Сочинение ученика 10 класса Мурашкина Артемия на тему В имени моей земли – ее неповторимое величие

Раздел Русский язык и Русская литература

В имени моей земли - ее неповторимое величие

Земля моя! Была ты колыбелью

И стала нам родимой навсегда.

Здесь рождены, отсюда мы взлетели,

Как птицы вылетают из гнезда

С.Муканов

Казахстан… Как величественно и гордо звучит название моей страны. Казахстан - это и бескрайние степи с тюльпанами, фиалками, эдельвейсами и гиацинтами, ирисами и маками, это леса и горы, на вершинах которых спит вечным сном снег, животные и птицы, которые с утра до вечера гогочут, крякают и кричат на озерах, окружающих мою Пресновку и многое - многое, что посчастливилось видеть с рождения нам, казахстанцам. По площади Казахстан входит в десятку стран мира и занимает девятое место. В его недрах имеются все элементы таблицы Менделеева.

Казахстан является излюбленным местом туристов, приезжающих к нам со всего мира. Раньше здесь находились поселения древнейших цивилизаций, кочевые племена, храбрые и мужественные батыры и охотники. Сейчас Казахстан - независимое государство с высокими темпами развития, это красивые современные города, гостеприимные люди со своими традициями и культурой.

В моем родном селе Пресновка живут люди многих национальностей: русские, казахи, украинцы, армяне, татары, курды, белорусы, немцы и другие. Заключаются интернациональные браки. И все живут дружно, чтут историю и обычаи коренного населения, а язык и свою национальную культуру хранят как святыню. И звенят на пресновской земле украинские, казахские, татарские песни, танцуют люди польку, гопак и лезгинку, одевают по праздникам национальные костюмы.

Интересна история возникновения села Пресновка. К осени 1894 года в эту местность, в район родника, прибыли первые переселенцы из Украины, трое крестьян мужиков. Известны фамилии двух из них - Кирнос Тарас и Твердохлебов Александр. Твердохлебов Александр, один из первооснователей села Пресновка, родился на Украине. Служил казаком. В Казахстан был отправлен для прохождения службы. По приезду в Казахстан был ему выделен земельный надел вблизи Петропавловской крепости.

Отрыли они в откосе ручья землянку и здесь перезимовали. А по весне, вспахав землю и посеяв остатки зерна, поехали мужики за своими семьями. Так вблизи озера было основано село. Хотели поселиться здесь же у родника, да вода в озере оказалась соленой. И пришлось им перебраться к озеру с пресной водой. Отсюда и происходит название нашего села Пресновка.

Была осень, рыли времянки, накрывали камышом. По весне строили дома. Построили конный двор, кузню, мельницу, церковь. Во время революции служили царю.

В 1918 году Твердохлебов Александр был зарублен шашкой. Жена похоронила его на кладбище в селе Пресновка.

Первоначально село Пресновка относилось к Тобольской губернии, Ишимскому уезду Соколовской волости. В начале ХХ столетия (1911г.) в нем уже проживало «888 душ мужеского полу и 710 душ женского полу». В основном это были переселенцы из Киевской, Черниговской, Херсонской, Полтавской губерний.

К этому времени в селе уже существовали церковь, церковно-приходская школа, и общество трезвости. В 1906 году на средства фонда императора Александра III и усилиями самих жителей - была построена церковь с колокольней. Общество трезвости было образовано в 1907 году, оно содержало: читальню, чайную и мелочные лавки. Очень интересно, что даже в то время заботились о досуге жителей и вели пропаганду здорового образа жизни. Участковая больница находилась в 60 верстах в селе Ишимском. Главным занятием сельчан было земледелие, скотоводство было развито слабо. Землю вспахивали деревянными сохами, боронами. Ручным трудом выделывали холст, сукно, катали валенки. Хлеб жали серпами, вязали снопы и молотили цепами. Только после 1910 года появились первые машины для обработки зерна с ручным приводом или на конной тяге.

В 1918 году в селе установилась Советская власть. Село в это время было большое и красивое, много зелени, особенно высоких тополей.

В 1941 году грянула Великая Отечественная война. На фронт из села ушли все мужчины, остались только женщины, старики и дети. Из 37 мужчин, ушедших на фронт, в село возвратилось только 7. И стоит обелиск, окруженный тополями, в центре села в память павшим на полях сражений героям.

Многое пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны, трудно было и после войны, но люди работали не покладая рук, на совесть, старались, чтобы как можно быстрее колхоз встал на ноги.

Много имен связанных с историей становления нашего села можно назвать: первые учителя Ольга Шалина, Полина Руженовская и Нина Бабкина (Суханова), первые трактористы: Гусев Иван, Будин Кузьма, Кляцкий Семён, первые комсомолки и активистки Шилова Пелагея, Сербина Анна, для многих целинников целина стала вторым родным домом. Так навсегда остались в Пресновке: Буряков Н.Д., Ходаковский В.В, Пазыч А.Д.,

Гриб П.Г. это и первый директор Пресновской восьмилетней школы - Николай Комиссаров, первый директор совхоза «Лесной» - Кеженев С.С.

Я люблю свое село с большой современной школой, оснащенной новейшим оборудованием, учениками, которые защищают честь школы в спортивных соревнованиях, в предметных олимпиадах, в различных творческих конкурсах. Приближаются летние каникулы, и у нас есть возможность полноценно отдохнуть, не выезжая за пределы родного села с чистыми и аккуратными улицами, с озерами «Пресное» и знаменитым своими целебными свойствами, любимым местом отдыха, «Соленым», лесами, в которых полно ягод и грибов, в которых можно гулять и наслаждаться красотой белоствольных берез, дрожащими осиновыми листочками, цветущими полянками и красивым пением птиц и, конечно же, людьми,которые живут одной большой дружной семьей.

Лишь раз воды у родника пригубишь,

К нему всегда душой тянуться будешь.

Всего лишь раз в родном лесу побудешь,

К нему всегда тянуться будешь.

И это все, покуда сердце бьется,

Для нас так просто Родиной зовется!

(М. Алимбаев)

Мурашкин Артемий Сергеевич