил Муравей?

2. Верно ли поступила Стрекоза?

Оценочные вопросы

1. Чем отличаются Стрекоза и Муравей? (характеры)

2. Как ты относишься к ним (кто положительный герой, кто - отрицательный?

Практические вопросы

1. Встречаются ли в жизни такие люди, как стрекоза и муравей?

2. Кто из героев служит примером для подражания?

Творческие вопросы

1. Передайте диалог Стрекозы и Муравья.

2. Составьте диаманту.



© 2010-2022